Рецензия на книгу Черная книга от rina_rot

написала рецензию10 июня 2015 20:41

#И1_3курс
Слава всем богам! Я это прочла! Надеюсь, рецензия получится положительной. Ну, поехали!
Перед прочтением книг я обычно просматриваю краткую информацию о писателе, ранее мне не известном. Оказалось, что О. Памук является лауреатом Нобелевской премии. Раз так, подумала я, то будет что-то гениальное, по меньшей мере. Было настолько гениально, что я так до конца и не постигла мудрости автора.

А теперь поподробнее. От одного из главных героев, Галипа, ушла жена Рюйа, оставив лишь записку из девятнадцати слов. Он начинает ее искать по всему Стамбулу. Разыскивая жену, он пытается также найти некую Тайну. Повествование о настоящем часто перемешивалось с воспоминаниями из прошлого. Рассказ велся то от третьего лица, то от первого (причем сразу не понятно, кто это – «первое лицо»). Всё это еще прерывалось отдельными историями второстепенных героев и притчами из прошлого. Такое лоскутно-осколочное повествование иногда вводило меня в ступор и затрудняло чтение. Хотя язык автора не столь сложен. И еще: мне, конечно, было бы намного легче читать, если бы я была чуть больше знакома с реалиями и историей Турции. Мне приходилось даже немного отвлекаться, чтобы постичь непостижимое. Об эпиграфах я вообще лучше промолчу.

В книге есть еще один ключевой персонаж – журналист Джеляль, родственник Галипа. Его родные считали его профессию не совсем достойной, а его статьи порочащими достоинство семьи. Но Галип как раз таки пытался найти Тайну, читая много и много раз статьи Джеляля, ища там знаки. Сам Джеляль, кажется ищет свое второе Я, точнее то, каким он хочет стать, хочет найти Его, то есть себя самого, лучшего себя, приблизиться к Всевышнему. Красной нитью в книге проходит это самое «стать самим собой». Также мелькает мысль, что главное – «поиск, а не движение к цели». Еще автор размышляет над тем, почему Стамбул кажется будто завоеванным городом.

Памук всё так сложно завуалировал, да еще и задрапировал, видимо руководствуясь следующей мыслью из данного произведения: «Большинство людей не замечают сути вещей только из-за того, что они под носом, а видят и замечают второстепенные особенности, причем лишь потому, что они не бросаются сразу в глаза». Черная книга – это книга «двух разных смыслов двух разных сущностей».

Да, восточная мудрость мне не покорилась. Я изрядно пополнила цитатник этой книги на Ридли. Так что, если не хотите читать роман, можете почитать цитаты. А если кто случайно прочтет само произведение, умоляю вас, поделитесь своими мыслями, мудростями-премудростями. А я, к сожалению, не приблизилась ни на йоту к той главной идее, которую автор вложил в эту книгу. Так что пока только семерочка, хотя за ум-разум писателя так и хочется десять влепить. Всё. Конец.

P.S. «Черная книга» мне попалась (а точнее в меня попала) под градом сыплющихся на ридлян от @ekaterin_a произведений (#осторожно_летит_книга). Поступая на ИЗО, я думала, добавлю в свою жизнь ярких красок. А в последнее время одна темнота какая-то. Вот перейду на темную сторону, не вернете…)))

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 20:43

Постскриптум большой получается, поэтому пишу здесь.
@ekaterin_a Катенька, я же блондинка, мне сложновато было всё-таки)))

@chupacabra10 июня 2015 20:47

а чего оттуда возвращаться?) на черной стороне есть же печенькиииии!!!! ;)

@neveroff10 июня 2015 20:48

Держитесь, подован, да прибудет с нами сила.)))

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 20:51

@neveroff, из последних сил...)

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 20:52

@chupacabra, я и так зло ( ем после 19 ч.), а тут еще и печеньки...))

@readman10 июня 2015 20:52

@rina_rot, перейдёте на тёмную сторону?)) Покраситься в брюнетки решили?))

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 20:55

@readman, после Академии Ридли я уже ни в чем не уверена )))

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 21:16

Вообще, я сторонник чем проще, тем лучше. И автор турок... Но если так уж надо для дела, и ты меня сильно попросишь, то я, возможно, прочитаю...надо же тебе очки розовые подпилить))
@chupacabra, интересно, а про печеньки ты осознанно сказала?))

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 21:20

@nikfrock, я тебя пожалею, ты мне еще спасибо скажешь, не надо читать.)))) Да кстати, я пока дошла до написания рецензии, все мысли по дороге растеряла. Забыла упомянуть, что в своей жизни, по-моему, ни одно турецкое произведение не читала. Может еще из-за этого осложнения возникли.

@chupacabra10 июня 2015 21:22

@rina_rot, пфф, после 19?) - http://cs622122.vk.me/v622122382/301ad/ZXRo5Jl0W80.jpg )))

@nikfrock, я не просто сказала, они у меня есть Х))) бушь? ;)

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 21:31

@chupacabra, про криминал и про еду после 19 ч. у @loki спроси .))) (я на ты, ок?)

@chupacabra10 июня 2015 21:43

@rina_rot, судя по ее рецензии ты права, к Локи можно обращаться прям как к специалисту))) (конечно)

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 21:57

@rina_rot, ой, да и слава богу...главное сделать широкий жест))
@chupacabra, печеньки давай! мне все равно, во сколько жевать)) но я не совсем то имел в виду) у меня совсем свежа в голове картина, как Линож попивает чаек и кушает печеньки окровавленными руками)))

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 22:03

@nikfrock, чуешь, как Орхан Памук прям таки велит нам славить богов! Даже тебя это косвенно коснулась. Нет, ну если хочешь почерпнуть Великую Восточную мудрость, дерзай! Я не сомневаюсь, у тебя лучше получится, чем у меня))))

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 22:09

@rina_rot, орхит паук? чет мне не нравится это название))) пойду-ка я лучше полетаю с птичками..))

Катя (@rina_rot)10 июня 2015 22:17

@nikfrock, полетай-полетай, только далеко не улети и не стань одной из них))

@chupacabra10 июня 2015 22:21

@nikfrock, во, эт правильно, от печенек грех отказываться)) Вот же ж, чай есть, печеньки есть....где же ты, Линооооож?)))))

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 23:19

@chupacabra, а то! кипяти чайник - мы уже в пути...жди! ))))

@chupacabra10 июня 2015 23:24

@nikfrock, ты когда успел его к себе заманить? в пути они)) вот не дождусь, и что, опять мне с красными глазками ходить...?)

Nyut Bary (@nyut)17 сентября 2016 15:44

@rina_rot, искрометная рецензия))

@aa_books Анастасия Коренева 22 сентября 2019
Орхан Памук обладает каким-то гипнотическим воздействием, но в этом романе он превзошёл сам себя. Нужно сразу расставить точки над i. Путаница, связанная с романом, начинается ...Читать далее