Рецензия на книгу Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках от alalila

написала рецензию2 июля 2015 17:58

#З1_2курс
Я начинала читать книгу с некоторым предубеждением. Громыко как автора я уважаю и люблю, но как человека после нескольких статей и разговоров со знакомыми не понимала. И теперь могу с радостью заявить, что ошибалась.
Про крыс пишут редко. Существует множество книг про кошек, еще больше про собак и лошадей. Но с этой книгой справедливость была восстановлена. Перед нами история о крысах, живущих в доме одной очень веселой женщины. Мы видим, как формировалась ее любовь к крысам, как они появились в доме и т.д. до их смерти.
По прочтении меня не покидала улыбка. Такими ми-ми-милыми и веселыми вышли эти истории. У каждой крыски свой уникальный характер, своя индивидуальность.
Еще один плюс – легкий язык повествования. Без занудства и морализаторства, без лишних рассуждений и с юмором, таким узнаваемым громыковским юмором. Но каждая история – это рассказ о какой-либо стороне крысиной жизни. И из каждой можно вывести небольшое правило, как обращаться с этими милыми животными.
И еще одно важное в книге – честность. Да, крысы пахнут. Да, они быстро умирают. Но это не отнимает радости общения с ними. Мне как бывшей крысовладелице, это было особенно приятно.

@zloeshydo Kara Montess 16 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #З1_2курс Не могла не прочитать еще одну книгу моего самого любимого автора, поэтому увидев ее в списке Зоологического факультета, сразу же начала читать и ...Читать далее
@alis 10 августа 2015
У меня давно уже живут и будут жить крысы. Одна сменяет другую. А теперь толстый белый крыс вальяжно развалился на последнем этаже клетки и смотрит ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 21 июня 2019
"-Если будешь вести себя хорошо, будем звать тебя Пасей. А если плохо - Сючкой!" Если вам надоели сладкие книжки про котиков и собачек, но хочется ...Читать далее