Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написал(а) рецензию17 июля 2023 7:40
Два братаБен Элтон

Я очень люблю книги про войну, не про боевые действия, а именно про трагические судьбы людей. Данную книгу я прочитала очень очень давно, но чувства, которые она у меня вызвала до сих пор отражаются у меня в сердце. Два мальчика, два брата, одна девушка и две разные судьбы. Было очень интересно и трогательно наблюдать за их взрослением в военное время, такое тяжелое для всех, а особенно еврейского народа. Сколько боли претерпели эти люди, но при этом не теряли доброты души (хоть и не все). История Пауля и Отто поистине душераздирающая. Обязательно советую к прочтению тем, кто хочет историю "со слезами на глазах". Единственное, почему-то советских солдат показали как антигероев, не понятно, наверное связано с личными чувствами автора. Ярым патриотам это вряд-ли понравится.
Но не смотря на это книга читается очень легко, "язык" Бена Элтона понятен. Читается на одном дыхании!!

написала рецензию26 февраля 2023 15:41
Два братаБен Элтон

Германия, 1920-е годы. Время, когда внутреннее устройство страны терпит постоянные встряски, сопряженные экономическими катаклизмами. Причина тому одна: последствия Первой мировой войны. В немецком обществе нестабильно все, но есть надежда и понимание, что все катаклизмы пройдут, что совместный труд приведет к нормальной и комфортной жизни.

В семье Фриды и Вольфганга, до последней своей косточки влюбленных друг в друга, случается радость: они ждут пополнение! Кроме того, беременность Фриды многоплодна: ожидается рождение сразу двух малышей. Однако судьба оказалась жестока, и рождение одного из близнецов заканчивается его скоропостижной смертью. Волей случая, в соседнем кабинете мать-роженица умирает, она одиночка и врачи предлагают Фриде забрать ее младенца, сделав и доброе дело и скрасить горечь потери умершего ребенка. Именно так семья Штенгелей становится богатой сразу на двух сыновей.

И все было бы прекрасно у это семьи, если б в один день с мальчиками Отто и Паулем Штенгель не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия Германии, лидером которой был А. Гитлер. В Германии пробил час всякого озлобленного недоумка. Не можешь взять власть умом - возьми ее силой! Германия покатилась в преисподнюю. Особенно тяжелая жизнь стала у евреев, к которым относились и главные герои книги - семья Штенгель.

И все-таки какое-то время жить было можно: запреты вводились постепенно, ограничения наступали каждый день, но главное - жизнь они еще пока не отнимали.
Одному из братьев Штенгель "повезло" больше, ведь он не настоящий еврей, а лишь ими воспитан, в чем не забыла разобраться его родная партия. Тщательно изучив его родословную, проведя обследование черепа и определив, что Отто имеет беспримесный фальский тип черепа он был отнят у семьи и передан на воспитание государству.

Везение Отто стало убивающим и дающим надежду одновременно. Ведь братья были влюблены в другую еврейку, наследницу из богатого рода Фишеров - Дагмар. Ей-то как раз изменения в жизни Отто стали на руку, ведь только с ним она могла вновь вернуться в ту прекрасную жизнь, которая была до наступления антисемитского ужаса в Германии.
И дальше в жизни братьев начинается судьбоносный поворот, который сыграл злую шутку с каждым из них.
Германия, как и ожидалось, растеряла свои силы, а в жизни общества перемешалось абсолютно все! Поразительный успех гитлеровской армии, который не имеет аналогов в истории в конечно итоге рушиться, а вместе с ним и весь его хваленый строй. Больной и страшный мир умер, а семья Штангель выжила, хоть и в очень сокращенном варианте.

Эта семейная история окруженная исторической действительностью показывает, какова была жизнь евреев внутри Германии еще до Второй мировой войны. Она показывает, как люди способны бороться с ситуацией и как они же не способны принимать никаких решений. Она показывает, что нет разницы, еврей ты, чернокожий, католик или с синими волосами - мы все живем на одной земле и дышим одним воздухом, мы все люди!

К слову о героях книги: Дагмар для меня в книге стала персоной, которую я не взлюбила как героя: ее лицемерное поведение меня крайне разочаровало, ведь повстречав в жизни такого человека не хочется никому, но именно оттого, что герой вызывает чувства - ценность книги возрастает, ведь автор смог настолько ярко изобразить своего персонажа.
Остальные герои - изображение разных типов поведения людей, особенно в экстренных ситуациях. И как только человеческая психика не реагирует!

В целом, книга задевает за душу, лично я просто не могла от нее оторваться. Как мне хочется, чтобы мир стал добрее, а люди не забывали, к чему может приводить бессмысленная жестокость и дележка власти.

#колледж_голыйвалентин
#80дней (Германия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:32

Принято!

Иришка (@id63669177)27 февраля 2023 12:59

Захотелось почитать))

Кириша (@irischarichert)27 февраля 2023 14:41

@id63669177, я рада! Книга достойная!

написала рецензию7 июня 2022 0:49

Всем нам знакомо понятие - «судьба». Кто в неё не верит, кто-то убеждён, что от судьбы не уйдёшь, и человеку все предначертано изначально, а кто-то, что судьба это совокупность факторов, которых там много, что для того, что бы кардинально что-то поменять, одного факта будет мало.

Но есть ли понятие «судьбы» в контексте не отдельной личности, а целого периода времени? Да не просто отдельно взятой недели, или месяца, или даже года, а что если речь идёт про век?

Бен Элтон не первый, кто позволил себе порассуждать на подобную тему. О каком веке идёт речь? Разумеется, о 20м веке. Самый «длинный» век в истории, множество самых разнообразных событий - как минимум две мировые войны, геноцид, революции и смены власти, технологический прогресс, а чуть позже холодная война, гонка вооружений, пересмотр всех многовековых устоев общества, да много ещё чего.
Но что если, что-то поменять в этом уравнения? Убрать Гитлера, например? Или ещё раньше, не допустить фашисткой диктатуры в Германии в принципе, а ещё лучше предотвратить Первую Мировую войну, ведь все беды, все смерти, убийства, начались с неё?

История не любит сослагательного наклонения, но все же, многие задаются вопросом: «А что, если..?».
Герою Бен Элтона выпал шанс изменить судьбу человечества. Он - идеальный кандидат для этой миссии. Военная карьера, физическая форма, навыки стрельбы, выживания в любых условия, а кроме этого, профильное образование по истории, тщательная подготовка и изучение каждой мелочи по историческим документам и свидетельствам.

Но, что же получается в итоге? Автор ясно даёт нам понять - что-то поменять не так просто. Но хуже того - что-то поменять, но при этом улучшить, ещё труднее.

И я согласна с этим. Но не потому, что «от судьбы не уйдёшь», «чему быть, того не миновать», то есть, речь, как я думаю, тут идёт не о злом роке, а просто о сложности процесса бытия.
Не существует одного единственного факта, стоит который поменять и все будут жить, как говорится, долго и счастливо, хотя до этого жили плохо и умирали быстро. Множество событий, целая цепь разных плохих и хорошим моментов привела нас туда, где мы есть.

Геноцид устроил не один Гитлер, достаточно вспомнить, как относились к евреями на протяжении всей истории. Первая мировая началась, не только потому, что убили эрцгерцога. А революции происходят не на ровном месте, и не потому, что главным образом, их кто-то спонсировал, а все люди жили прекрасно, много ели и получали достойную оплату за свой труд.

В заключение, хочется сказать, что это правило относится не только к истории, но у отдельно взятым людям. Почему кто-то успешен, а кто-то нет, это удача, или судьба, или божественное провидение? Нет, это и жизненные выборы и факты, часть и которым мы совершаем сами, а с частью мы родились и изменить не можем. Нам остаётся, только пытаться стать лучше, делать лучше, совершать достойные выборы.
Но, конечно, жизненный опыт подсказывает, что всё не настолько просто и в жизни не всегда понятно, что хорошо, а что плохо, а часто такой градации и вовсе нет.
#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (20. Путешествие во времени)

О, боги! МарьВанна рыдает! Вот это рецензии у нас в рубрике «сочинения»! Давно надо было озадачить всех.

@littlemermaid16 июня 2022 17:45

@natalya.s.alex, спасибо)) пришлось сдуть пыль школьных времён со своего умения написания сочинений))

написала рецензию26 сентября 2021 21:19

#сверхъестественый_путь

Если бы у вас была возможность вернуться назад в прошлое и изменить одно событие - что бы это было?
Здесь герои решили предотвратить Первую мировую войну, которая повлекла за собой еще множество бед 20го века. И героем нашего времени назначили Хью Стентона, бывшего военного, потерявшего всю семью. Разве может быть кандидат лучше? Ему предстоит отправиться на 111 лет назад, без возможности вернуться в свое время, предотвратить убийство и совершить новое без права на ошибку. Хью терять нечего, и он беспрекословно отправляется в прошлое.

Сюжет и идея очень сильно напоминают 11/22/63. Если сравнивать и копаться, то не в пользу первого. Вообще 11/22/63 - моя любимая книга Кинга, я из тех, кто готова сунуть ее каждому и призывать читать! Так вот, самая главная претензия - к ордену Хроноса, который был подготовлен заранее, чтобы выбрать время и действия, все типо просчитать и подготовить Хью и прочее. Неужели таким великим умам не было очевидно, к чему все приведет, по крайней мере, какие могут быть сопустсвующие события? Начиная с того, что Первая мировая война началась не из-за одного только убийства Франца Фердинанда, а очаг подкипал еще задолго до. Но особенно меня возмутила вторая часть задания, когда Хью нужно было убить одного человека, который жаждал войны. И вот реально, как будто вычленив двух участников, мир резко станет идеальным? Я бы не стала возмущаться, если бы это было авантюрное решение Хью, как простого человека, но здесь же была собрана коалиция из историков, математиков и других!

Сам Хью как будто идеальная пешка, делает ровно то, что ему говорят, когда пошел "эффект бабочки", его не колыхнуло даже, мол "ну поволнуются, подеруться и пройдет". Да и сам он не вызывал особых чувств. Хотя с Берни было миленько, и мне понравился финальный поворот сюжета. Да и в целом мне все равно понравилось, читалось быстро и интересно. Основной посыл был очевиден изначально, но здорово что он таковым остался и не было "розовых очков". Хотя финал в целом понравился, было кое-что странным для меня. Как бы не спойлернуть, на всякий случай - СПОЙЛЕР - что Хью оказался не первым и не единственным, для меня это было лишним.

написала рецензию14 марта 2021 19:36

#полуночный_экспресс (книга о путешествиях во времени)

Наверное, сравнение этого романа с 11/22/63, неизбежно. И сравнение это будет не в пользу творения Элтона. Кинг создал удивительно атмосферный роман, в котором не упустил, пожалуй, ничего. У Элтона получилась неплохая история сама по себе, но кое-какие моменты провисали, на мой взгляд.

Например, сама идея отправки в прошлое, чтобы подправить будущее. У Кинга она приходит в голову обыкновенному работяге, который случайно получил возможность гонять туда-сюда между временами.
Здесь два ключевых момента:
1-«обыкновенный работяга», то есть человек, который в своем желании вмешаться в ход событий руководствуется скорее собственным романтизированным представлением о лучшем будущем, чем логикой. От него в принципе не ждёшь глубокого анализа возможных последствий, и поэтому прощаешь легкомысленное вмешательство в историю;
2-«туда-сюда», то есть неудачную версию нового будущего можно исправить, поскольку есть возможность ещё раз вернуться в прошлое и переписать все по новой.

У Элтона решение запустить гостя из будущего в 1914 год возникает в научных кругах, более того, среди историков. И уж кому, как не им, знать, что любое историческое событие возникает не на пустом месте, к нему ведет множество предпосылок, которые школьники по пунктам заучивают в школе. А эти предпосылки формируются десятками и сотнями лет. Одно вытекает из другого. И устранением одного лишь факта скорее всего нельзя всерьёз изменить курс махины истории. Опять же, у ученых должно быть больше личной и профессиональной ответственности, чтобы принимать подобные решения. Элтоновские же ученые - какая-то кучка безответственных авантюристов с моральными качествами не многим лучше тех, от которых они хотят спасти мир - «убийственной похлебки из недоваренного фанатизма правых и левых».

Более того, переход в прошлое в данном случае - явление уникальное и однонаправленное. Тот, кого забросят на 111 лет назад, будет вынужден доживать свой век в новом прошлом, которое создастся благодаря его вмешательству. Вернуться назад в будущее невозможно, отменить перемены не получится, поэтому миссия не имеет права на ошибку.

Несмотря на все это, компания Кембриджских аферистов с легкостью забрасывает путешественника во времени Хью Стэнтона в турецкий подвал образца 1914 года. Да и сам Стэнтон не слишком-то противится всей этой затее. Включить голову ему доводится уже после того, как кое-какие очевидные вещи начинают складываться в общую картинку. Но даже после того, как выполненная не совсем по плану первая часть задания как бы намекнула об эффекте бабочки, герой не трудится озаботиться мыслью, что а может лучше остановиться, пока не поздно?

То, как Элтон завернул финальную часть романа, мне понравилось, я, честно, не ожидала. Поэтому общее впечатление от книги осталось неплохое. Но это не та история, в которую хочется погружаться и проживать, как это было в случае с 11/22/63. Здесь наоборот любое отклонение от сюжета раздражало (ну дайте уже скорее узнать, как все сложится!), второстепенные эпизоды, которые по идее должны были создавать атмосферу, показались бутафорными ружьями, которые не выстрелили. Даже любовная история оставила ощущение ненужности и картонности.

К чести писателя надо сказать, что историческая часть была очень хороша. Да и сама идея тоже. Но хотелось бы на этом материале получить что-то более продуманное и впечатляющее.

@ealasaid22 марта 2021 18:01

@mariabobrova, ой, точно, простите) частичку не заметила.

Вот кстати у меня на оборот складывается ощущение по рецензии, что в книге чисто про "миссию", а путешествия как вспомогательный инструмент.

@neveroff23 марта 2021 20:40

Во всем этом мне непонятно одно : как у автора такого шедевра как "два брата" может быть столько недоработок, особенно с устранением убийцы, который всего лишь вишенка на торте

@bedda23 марта 2021 22:21

@neveroff, да, Два брата намного продуманнее, а тут осталось ощущение, что книга осталась недоработанной, но очень хотелось опубликовать)

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Кризис самоопределения, Звонок из прошлого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.