Рецензия на книгу Сломанные куклы от maryak

написала рецензию16 июня 2015 19:38

Начав читать данную книгу я испытала легкое разочарование, хотя она и захватила меня с первых страниц. Вот так все противоречиво. На самом деля я думала, что эта книга станет нечто особенным, чуть ли не новым словом в жанре. Не знаю почему я так решила, но ожидания у меня были именно такими. На деле же оказалась очередная история про профайлера-гения, который ловит плохих дядей и теть. Да, написано талантливо, герои вызывают симпатии или отвращение, в зависимости от своей роли, история держит в напряжении, но уж очень много такого контента выпускают сейчас. На протяжении всего чтения, я невольно вспоминала различные книги, сериалы, фильмы похожей тематики. Но не смотря на все мое разочарование, книга явно качественная и соответствует сегодняшнему спросу, уж моему так точно.
Мне очень понравился Джефферсон Уинтер - он запоминается, даже не смотря на то, что очень похож на различных главных героев других историй. Это происходит, в первую очередь, благодаря мелким деталям его характера, и тем, что он не распускает сопли по всей книги из-за своей сложной судьбы. Да, он сын серийного убийцы и безусловно переживает из-за этого, но при этом не перегибает палку. Хотя его и сопровождает на протяжении расследования красивая, высокая, голубоглазая блондинка, что вызывает у него естественную мужскую реакцию, вторым Джеймсом Бондом автор из него не делает, что очень импонирует.
Часть книги описывающая не легкую судьбу жертвы, написано по-настоящему жутко, а вызвать такую реакцию не вдаваясь в кровавые подробности, без таланта невозможно. А что касается маньяка - круто, когда ты до последней страницы ничего не подозреваешь о личности и мотивах антагониста. Но по мне еще круче, когда ты с наивной убежденностью, думаешь, что разгадал уже все тайны задолго до финальной точки, и даже получаешь подтверждение своим догадкам. И тут в финале выясняется, что автор специально ввел тебя в заблуждение и переворачивает всю историю в другую сторону. В конце концов ради этого и читают такие книги.
Определенно это не последняя моя встреча с Джефферсоном Уинтером. И я надеюсь, что наша дружба будет долгой и такой же приятной, как и знакомство.

P.S. Уважаемые переводчики, почему вы все никак не можете определиться с переводом названия сериала Star Trek? Почему вы то переводите это словосочетание на русский правильно - Звездный путь, то превращаете его в однословного монстра - Стартрек? Сначала фильмы перезапуска, потом эта книга. Вы определитесь пожалуйста, а то у меня уже глаза кровоточить начинают.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@loki 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк По-моему, этот флешмоб будет моим самым любимым. Как и @maryak, я почему-то ожидала от этого детектива чего-то новенького и оригинального, хотя не знаю, что ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 7 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Когда я начала читать эту книгу, я настолько увлеклась, что даже ходьба не могла оторвать меня от чтения. Настолько меня заворожил этот Уинтер, так ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книги с описание всяких мерзостей делятся на 2 вида: когда тебя едва выворачивает, ты не можешь дальше читать, хочешь книгу сжечь и навсегда забыть ...Читать далее