Рецензия на книгу Сломанные куклы от mary.ru.188

написала рецензию7 июля 2015 13:05

#Флешмоб_Маньяк

Когда я начала читать эту книгу, я настолько увлеклась, что даже ходьба не могла оторвать меня от чтения. Настолько меня заворожил этот Уинтер, так было интересно, что же там все-таки произошло с этими девушками. И на самом деле, ведь нельзя отрицать, что то, как все описано, то, как Уинтер все продумывает, все угадывает, очень сильно затягивает в историю.
Он действительно выслеживает маньяка, как охотник. Но вот что и смущает - несмотря на то, что он описан просто невероятно гениальным аналитиком, все это выглядит ну уж слишком простым для него. Как-то он ну слишком быстро и легко отгадывает действия маньяка. И все-таки я думала, что родство с серийным маньяком и хладнокровным убийцей будет как-то значимее обыграно, а так для меня это осталось просто неприятным фактом из жизни Уинтера, но не более. На характер самого героя это повлияло разве что совсем немного - он научился мыслить, как охотник, а не просто как ищейка. Никаких тебе вспышек кровожадности, жестокости или прочих отклонений в сторону похожести на отца.
Не понравилось и то, что несмотря на свою крутизну, а на мой взгляд это действительно мужчина, который если даже и не претендует на звание альфа-самца, еще не отменяет того, что он альфа-самец - так вот не понравилось как раз то, что он не раз отзывается о себе, как о ботанике, который не смог бы понравиться красивым самоуверенным девушкам.
Минусом не могу не отметить, что все-таки это все похоже на "Шерлока Холмса" и Роберта Дауни мл. И стиль повествования, и ход мыслей. Стержень один и тот же. Не скажу, что это меня раздражает, но и новизны естественно ждать не приходится.
Ну и честно говоря, как бы странно это ни звучало, но я ожидала больше крови, больше жести, а на самом деле жести в этой книге было не больше, чем в предыдущей прочитанной книге "Бремя молчания". Именно общее впечатление такое. Я слышала, что книга просто жесть. Но видимо это не про меня, хотя конечно может это у меня с восприятием что-то не так.
Но несмотря ни на какие минусы, я бы обязательно порекомендовала прочитать эту книгу, не просто же так она меня затянула так сильно.

@loki7 июля 2015 13:15

просто жесть и эта книга даже рядом не стояли))

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 13:25

@loki, так все же - Патрик или Шерлок?)

@loki7 июля 2015 13:28

@nikfrock, Патрик лучше улыбается)))

@loki, больше не буду верить слухам )))

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 13:32

@loki, ладно, сильно на это надеюсь, надоело про Шерлока, хочу про Патрика книжку почитать)

@loki7 июля 2015 13:35

@nikfrock, Уинтер - профайлер, а Шерлок немного не то все же

@maryak Мария 16 июня 2015
Начав читать данную книгу я испытала легкое разочарование, хотя она и захватила меня с первых страниц. Вот так все противоречиво. На самом деля я думала, ...Читать далее
@loki 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк По-моему, этот флешмоб будет моим самым любимым. Как и @maryak, я почему-то ожидала от этого детектива чего-то новенького и оригинального, хотя не знаю, что ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книги с описание всяких мерзостей делятся на 2 вида: когда тебя едва выворачивает, ты не можешь дальше читать, хочешь книгу сжечь и навсегда забыть ...Читать далее