Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от cupy

написала рецензию13 июня 2015 14:05

#А1_3курс

Главное достоинство книги – захватывающий сюжет, от которого действительно сложно оторваться. Оборотная сторона медали, как это часто и бывает у подростковой литературы, заключается в недостатке психологизма: много нелепостей, ходов без мотиваций, только ради вау-эффекта и т.д.

Что меня резануло сразу и, увы, продолжалось большую часть книги, так это «суперменовость» главного героя. И хотя изначально я уже делала скидку на специфику возрастной аудитории, всё-таки масштабность этого явления поразила. Грубо говоря, Томас появляется в этой истории, чтобы объяснить десяткам людей, что ходить-то удобнее и быстрее на двух ногах, чем ползать на четвереньках, а без него они за целых 2 года этому так и не научились.

Ещё один нюанс подростковой литературы, с которым пришлось считаться, - это бедный язык. Не спас даже специфический набор сленговых словечек, который автор придумал для этой истории. Лет десять назад я бы ещё могла не обратить на это внимания, но сейчас уже мешает.

И несмотря на эти недостатки я всё же поставила хорошую оценку, исключительно благодаря зрелищному, интересному сюжету. Здесь есть и непонятное, и неизведанное, и погружение в тайну, завеса которой опускается очень постепенно. Для летнего, необременяющего чтения книга вполне подойдёт, если не ждать слишком многого.

Отдельного упоминания заслуживает интригующий финал, исходя из которого можно судить, что следующая книга серии скорее всего не хуже. Вполне возможно, что после небольшого перерыва я и дочитаю эту тетралогию.

Виталий Сова (@sovist)13 июня 2015 15:35

Посмотрите экранизацию по первой книге!(

Penguin Lessons (@cupy)13 июня 2015 16:02

@SoVist, для этого есть какие-то особые причины?) я редко смотрю экранизации после прочтения..

Виталий Сова (@sovist)13 июня 2015 16:15

@cupy, Экранизация современная, буквально прошлый год или даже этот. Просто она достойна внимания)

Penguin Lessons (@cupy)13 июня 2015 16:32

@SoVist, лучше книги?

Виталий Сова (@sovist)13 июня 2015 19:31

@cupy, не возьмусь утверждать, у каждого свое восприятие

Penguin Lessons (@cupy)14 июня 2015 4:53

@SoVist, это понятно, просто меня пока многое отталкивает. Вот у меня любимый герой Минхо, а в экранизации он не просто другой, а диаметрально противоположный моим представлениям.

Виталий Сова (@sovist)14 июня 2015 17:09

@cupy, согласитесь, что каждый представляет героя исходя из своих мыслей. Невозможно полностью копировать персонажа идентичного тому, который появился в воображении при прочтении)

Роман Домарев (@romanka)6 августа 2015 11:19

@cupy, полностью с Вами согласен, после просмотра фильма сразу понял, что книга лучше, гораздо лучше.

Татьяна (@rant)6 августа 2015 22:44

@cupy, если все же решитесь на просмотр фильма - готовьтесь к серьезным изменениям сюжета, трейлер второго фильма "Испытание огнем" вообще имеет мало схожестей с оригиналом.

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2015 5:50

@romanka, как чаще всего и бывает))

@Rant, спасибо, важное предупреждение) Теперь уже думаю, что как-нибудь да посмотрю.

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее