Рецензия на книгу Сломанные куклы от loki

написала рецензию24 июня 2015 13:39

#Флешмоб_Маньяк

По-моему, этот флешмоб будет моим самым любимым.
Как и @maryak, я почему-то ожидала от этого детектива чего-то новенького и оригинального, хотя не знаю, что еще надо написать в этом жанре, с чем я еще не сталкивалась. К сожалению, каких-то новинок я не нашла здесь, но при этом все равно получила удовольствие от книги.
Смотрели ли вы сериал "Менталист"? Помните Патрика Джейна с очаровательной улыбкой и даром ясновидца, который по итогу оказался всего лишь логикой и хорошей наблюдательностью. Так вот, главный герой книги Джефферсон Уинтер - это вылитый Патрик Джейн.
Гениальный профайлер, который благодаря своему острому уму щелкает дела с маньяками, как орешки. Его ждут везде, он помогает раскрывать запутанные дела буквально в считанные дни, но при этом он боится своего "дара". А боязнь эта возникла из-за того, что отец Джефферсона был серийным убийцей, и Уинтер переживает, что с грязной кровью отца к нему передался тот ген, который помогает видеть мозг маньяков, но вдруг этот ген не приведет ни к чему хорошему?
Джефферсон остроумный, оригинальный и стильный мужчина, этот персонаж привлекает к себе внимание, хочется узнать его поближе и продолжить знакомство и дальше. В первой книге маньяк оказался интересным. Почему он не убивает своих жертв, а делает им лоботомию? К чему он стремится, какие цели преследует? Я достаточно адекватно отношусь к описаниям ран и истязаний над жертвами, но здесь рассказ о лоботомии через глаза, которая очень подробно расписана, заставил меня несколько раз скривиться, особо впечатлительным советую пропускать эти моменты, если решите прочитать "Сломанные куклы".
В детективе порадовало то, что я была просто уверена в том, что именно происходит с убийцей, я чуть ли не со снисходительностью читала некоторые моменты, но когда где-то к середине книги мои предположения были внезапно опровергнуты, я даже перечитала этот момент 2 раза, потому что не могла поверить в свое поражение. Ну хотя бы предсказуемости удалось избежать.
Начинаю читать продолжение и надеюсь на такую же интересную историю про Уинтера.

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 13:43

Пусть и не 10, но все равно звучит интересно)
Да, Патрик забавнейший персонаж) Жаль, что смазали концовку...точнее лучше бы закончили сразу после Красного Джона)

Катя (@rina_rot)24 июня 2015 13:58

Теперь все знают, на какой книге проверять свою особую или не особую впечатлительность.)

@loki24 июня 2015 14:31

@nikfrock, не 10, потому что стандартный детектив)
А я не досмотрела последний сезон, он какой-то унылый

@loki24 июня 2015 14:32

@rina_rot, есть автор, у которого первая книга началась с подробностей разложения трупа)

Катя (@rina_rot)24 июня 2015 14:34

@loki, это для продвинутых)

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 14:36

@loki, Бога ради, скажи как она называется?))

@loki24 июня 2015 14:38

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 14:45

@loki, о как, оказалось она уже в хотелках) и рыжий волос прилип к обложке, интересно к чему бы это..)

@loki24 июня 2015 14:52

@nikfrock, к тому, что я везде))

@nikfrock, она мне эту книгу на флешмоб посоветовала))))) и да, Менталист закончился очень сахарно-ванильно

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 15:35

@mariana, да нет же, его обрубили, когда типа появился какой-то маньяк)

@nikfrock, я вообще не помню чтобы там маньяк появился! Помню только хэппи-энд и розовые сопли

@loki24 июня 2015 15:41

@nikfrock, может, ты не досмотрел?

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 15:42

@mariana, @loki, вы про эпизод, когда он прискакал в самолет?)

@loki24 июня 2015 15:44

@nikfrock, я остановилась на том моменте, когда он притащил свою даму в ФБР вслед за собой

@loki, после самолета еще целый сезон был!!!

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 15:47

@mariana, ну не сезон, 13 серий)

@nikfrock, ну это как раз укороченный сезон! последняя серия дебильная

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 15:56

@mariana, ну его даже укороченным назвать сложно, маньяка-то не поймали. честно говоря, весь посл сезон дебильный. я смотрел, потому...ну потому что смотрел)

Леся (@elea)24 июня 2015 15:58

в каком-то сериале, кажется "мыслить, как преступник" эту миленькую процедуру показывали, выглядело стремно. А еще я почему-то вспомнила Декстера)

@loki24 июня 2015 16:27

@elea, ага, помню такую серию)

@ekaterin_a24 июня 2015 23:37

И где меня носит?)) тут же обсуждают Менталиста, лоботомию и маньяков! Аннотация меня не привлекла, а вот рецензия напротив, очень даже заинтересовала)

@loki25 июня 2015 11:08

@ekaterin_a, эх, было бы в серии книг 10...

@maryak Мария 16 июня 2015
Начав читать данную книгу я испытала легкое разочарование, хотя она и захватила меня с первых страниц. Вот так все противоречиво. На самом деля я думала, ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 7 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Когда я начала читать эту книгу, я настолько увлеклась, что даже ходьба не могла оторвать меня от чтения. Настолько меня заворожил этот Уинтер, так ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книги с описание всяких мерзостей делятся на 2 вида: когда тебя едва выворачивает, ты не можешь дальше читать, хочешь книгу сжечь и навсегда забыть ...Читать далее