Рецензия на книгу Ева Луна от ninashashkova

написала рецензию27 ноября 2015 16:37

Книга «Ева Луна» меня обманула. Изначально она заманила меня в ловушку таинственности и загадочности. Первые главы романа наполнены странным волшебством и очень похожи на сказку. Ева Луна, главная героиня романа, начинает с истории своей матери Консуэлло и собственного появления на свет. Консуэлло, яркая и харизматичная, имела очень нелегкую судьбу и была вынуждена всю жизнь работать физически. Несмотря на это, в начале книги все радужно и прекрасно, и жизненные трудности, выпадающие на судьбы героев, словно не задевают их, не попадают в глубину их души. Маленькая девочка Ева, которая начала работать уже в семь лет, с завидной регулярностью оказывается без крыши над головой, но всякий раз сохраняет свою чистоту и порядочность. Она отличается неординарной фантазией и воображением и постоянно придумывает сказки, поражающие даже некоторых взрослых. Ее сказки — это настойка из тех событий, происходящих в ее жизни, и грез, которым она предается.

Так было в начале романа, и я думала, что так оно и продолжится. Но нет, вторая половина оказалась забитой под завязку грязью, смертью и кровью. Героиня взрослеет и вместе с ней взрослеет и повествование книги. От волшебства и мистики детства остается крайне мало, и на их место приходит суровый реализм, которого я, признаться, не совсем ожидала. Начинается гражданская войная и революция, а большую часть сюжета забирает описание партизанских отрядов, борющихся с тоталитарным режимом. (К слову сказать, политическая и экономическая обстановка в этой южноамериканской стране, которая остается без названия, очень знакома современным россиянам — нефтяная игла, коррупция, упадок реального сектора экономики. С той лишь разницей, что время повествования — вторая половина 20 века.) Ева Луна тоже не остается той чистой и невинной девочкой. В ее жизнь приходит страсть и мужчины, которых она меняет как перчатки. Она продолжает придумывать сказки, но волшебства в них все меньше.

В итоге роман «Ева Луна» мне скорее понравился, чем нет. Он одновременно наивен и суров, реалистичен и мистичен. Очень много ярких, необычных персонажей, да и жизнь главной героини насыщена интересными событиями. Это такая латиноамериканская сказка о любви, но в отличие от пресловутых сериалов, похожая на жизнь. К сожалению, только похожая, потому что в реальности такие истории редко заканчиваются хэппи эндом. Но ведь и мы читаем книги не только для того, чтоб вкусить правду жизни, не так ли?

#ФиА1_1курс
#флешмоб_Е

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 22:07

Обманчивое название оказалось, я не предполагала такого))
Экзамен 1.2 сдан!

Нина (@ninashashkova)27 ноября 2015 22:31

@aberracia, а что Вы предполагали, если не секрет?))

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 22:41

@ninashashkova, предполагала, что дело только сказкой ограничится))

Нина (@ninashashkova)27 ноября 2015 22:43

@aberracia, ну это да) Вот и меня также обвели вокруг пальца)

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 22:45

@ninashashkova, ну хоть с Рольфом Ева Луна все-таки встретилась? А то в аннотации так заманчиво об этом написано))

Нина (@ninashashkova)27 ноября 2015 22:47

@aberracia, очень даже встретилась)) аннотация ни в чем не врет))

@small_hatter 22 марта 2014
Эта книга насквозь пронизана холодными ночами, жаркими днями и жизнями, полными приключений. Об одной такой жизни и рассказывается в книге. Ева Луна. Почему Луна? О, ...Читать далее
@liu Людмила 28 мая 2015
#флешмоб_Е Вот уж я была удивлена сегодня, когда проснувшись поняла, что снилась мне Ева Луна и другие герои книги. Обычно меня только фильмы про зомби ...Читать далее
@mani 28 января 2016
Катюня (@ekaterin_a), большое спасибо, что Санта в твоем лице сделал мне этот замечательный подарок, уж сколько было протопано мною дорог в книжных магазинах, чтобы стать ...Читать далее