Рецензия на книгу Чёрная смородина от lyba

написала рецензию10 июня 2015 15:06

Я была немного шокирована, когда узнала, что детектив ОЧЕНЬ маленький. Я бы даже и не назвала такое произведение детективом. Скорее анализ человеческого поведения, а точнее его привычек с элементами логического рассуждения и дедукции.

Обычный вопрос: кто же убийца? меня не терзал, ведь это было очевидным. Здесь скорее привлёк ход работы Эркюля Пуаро. Его внимательность, догадливость и проницательность поистине поражают и очень интересно из раза в раз убеждаться в его непревзойдённости.

Что касается лично моих впечатлений, то мне понравилось 50/50, к тому же объём немного огорчил. Уж очень коротко, но не страшно. Ведь можно взять другой детектив побольше и уж тогда полностью погрузиться в атмосферу Агаты Кристи.

P.S. К сожалению, «Чёрная смородина» была исключена из списка факультета, но это не омрачило моего чтения. Прочитав два детектива Агаты Кристи, я поняла, что больше не смогу без них жить. Не знаю почему, но так уж вышло. И вот третий детектив позади, а желание знакомиться с Агатой только увеличилось.

@chupacabra10 июня 2015 15:09

а что планируете дальше у Леди Агаты прочесть? :)

@chupacabra, в ближайшее время Черный кофе и Тайна «Голубого поезда». Эти книги в рамках факультета ИЗО. А в перспективе очень хотелось бы прочитать всё, особенно про Пуаро :)

@neveroff10 июня 2015 16:54

@lyba, ох, как бы эти не самые удачные работы не отбили у Вас желание читать ее книги дальше...

@neveroff, думаю желание останется, я уже подсела на её детективы, так что мой боевой читательский дух не сломить не совсем удачными произведениями. А может быть Вы мне и посоветуете что-нибудь, раз такое дело? :)

@neveroff11 июня 2015 19:17

@lyba, Я скопирую свой старый ответ другой девушке. В моем мнении ничего не поменялось, в принципе.))) Правда, я так понимаю при копировании потеряются ссылки, но думаю, Вы разберетесь:

Советовать не имею особого права, скорее рекомендую не пропустить:
1. Серия Пуаро:
Убийство в «Восточном экспрессе»
Зло под солнцем
Убийство Роджера Экройда
2. Серия Мисс Марпл
Объявлено убийство
В 4:50 с вокзала Паддингтон
...И в трещинах зеркальный круг
3. Серия Томми и Таппенс (не обязательно, они немножко шпионские):
Партнеры по преступлению
Щелкни пальцем только раз
4. Вне серий (эти вообще обязательно ☺):
Десять негритят
Почему не Эванс?
Паутина
ну и "факультативно", просто мне они очень нравятся, тоже без серии
Скрюченный домишко
Загадка Ситтафорда

Как-то так. )))
Но, повторюсь, это всего лишь рекомендации. У других читателей будут, наверное, другие рекомендации. За исключением "Негритят" и "Восточного Экспресса", Это два - мировые детективные шедевры.

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 0:51

@neveroff, если честно, то меня зацепили только "Негритята") а фильм (тот самый с Абдуловым) вообще перед глазами стоит всегда, когда говорят об Агате...может, потому, что я в детстве раз 10 его посмотрел)))

@chupacabra12 июня 2015 1:18

@neveroff, а у меня Восточный экспресс самая наверное любимая книга у Кристи)) А еще Негритят и Скрюченый домишко люблю)))
а вообще, отличную подборку сделали как по мне :)

@neveroff12 июня 2015 10:06

@chupacabra, спасибо.)))
@nikfrock, но ты же не особо любитель классических детективов, по-моему?))) Поэтому тебе только самое-пресамое и понравилось.))) А фильм нормальный, но не хватает в нем английского сплина, что логично.)))
П.С. "С Абдуловым" звучит забавно, учитывая, что он первый негритенок.)))

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 10:16

@neveroff, ты прекрасно понял, почему именно "С Абдуловым"!
так что не язви, это мой хлеб)))

@neveroff12 июня 2015 11:42

@nikfrock, эх, фразу "не язви" я слышу с раннего детства. Так что для тебя это хлеб, а для меня - крест.))))

@neveroff, как раз таки книги " Десять негритят" и "Восточный Экспресс" я читала, всё с этого и началось)

@neveroff,а за рекомендации большое спасибо, теперь от книг вообще не оторвусь

@neveroff12 июня 2015 19:11

@lyba, а, ну если главные книги прочитаны, то уже не страшно читать слабенькие. А то бывает люди начинают с таких и до по-настоящему классных не добираются.)))

@deer 1 июня 2015
По-другому и быть не могло. Кого еще я могу выбрать, когда в списке есть Агата Кристи? Скачала я, значит, книжечку, открываю, а там двадцать одна ...Читать далее
@izi Eliza 24 июня 2017
#алфавитный_марафон Обожаю произведения Леди Агаты, но не всегда успеваю ими насладиться, а вот такой маленький, но емкий по содержанию рассказ ,подходит на любые 15 минут ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 25 декабря 2023
Достался мне сборник, в котором каждый следующий рассказ хуже предыдущего. Я уже не раз писала, что понимаю: в рамках рассказа сильно не развернешься. Но тут ...Читать далее