Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от bina

написала рецензию4 июня 2015 14:25

Данную книгу я купила зимой, но взялась за чтение только сейчас. Думала, что мне будет очень скучно, так как перед этим посмотрела фильм.
Сюжет повествует нам о, непосредственно, Лабиринте, месте под названием Глэйд и глэйдерах. Глэйдеры - юноши от 13 до 17 или 18 лет( за небольшим исключением). На протяжении всего произведения они стараются выжить. И их жизнь ничем не интересна. Каждый день происходит одно и то же, пока не появляется парень по имени Томас(Томми, Том).
И все-таки, мне было немного скучно, но думаю, что это произошло по причине о которой я написала выше. Если бы я сначала прочитала книгу, думаю, что мне было бы очень интересно и я не смогла бы оторваться от нее ни на миг. Многие говорят, что данное произведение похоже на книгу Голодные игры, я же не нашла ничего общего. Да это тоже антиутопия, но совершенно отличающаяся.
Что можно сказать о главных героях. Томас славный парень, решительный и готовый на все ради друзей. Даже отдать свою жизнь. По моему мнению, образ Терезы раскрыли недостаточно, но думаю, во 2 части я узнаю о ней больше. Что касается остальных "глэйдеров" некоторые из них довольно храбрые, умные и, как и Томас, решительные. Но остальные вызывали во мне жуткое раздражение.
В общем и целом, книга мне понравилась. С удовольствием примусь за 2 часть. Советую тем, кто любит книги в жанре антиутопия. Это легкое чтиво, которое поможет вам хорошо провести время.

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее