Рецензия на книгу Наташа Кампуш. 3096 дней от lerka_belka

написала рецензию27 июня 2015 14:11

Для меня книга подобного жанра - нечто новое и необычное. Возможно, я бы не обратила на неё внимания, если бы не вспомнила, что однажды натыкалась на эту историю в анонсе к документальной передаче.

Приступив к чтению я ожидала трэша, но его там нет. Напротив, все побои и испытания, выпавшие на долю девушки, описываются как нечто обыденное и рутинное. Ей просто нужно перетерпеть и жизнь её наладится. Да и в самой книге автор упоминает, что особо брутальные моменты её заточения она не стала раскрывать и не хотела, чтобы они стали достоянием общественности. Поэтому те, кто не решаются браться за книгу, боясь за свою психику, могут не переживать. Книга не настолько сильно шокирует. Ужасает лишь осознание того, что эта история реальна и имела место быть в настоящей жизни.

Сама книга читается с интересом. Поражает сила воли девушки и её умение адаптироваться к столько плачевным обстоятельствам. Здесь отчетливо показано, что при непоколебимом желании жить, даже маленькая девчушка может оказаться сильнее любого взрослого.

Хотя автор предыдущей рецензии указала на некоторое несоответствие. В книге описывается как мучитель морил голодом свою пленницу, доводя её до грани истощения. Но глядя на фотографии Наташи Кампуш после освобождения не видно даже намека на испытанные её муки голода. Так что червячок сомнения по поводу правдивости этой истории все же есть.

Марина (@marinasakharova)30 июня 2015 11:26

Первое интервью Наташа дала спустя чуть более двухнедельного пребывания в клинике, в которой проходила реабилитацию. За это время она, вероятно, привела в себя в порядок, набрала вес, что вполне очевидно (если вы имели в виду именно это, написав, что не увидели намёка на муки и голод).

@kristy2016 кристи масянька 14 марта 2015
Эта книга впервые мне попалась на глаза, на работе. Моя сотрудница, прочитав эту книгу была в восторге, и не могла описать все свои эмоций от ...Читать далее
@grace_s5 Grace 2 мая 2015
#М1_2курс Впервые читаю книгу подобного содержания. Я избегаю книг, где присутствуют сцены насилия, т.к. не могу читать об увечьях и боли, которые испытывает человек, всё ...Читать далее
@timelady 28 января 2017
Ей было 10 лет,когда ее похитили. Маленькая девочка,которая хотела стать чуть взрослее. Книга раскрывает тайный мир похитителя и пленницы. То,что было скрыто 8 лет ото ...Читать далее