Рецензия на книгу Два брата от ekaterin_a

написала рецензию6 июля 2015 15:26

Люблю я книги, о которых продолжаешь думать после прочтения, после которых сложно взяться за другую книгу, потому что в мыслях то и дело снова проворачиваешь сюжет. Вот и "Два брата" оказалась для меня именно такой книгой. Еще после рецензий @loki и @mani я решила ее прочитать, но именно академия стала той отправной точкой, которая помогла мне сделать это быстрее, чему я очень рада.

В центре сюжета представлена еврейская семья, живущая в Германии в неблагополучное время первой половины ХХ века, накануне Второй мировой войны. Два брата, два непохожих друг на друга человека, не столько даже внешне, сколько характерами, пытались выжить и бороться за свободу и нормальную жизнь. Один вспыльчивый, упрямый и отчаянный, другой - более хитрый, спокойный и осторожный.

Помимо семейных уз объединяет их еще и одна общая и главная в их жизни цель - жизнь и счастье Дагмар, девушки, похитившей их сердца еще в совсем детском возрасте. Не буду повторяться, насколько Дагмар расчетливая и подлая, скажу только, что в Топ "самых мерзких литературных героинь" она бы занимала достойное место в начале списка.

Привыкшая к роскоши, лести окружающих и всеобщей любви, она тяжело переносила даже не трагедии, выпавшие на долю ее семьи. Она страдала от лишения ее этих благ. И о том, что ей запрещено ходить в бассейн, она переживает куда больше, чем о сгоревшем доме или смерти. Уверенная, что братья Отто и Пауль сделают все ради нее, она манипулирует ими, не задумываясь о том, какому риску подвергает их самих. И в итоге забирает не только их сердца, но и жизни. Причем в прямом смысле. Нет, она их не убивает, она жонглирует их судьбами так, чтобы в итоге было выгодно ей и только ей.

Конечно, в книге присутствует субъективный взгляд автора на Вторую мировую войну. Советские солдаты, дошедшие до Берлина, представлены грязными насильниками, вечно пьяными и воняющими луком. Душераздирающе описаны гонения евреев. Англия представлена буквально "рыцарем в сияющих доспехах". Один из братьев, СС-овец, его прямо даже жалко становится после описания о страшных боях под Москвой. Вот только, не жалея красноречия и подробностей при описании других событий, автор как-то упустил момент КАКИМ ОБРАЗОМ и КАКОЙ ЦЕНОЙ для СССР армия Гитлера там, под Москвой, оказалась. Ну тут, как говорится, у каждого своя правда. В конце концов, я не учебник истории читала, а художественную книгу.

Из всех прочитанных мной за последнее время книг эта, пожалуй, больше всех меня впечатлила. Не столько темой войны, нацистов и евреев, сколько характерами героев, их поступками, сюжетом, сложные переплетения которого складываются из таких на первый взгляд незначительных мелочей, как отсутствие воды в 1920 году или позирование художнику. Ведь даже такие маленькие события могут повлечь за собой последствия, которые способны кардинально изменить жизнь людей.
#М1_4курс

@loki6 июля 2015 15:35

ура-ура)
я вообще удивлена, что эту книгу обошли стороной в рамках Академии

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 15:41

Если б училась на математическом, обязательно бы прочла (мне кто-то про нее говорил). А так пока в "необозримое будущее")
А вот такой субъективной точкой зрения автора на войну я возмущена до предела. Наверное, его взгляд был так важен для сюжетной линии...

@ekaterin_a6 июля 2015 15:41

@loki, может посчитали объемной? Но если обошли, то очень зря!))

@ekaterin_a6 июля 2015 15:45

@rina_rot, не то, чтобы он акцентировал на этом внимание. Но изредка проскальзывали такие моменты.

@loki6 июля 2015 16:19

а я нормально отношусь к упоминаниям того,ч то русские насиловали и тд. потому что это реально было. Другое дело, что было не только это, но ведь перед нами худ литература и автор решил оставить здесь именно такой момент, так как он оказал влияние на весь дальнейший сюжет

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 16:31

@loki, я о том и подумала, что видимо для сюжета и нужны были те описания, просто для вящего контраста он еще и Англию "рыцарем" выставил (хотя как еще родину можно представить). А так, не читала -не знаю, прочту - узнаю))

Joker (@nikfrock)6 июля 2015 16:48

@loki, вот блин, гонения евреев... я так эту тему не люблю, а дал тебе обещание прочитать почти не глядя... точнее глядя на твою чудесную, рыжую косу, как же это...по-мужски)

@ekaterin_a6 июля 2015 16:49

@loki, ну раз уж развили эту тему, то не очень понравилось, что автор сравнил советских солдат, ищущих женщин, с нацистами, ищущих евреев. По сути он описывает их одинаково. То есть, для автора, что фашисты, что красноармейцы - одно и то же. Расписывая ужасы, творящиеся в Польше, нет ни слова о том, как напали на рассвете 22 июня, ни слова о том, с какими ужасами проходило наступление до Москвы... но у меня хватает здравого смысла на этом к книге не придираться. Ведт если автор о чем-то не написал, не значит, что этого не было.

@ekaterin_a6 июля 2015 16:50

@rina_rot, не для контраста)) просто эти события кое-как повлияли на конец книги. Но спойлерить не буду.

@ekaterin_a6 июля 2015 16:54

@nikfrock, пытаешься отмазаться?)

@readman6 июля 2015 16:55

Катя, а я почему-то стараюсь побыстрей отбрасывать прочитанное. Иначе загрызут же мысли.)

@ekaterin_a6 июля 2015 16:56

@readman, вот меня и грызут))) никак не возьмусь за обязательную антиутопию(

Joker (@nikfrock)6 июля 2015 17:07

@ekaterin_a, ну ты же сама меня учила, что лесть должна быть жирной и неприкрытой)
но вот надо же мне было еще ляпнуть, что слов на ветер не бросаю...)

@mani6 июля 2015 17:09

@ekaterin_a, Катюня, я очень рада, что ты ее прочитала и она тебе понравилась!

@chupacabra6 июля 2015 17:09

а я как раз читаю ее)))

Елена (@bonita_senorita)6 июля 2015 17:10

Я смотрю полочка с избранными книгами пополняется)) Книга давно в списке, обязательно прочту)

@ekaterin_a6 июля 2015 17:15

@nikfrock, грубой и неприкрытой!)) А не жирной)))

@loki6 июля 2015 17:38

@ekaterin_a, ну да, согласна с тобой
и то, что ты Кате написала про сюжет. ведь действительно это один из важных моментов оказался в книге...

@loki6 июля 2015 17:40

@nikfrock, тогда читай быстро!

Нет, точно прочту но не в пределах академии!

@ekaterin_a6 июля 2015 20:15

@bonita_senorita, да, стоит прочитать) думаю, тебе книга понравится)

Леся (@elea)6 июля 2015 20:33

а я после рецензии Оксаны захотела прочитать, обрадовалась, когда увидела ее в Академии, но..что-то пошло не так)) не могу себя заставить взяться

@ekaterin_a7 июля 2015 8:08

@elea, уже начали и не пошла? Или даже не начинали? Вообще книга читается довольно легко.

Леся (@elea)13 июля 2015 13:31

@ekaterin_a, не начинала(
вот сижу и думаю взяться за нее сейчас или пойти следить за Роландом)

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее