Рецензия на книгу Ведьмин лог от hloja_myrakami

написала рецензию28 июня 2015 23:22

Везёт мне на длинные книги! На первом курсе был Уилбур Смит на 900 страниц, теперь вот - Ведьмин лог на 600. Сдаю экзамен по биогеографии, и, скажу я вам, книга эта оставила у меня двойственные впечатления.
Я - человек полностью городской. Я слабо себе представляю быт крестьян в каком-нибудь 17-18 веке, ещё слабее представляю себе жизнь в деревне с её деревенскими развлечениями. Книга эта расскажет вам именно об этом времени. Могла бы сказать, что люди здесь жили в ещё более кудрявые и гремучие времена, да вот только главный героюшка, Илиодор, весь из себя залихватский златоградец, возил в чемодане модную заморскую штучку - пистоля. Да и пищали, какие-никакие, но невольно наводят на мысли о более ближайших временах.
Рассказывает книга о Ведьмином Логе. Именно так, с большой буквы. Бабье царство, где всё творится с повеления левой пятки, стоит шум, гам, визг, где происходят невероятные события, где ведьмочки, знакомые с ведовством, с ещё большим удовольствием разыгрывают из себя аферисток, да катают по городам и сёлам с отработанными номерами, чтобы заработать побольше золотых кладеней. Признаюсь честно - первые 150 страниц электронной читалки я читала с довольно странным выражением лица. Вроде интересно, вроде события какие-то происходят, вроде так дивенько, с огоньком написано, и прямо про русских не женщин даже, а баб, бабьё. Мужиками вертят как хотят, стреляют глазками в разные стороны, лукаво улыбаются, то лаской, то руганью управляют прибившимися мужчинами. И настроение-то у них на всё разное, и логика истинно женская. Последнее мне нравилось больше всего, потому как с современным засильем сильных женщин в литературе, которые и принцев на скаку очаруют, и заместо императора империей править начнут - в общем, хотела я сказать, что не возникает у меня ощущения, что это всё нормальные женщины. А тут! Тут!!! Истинно женщина писана - и лукава, и смешлива, и любопытна до одури, и влюбчива как кошка. Любит поесть, ещё больше - красиво одеться да хвостом повертеть перед мужиками, задрать носик и считать себя королевой. Логика вся такая простая, незамысловатая, причудливая, что аж прослезиться хочется - так всё приятно! В общем, женский идеал писан тут, и всё. Но, как я уже говорила, несмотря на все эти прелестные факты, читала первые страницы я шизея и внутренне обливаясь слезами. "Сюжет? Сюжет?! - истерично думалось мне. - Кто мне сказал, что это неважно в книге?!". Сюжета - не было. Я читала и не понимала, что я читаю, я не могла связать события, я заставляла себя продолжать это дело, потому что не люблю бросать книги, и потому что, как я уже сказала, несмотря на отсутствие сюжета, слог книги, с его говорком деревенским, с его бытом и прекрасными женщинами, меня покорил. Я читала - и вспоминала о том, как говорил недавно виденный мною артист стенд апа, про женскую логику. Что она - как артхаусное кино. Вроде и картинка приятная, и говорят все на русском языке, но ЧТО ПРОИСХОДИТ? Вот и у меня было такое же ощущение. Правда, я ещё от души в эту проникновенную правду добавила горячих неприличных слов, но не буду же я писать их здесь, верно?
Но вот наконец-то появляется главная злодейка книги. Наконец-то становится ясен сюжет. Картинка логически выстраивается в голове. После этого я словила дзен и просто наслаждалась - вкусным слогом, душевностью даже какой-то, склоками главных героев, смешившей меня главной героиней, Маришей Лапотковой, которая вроде как в другого героя влюбилась, да всё нос воротит, сердится, сыплет упрёками и угрозами, и ни в какую чувств не хочет признавать.
Несмотря на то, что книга написана в большей степени от женского лица, самой ярко-выраженной темой книги являются приключения. В них ныряешь, как в омут с головой. Всё настолько закручено-перекручено, что только спустя энное количество страниц я наконец-то хватилась за голову, прекращая это непонятное головокружение и находя спасительную ниточку сюжета. Любовная линия есть, но она настолько идёт фоном, что даже не раздражаешься на главных героев за их ужимки, перемигивания, флирт и ссоры. В общем, книга вышла отличная, и единственно, почему не ставлю бал повыше, так это за смазанное впечатление о начале книги. Ну не понравился мне этот бессюжетный хаос! Не понравился - и всё.

Засим прощаюсь! Экзамен по биогеографии сдан, и, скажу я вам, существуй такой Серебрянск на самом деле, в его географии я бы начала разбираться не хуже местных, серебрянских жителей)))

#Г1_2курс

Веселуха там у них, как погляжу! Сгонять бы в отпуск в те края)))
Экзамен принят)

Обожаю деревенский говорок! Думаю, прочту эту книгу, благодаря вашей отличной рецензии

@sivtsev, ооо, в таком случае книга прямо как для вас и писана) Мне и самой очень нравились некоторые словечки - один только заморский пистоля чего стоил))) Рада, что помогла вам найти друг друга)

Светлана (@set)6 июля 2015 11:43

А книга-то по сюжету все же о чем?)) И заинтересовались и боюсь начать читать)

Алина (@lina8)6 июля 2015 11:52

600 страниц - когда ты только все успеваешь))) передовик производства))) стохановец)

@set, если не убью всю интригу книги, то сюжет там примерно такой - на ведьмин лог посылают войско, чтобы перехватать ведьм да утопить к чертям. Ведьмы не понимают, за что их так резко невзлюбили, со смехом, визгами и шутками приключаются, крутятся вокруг аристократов зладоградских, в попытках узнать, по чьему навету Ведьмин Лог хотят извести, и наконец-то находят главного злодея - Ефросинью Подаренку, которая вся такая фифа из себя, на личико как цветочек - такая нежная, лиричная, а в душе злобная мегера, что тёмной магией балуется да мертвяков на ведьм травит. И начинается борьба с Подаренкой, с Приказом, который ведьм-то извести хочет, с Илиодором, который сам из себя весь такой аферист, но обаятельный..! Ничего не рассказала вроде секретного, так что читать будет интересно. А книга хорошая)
@lina8, так это ж электронная книжка) Думаю, на бумаге страниц поменьше было бы))) К тому же я книги для прочтения не по количеству страниц книги выбираю, а по алфавитному порядку)

Светлана (@set)6 июля 2015 17:09

@hloja_myrakami, звучит заманчиво)) Обязательно прочту)

@set, вы мне кстати напомнили ещё кое о чём, когда начала вспоминать сюжет. Это о фразе, которая повторяется в книге как минимум 5 раз - радостно-придурковатым тоном, восхищённо-смешливое "Баааася, да ты - ведьма!" @baska_kielbaska, не считаете, что это потрясающее сходство имён прямо-таки призывает вас к прочтению этой книги?)))

@hloja_myrakami, сама фраза на прочтение не соблазнила. Думаете, стоит обратить на эту книгу внимание?

@baska_kielbaska, книга действительно хорошая, есть у неё эдакий колорит, не народный даже, а женский. Причём не современно-женский, не европейски-женский - с сильной женщиной, которой приходится вершить судьбы, или страдать, или искать любви; или со слабой женщиной, которую ломает её окружение, которая невыразимо страдает, но духу изменить свою жизнь у неё не имеется. Нет, книга прямо про русских женщин, причём таких, деревенских, как про них ещё анекдоты рассказывают. Мне понравилось, ни капельки не жалела, что начала её читать. Тут и говорок деревенский, и слова заморские, на русский лад переиначенные, и нечисть всякая, и истории забавные и шутошные, причём всё больше про чёртов, злые силы и - про Пречистую деву. Читала - ухахатывалась. Никакого неприятия, книга сразу на душу запала, сразу призналась мною как "своя".
Кстати, весь смак фразы как раз в том, каким тоном её произносят главные герои, и при каких обстоятельствах)

Joker (@nikfrock)6 июля 2015 21:57

Басенька все манит меня да манит нежнейшим шантажом в капканы родимых писарей, а я все руками да ногами да за косяки дверные цепляюся отчаянно...) Вроде так все красиво да обещающе, ведьмочки да чертики, да вот что-то ангелочек в ушко шепчет недоверчиво...))

Алина (@lina8)7 июля 2015 9:34

@hloja_myrakami, да ладно, не скромничай)))

@nikfrock, специально для вас процитирую одну побасенку, взятую из книжки. Прямо жизненную такую, прекрасную. Про святую одну, которой в церквях поклоняются.

– Ну вот, значит, вышла один раз Пречистая Дева погулять ночью… – Черт задумался. – Ночью… А устала она от людей с их просьбами. Да и пьяненькая была, а ведь неудобно, вроде Пречистая Дева – и пьяненькая. Дай, думает, ночью погуляю. И вот надо ж такому случиться, только она за порог, а навстречу ей две девахи – Дунька да Пава. Дунька-то нерасторопная была, оно и понятно – Хромоножка, а Пава как увидела Пречистую Деву, так сразу ей в ноги бух! И давай вопить, в подол сморкаться, о землю лбом стучать: «Матушка, голубушка, сделай меня умницей и красавицей, чтобы умней и красивей меня на свете не было».
У Пречистой Девы настроение, конечно, сразу испортилось, она эту бестолочь, Павку, даже отговаривать не стала. Хочешь ума и красоты – на, получи по полной. Махнула рукой – и стала Павка такой красавицей, что увидеть и умереть! А ума у нее сделалось столько, что она без всяких подсказок от Пречистой Девы встала, плюнула себе под ноги и выматерилась. Пропала, говорит, моя девичья жизнь, где ж я теперь найду такого парня, который не на личико мое милое прельстится, а полюбит за душу нежную. Что ж ты, говорит, идолица, наделала?
А Пречистая Дева говорит: «Да без проблем! Сейчас исправим!» – хмыкнула да и выколола ей один глаз.
Пава даже заорать от удивления не смогла, только осторожненько так поинтересовалась: «И зачем же ты это сделала? Кто ж на меня теперь, кроме урода прыщавенького да редкозубого, посмотрит? Оно, конечно, понятно, что теперь не за красоту, а только за душу полюбит, но каково мне-то будет с таким мужем жить?» – «Ой, тоже мне проблема! – всплеснула руками Дева. – Щас все сделаем».
И бац! Выколола ей второй глаз. Павка только рот раскрыла, но тут Пречистая Дева ей говорит: «Все, теперь стой и жди своего счастья», – а сама бочком, бочком и деру.

И как после этого не любить эту книгу? Такая экспрессия. Такая ЖИЗНЕННОСТЬ!!!

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 22:55

@hloja_myrakami, Вот именно про такие перегибы палки я как-то и говорил. Кстати, именно с Басей мы и обсуждали подобного рода литературу. Честно говоря, по мне это уже конкретный перебор - ну совсем не нравится мне, когда начинают, так скажем, осквернять святыни, будь то христианские, мусульманские или иные.

@nikfrock, это ты верно слово молвил, молодец богатырский! Душеньку мою раззадорил, народную нотку затронул, славянский дух взбудоражил!)))
Если серьезно, то меня как раз манера речи от этой книги отталкивает. И попытки с-остроумничать на тему широкой русской /здесь еще и женской/ души, народных верований - особенно.

Но вот в тех романах, что я тебе советую, ничего подобного не наблюдается! Верь мне, верь, дорогой товарищ, и читаааай, не останаваливайся)

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 14:41

@baska_kielbaska, Тише ты, тише (ладошку-то к носу поставил, на всякий пожарный..), верю я, верю!)))
Когда я получу диплом, ты как раз окончательно распотрошишь Книгочета и выпустишь обещанный мне сборник в твердом переплете (ах, в предвкушении, мечтательным взором ищу линию горизонта землицы родимой)... Все по плану! Спешка, как ты знаешь, нужна только в 3 случаях)))

@nikfrock, я тоже страшно не люблю, когда говорят о святом, о, так сказать, неприкасаемом. Порицаю и отрицаю, не приемлю и отвращаю. Но в этой книге сам стиль написания - эдакая весёлая сказочка-побасенка, где даже страшное описывается с весельем, из-за чего страшного не ощущаешь - даже не смягчает, а как бы вписывает в книгу, вполне лаконично и приятно, эту историю. Пречистая дева по книге - последняя богиня. Она не наши святые, с тяжёлой судьбой, с мягким взглядом, почитаемая и боготворимая. По книге это рыжая девчушка с хитрыми глазками, которая любит рядиться в красивую одежду, которая колдует и подшучивает над людьми, и ведёт себя скорее как фейри. В общем, не святая в прямом смысле, скорее обожествлённая ведьма с божественной силой, и в миру святости у неё никакой не было.

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 20:01

@hloja_myrakami, ок, я понял, хорошо, что разобрались) и спасибо за труды, но тем не менее как-то все равно не цепляет)

@nikfrock, а когда это ты станешь обдипломированным специалистом? (это я спрашиваю, чтоб оценить, сколько у меня времени в запасе)

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 10:36

@baska_kielbaska, ))) ну я надеюсь, что в середине августа, после пятого курса Академии Ридли) а что? тебе нужно больше времени? я всегда открыт для обсуждения проблемных вопросов))

@nikfrock, ааа, ты про книжную Академию...) Мне просто нужно больше спонсоров, чтоб свои книжки издавать.)

@baska_kielbaska, у вас есть книги?! Блин, а нельзя на ридли их разместить, так сказать, сделать подборку "книги наших читателей"? Или вы пока хотите их выпустить и потому никому не показываете?

@hloja_myrakami, книги в разработке.))) Пока рано показывать, а то я бы похвасталась.))