Рецензия на книгу Кот без прикрас от marina_13

написала рецензию20 июня 2015 20:10

#З1_2курс
На обложке написано: "возможно самый смешной писатель в мире"... Даже не знаю, хотя отсутствием чувства юмора не отличаюсь.
В книге автор описывает поведение, привычки и повадки котов. Вроде идеи то хорошие, автор разделил котов на виды, характеры, придумал различные породы, но все как то нудно описано, и вообще не смешно. От книги ожидала большего. Думала буду читать и скорее всего найду много общего с
поведением своего кота, а нет. Есть конечно пара моментов когда вроде поинтереснее было, наример понравилось про клички типа Анечегобылоподногилезть и про болезни котов типа Шилозадости а в целом мне показалось так себе. Про перемещения во времени вобще ничего не поняла, по этому цитата: "Надо заметить, коты — идеальные путешественники во времени. Они ведь не умеют стрелять. Поэтому самая страшная неприятность — застрелить собственного дедушку — коту вряд ли грозит. С другой стороны, кот может попробовать стать собственным дедушкой, но наши наблюдения за семьей амбарных котов доказывают: для котов это совершенно нормально." Это что за взрыв мозга ? И дальше все в таком духе.
По большому счету к книге хорошие отзывы, но видать она на любителя.

@littlemermaid20 июня 2015 22:35

Застрелить собственного дедушку - это такая отсылка, существует такой парадокс путешествий во времени. Что-то типо, что будет если вернуться в прошлое и застрелить собственного деда? Это еще обсуждали в фильме "Назад в будущее".

Правда? Тогда конечно немного понятнее стало, спасибо))

Валюшка (@dpakoshka)21 июня 2015 18:31

До Вашей рецензии видела еще пару отрицательных рецензий. Видимо, действительно, на любителя.

Kara Montess (@zloeshydo)23 июня 2015 13:01

@dpakoshka, как раз сейчас читаю эту книгу, в принципе не плохая, но она сильно отличается от других книг этого писателя, которые, как мне кажется, лучше, и юмор там отменный, так что даже на фоне тех книг, это произведение не очень хорошее. Просто говорю, что этот автор может писать намного-намного лучше.

Kara Montess (@zloeshydo)23 июня 2015 13:07

@marina_13, на счет того, что на обложке написано "возможно самый смешной писатель в мире", у него и правда очень веселые произведения, просто эта книга не очень удачная

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2015 13:46

@zloeshydo, о, я большой любитель Пратчетта=) Но эту книгу после первых страниц мне читать не захотелось, видимо, потому что она, действительно, от других сильно отличается. Многим тем не менее она нравится, поэтому и включила ее в список)

Тогда почитаю обязательно другие его произведения после Академии

Валюшка (@dpakoshka)25 июня 2015 8:39

@marina_13, мне очень нравятся циклы Ведьмы и Смерть по Плоскому миру

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 2 апреля 2014
Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма ...Читать далее