Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию14 марта 2021 19:36

#полуночный_экспресс (книга о путешествиях во времени)

Наверное, сравнение этого романа с 11/22/63, неизбежно. И сравнение это будет не в пользу творения Элтона. Кинг создал удивительно атмосферный роман, в котором не упустил, пожалуй, ничего. У Элтона получилась неплохая история сама по себе, но кое-какие моменты провисали, на мой взгляд.

Например, сама идея отправки в прошлое, чтобы подправить будущее. У Кинга она приходит в голову обыкновенному работяге, который случайно получил возможность гонять туда-сюда между временами.
Здесь два ключевых момента:
1-«обыкновенный работяга», то есть человек, который в своем желании вмешаться в ход событий руководствуется скорее собственным романтизированным представлением о лучшем будущем, чем логикой. От него в принципе не ждёшь глубокого анализа возможных последствий, и поэтому прощаешь легкомысленное вмешательство в историю;
2-«туда-сюда», то есть неудачную версию нового будущего можно исправить, поскольку есть возможность ещё раз вернуться в прошлое и переписать все по новой.

У Элтона решение запустить гостя из будущего в 1914 год возникает в научных кругах, более того, среди историков. И уж кому, как не им, знать, что любое историческое событие возникает не на пустом месте, к нему ведет множество предпосылок, которые школьники по пунктам заучивают в школе. А эти предпосылки формируются десятками и сотнями лет. Одно вытекает из другого. И устранением одного лишь факта скорее всего нельзя всерьёз изменить курс махины истории. Опять же, у ученых должно быть больше личной и профессиональной ответственности, чтобы принимать подобные решения. Элтоновские же ученые - какая-то кучка безответственных авантюристов с моральными качествами не многим лучше тех, от которых они хотят спасти мир - «убийственной похлебки из недоваренного фанатизма правых и левых».

Более того, переход в прошлое в данном случае - явление уникальное и однонаправленное. Тот, кого забросят на 111 лет назад, будет вынужден доживать свой век в новом прошлом, которое создастся благодаря его вмешательству. Вернуться назад в будущее невозможно, отменить перемены не получится, поэтому миссия не имеет права на ошибку.

Несмотря на все это, компания Кембриджских аферистов с легкостью забрасывает путешественника во времени Хью Стэнтона в турецкий подвал образца 1914 года. Да и сам Стэнтон не слишком-то противится всей этой затее. Включить голову ему доводится уже после того, как кое-какие очевидные вещи начинают складываться в общую картинку. Но даже после того, как выполненная не совсем по плану первая часть задания как бы намекнула об эффекте бабочки, герой не трудится озаботиться мыслью, что а может лучше остановиться, пока не поздно?

То, как Элтон завернул финальную часть романа, мне понравилось, я, честно, не ожидала. Поэтому общее впечатление от книги осталось неплохое. Но это не та история, в которую хочется погружаться и проживать, как это было в случае с 11/22/63. Здесь наоборот любое отклонение от сюжета раздражало (ну дайте уже скорее узнать, как все сложится!), второстепенные эпизоды, которые по идее должны были создавать атмосферу, показались бутафорными ружьями, которые не выстрелили. Даже любовная история оставила ощущение ненужности и картонности.

К чести писателя надо сказать, что историческая часть была очень хороша. Да и сама идея тоже. Но хотелось бы на этом материале получить что-то более продуманное и впечатляющее.

@ealasaid22 марта 2021 18:01

@mariabobrova, ой, точно, простите) частичку не заметила.

Вот кстати у меня на оборот складывается ощущение по рецензии, что в книге чисто про "миссию", а путешествия как вспомогательный инструмент.

@neveroff23 марта 2021 20:40

Во всем этом мне непонятно одно : как у автора такого шедевра как "два брата" может быть столько недоработок, особенно с устранением убийцы, который всего лишь вишенка на торте

@bedda23 марта 2021 22:21

@neveroff, да, Два брата намного продуманнее, а тут осталось ощущение, что книга осталась недоработанной, но очень хотелось опубликовать)

написала рецензию2 марта 2021 18:56

Сараево, 28 июня 1914 года. В этот день прозвучал выстрел, который изменил ход истории – началась Первая мировая война.

Давайте представим на минутку, что этого выстрела не было - как изменился бы ход истории? Разве для такой масштабной войны достаточно убийства двух, пусть и высокопоставленных, людей? Видимо этим вопросом задался и Бен Элтон, автора сия творения.

Для начала, давайте познакомимся с Хью Стентоном на долю которого и выпали все эти проблемы. Бывший военный, профессионал своего дела, который не так давно потерял семью, жил практически дикарем и мечтал просто закончить жизнь. В начале книги, у меня была очень крепкая ассоциация с Идентификация Борна и это при том, что истории в целом-то отличаются, но вот этот драматизм на фоне полного одиночества героев и физической подготовки не давал мне покоя. Да и вообще если на то пошло, вся книга изобилует стандартными клеше в духе Борна или того же Бонда в Казино "Рояль" .

Конечно же, фигура Хью не единственная, на которую стоит обратить внимание. Чего стоит только колоритная профессор с поездки, к которой собственно и начинается вся приключения Хью или взять ту же Бернадетт. В целом, герои сами по себе были неплохими, но как говорят – без изюминки.

Мне понравился ход мыслей писателя на тему путешествий во времени и даже изобилие фактов о Первой мировой войне или же долгие рассуждения на тему «а что если бы…» не испортили впечатления о книге.

Конечно же, вишенкой на торте была именно развязка книги, так как я, в принципе, рассчитывала на положительный конец но даже рада, что мои ожидания не оправдались.

Если сопоставить мои ожидания от книги и то, что в итоге я прочитала, могу с уверенностью сказать, что в целом, книга достойна того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

Надо уже почитать Кинга, наконец. Поддерживаю про ход мыслей автора и концовку))

@kupalinka3 марта 2021 22:54

Меня такие рассуждения немного пугают. Это в средние века от двух убийств могла начаться война, в более развитое время зачастую это даже социальная необходимость или экономическая, причин много. а вот так чтобы в такое время, странно все это. Я бы не осилила)

@tatuys4 марта 2021 10:08

@XENochkA, всегда рада помочь))
@kupalinka на самом деле, если углубиться в эту тему, можем увидеть, что убийство двух людей это лишь формальность для начала войны - она назревала уже давно. А вообще, как вы верно заметили, войны начинались и не за менее незначительные причины, а в некоторых случаях наоборот - были серьезные причины для начала войны, но они так и не начинались.

написала рецензию28 февраля 2021 20:33

«Если б Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились? Если – да, что вы бы изменили?»

Героям книги выдалась возможность исправить прошлое. Отправиться в него и изменить что-то, дабы улучшить его. Вот только и тут не понятно, а кто сказал, что изменив что-то, вы точно сделаете мир лучше?! Может же оказаться, что станет только хуже. Сами герои утверждали, что историю творят люди, а решили почему-то, что чтобы сделать этих самых людей лучше, нужно спасти или убить одного человека. Ведь даже в войне, пусть там великой или какой другой, умирали люди, да, это ужасно, но благодаря ей же произошёл скачок в медицине, в технике, да даже в искусстве. Не зря же любимые стихи главного героя были о войне. Ужасно – да, но кто сказал, что без неё не станет ещё хуже? Как показал опыт книги – станет.

Так «во имя» светлого будущего тоже было достаточно убийств произведено, что меня пугало. Сопутствующие потери, как выражались сами герои, только вот количество потерь этих поражало. Почему вообще кто-то решил, что может считать кто прав, кто виноват и как будет лучше? Так легко эти старики из университета и сам Хью Стэнтон возомнили себя мессиями, спасителями, вершителями судеб. И большую часть книги меня они раздражали из-за этого, и ещё из-за своего эгоизма.

Вот Хью, казалось бы, закончил Кембридж, но почему ему не пришло в голову задуматься о происходящем? Особенно после того, как узнал на что пошли старики из Хроноса. Ему даже не захотелось разбираться в их словах, он просто взял всё слепо на веру. А ведь если они были способны на такое злодеяние и предательство, кто сказал, что изменения приведут к лучшему?

И если бы только это. Его понимание времени, эффекта бабочки и всего прочего просто выбешивало временами. Я изменил будущее, но оно же ещё не настало! Что, прости?.. Будущее изменилось, да, но оно было, есть и будет, если учесть, что ты сам считаешь время пружиной.

В какой-то момент стало противно читать даже про самого Хью, который стал метаться между прошлым и настоящим, и потихоньку терял себя. Хотя, возможно, он потерял себя, когда его выгнали из армии. И из-за службы и выработалась его любовь к выполнению приказов, которые не обсуждаются и обдумываются…

Да, читается легко, всё же автор отлично проработал 1914 год и все страны, в которых побывал Хью, да и сюжет довольно динамичный. Но думаю, важнее всего, что книга заставила меня задуматься и прочитать-таки, из-за чего и как Первая мировая началась. А то забавно было понять чуть ли не в самом конце, что мы с Хью жили не в одном и том же временном витке.
#полуночный_экспресс

Меня в свое время очень порадовало, как про книгу говорили, что в ней множество исторических нестыковок, а на самом деле это и был ключ к развязке))

@XENochkA, о, я тебя прям обоими лапками поддержу. Та же мысли была в самом начале. Ведь, что-то изменив, непонятно, может мы вообще доведем человечество до гибели, а может просто что-то несущественное произведет. Мне вот страшновато от этого или или

@lorantalassa3 марта 2021 23:11

Люблю книги с альтернативной реальностью или хотя бы рассуждения об этом. Мне кажется, таким образом, авторы учат принимать нашу реальность, ценить и любить ее

написал рецензию25 августа 2020 22:29
Два братаБен Элтон

Ооочень живая книга. Максимально наполнена эмоциями, переживаниями и пропитана чем-то живым, задевающим.

Книга рассказывает нам про фашистскую Германию начиная с 20х годов. О судьбе двух братьев близнецов-евреев, об их нелегкой жизни в то время и об их, прости Господи, любви. Автор дал нам до жути живых персонажей, с отлично прописанными характерами. С самых первых страниц погружаешься в жизнь братьев и целой семьи, проживая с ними всевозможные моменты: как радости, так и несчастий. Хотя несчастий, очевидно, было много больше.

Детальное и постепенное описание антисемитизма завораживает и пугает одновременно. Вместе с героями можно проследить за тем, как все развивалось и проникнуться их волнениями и переживаниями. Местами книга настолько сильно давила на эмоции, что невольно сжимались кулаки и скрипели зубы. По ходу всей книги один вопрос ореолом маячил где-то на фоне: «Да как так можно то, ****ь?» Неужели в людях так мало человеческого, что это выветривается легким дуновением пропаганды?

Геббельс однажды сказал: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Неужели в этой фразе на самом деле так много правды? Книга открывает нам все ужасы тогдашнего отношения к людям и к евреям, и в красках демонстрирует значение фразы: «хочешь жить – умей вертеться».

Не могу сказать, что книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, ведь история и так нам уже рассказала о том, как все развивалось и можно легко догадаться, что по ходу книги ситуация не улучшиться. Однако, стоит отдать должное автору, он обеспечил действительно неожиданно эмоциональную концовку, которую сложно предугадать.

В общем, книга действительно стоящая, очередной взгляд, или даже очередная демонстрация военного времени под очередным углом – смесь познавательного с устрашающим.

Как-то так.

P.S. Может спойлер, может и не совсем, но Дагмар – сука. Вот.

#морскойбой2

написала рецензию16 августа 2020 23:59
Два братаБен Элтон

Auf Wiedersehen und guten Tag. Guten Tag und auf Wiedersehen.

«Крохотная солёная дань океану горестей, уготованных миру».

Двадцать четвёртое февраля тысяча девятьсот двадцатого года. Берлин и Мюнхен. Трое младенцев, оказавшихся связанными между собой роком. Рассудительный Пауль, безбашенный Отто и неконтролируемая НСДАП.

История обычной семьи — наверняка, она была одной из тысячи многих других, однако у этой семьи был свой путь и каждому члену семьи была уготована своя судьба. Также это история роста детища Адольфа Гитлера. Вместе они яростно переплетутся и вступят в схватку. В схватку, из которой выжить удастся не всем. Ведь изначально их было трое, а перешагнуть возрастную отметку в двадцать пять лет смог лишь один из них.

Знаете, было по-настоящему интересно не только наблюдать, но и проживать годы вместе с семейством Штенгелей — с Вольфгангом, отцом, джазменом берлинских клубов, с Фридой, матерью, альтруистическим доктором, а ещё с близнецами, Паулем, рапирой, и Отто, гаубицей. Интересно до начала всех ужасов, учиняемых нацистами по отношению к евреям. Вам не сказали? Штенгели — евреи. Так вот, дальше было неинтересно, было страшно.

Страшно, когда теперь немцы делились на сверхлюдей и нелюдей. Страшно, когда по всему городу устраивались пляски смерти. Страшно, когда молодые люди ложились, взявшись за руки, прямо на пол, пустив по всей квартире газ. Страшно, когда весь этот антисемитизм породил настоящий сгусток ненависти, воплощённый в девочке по имени Дагмар из интеллигентной буржуазной семьи.

Но разве можно её осуждать или говорить, как она не права в своих поступках? Никто не знает, как бы мы сами себя вели в подобных условиях — хрустальный замок разрушен, король убит как скот, королева вся в огне, а маленькая принцесса совершенно одна-одинёшенька. И тут-то и появляются отважные рыцари в сияющих доспехах, что сделают всё ради своей дамы сердца. Собственная жизнь — ничто, главное — служение возлюбленной. Они — щит.

Коробило немного то, что ребята — Пауль, Отто, Зильке и Дагмар — всё-таки настоящий Субботний клуб, тайное сообщество, известное лишь им и закрытое для новых членов. Именно здесь нашлось местечко для торжественных обетов и клятв. И если Пауль, Отто и Зильке друг за друга горой, то Дагмар как-то обособлена, её волновала только своя собственная жизнь, по сути, так как она еврейка, а евреям в нацистской Германии уготован лишь один путь — смерть. Но ведь один из братьев тоже еврей… И ему тоже хотелось бы жить. Действительно ли Дагмар была нечто? Или братья — два полоумных дурака?

И ещё один момент смутил, когда Полу Стоуну пришло письмо от Дагмар и с ним решили поговорить люди из разведки. Мол, Дагмар приходится ему невесткой, т.е. в девичестве она была Дагмар Фишер, а после замужества стала Дагмар Штенгель. Но ведь брат Стоуна женился на Зильке Краузе… И после это обговаривается автором. Я немного не поняла этот момент: либо у меня подвисла вся система, отвечающие за думы, либо тут какой-то косяк.

Роман Два брата Бена Элтона потрясающий, он правда важный, но вряд ли нуждается в советах — читать или нет, решаете вы сами. Возможно, на мои окончательные впечатления сказались предвкушения чего-то прямо-таки сногсшибательного, тогда как приступая к чтению книги Весь невидимый нам свет Энтони Дорра, я была абсолютно спокойна и без всяких мыслей и ожиданий — честно, не знаю, отчего второе произведение нашло во мне бо́льший отклик в душе. Не покидало ощущение, что в «Двух братьях» смешались воедино то, что автор писал по имеющимся данным (роман автобиографичен, о чём я узнала в самом конце книги), и то, что являлось дорисованным художественными вставками автора плодом.

Напряжённые голоса и нервное звяканье фарфоровых чашек — это слышится безмолвный вопль: ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ! ПОЧЕМУ!
Почему — мы?
И конечно — что дальше?

«А вот я — плохой, и на твоём месте сказал бы: да хрен-то с вами!»

— Auf Wiedersehen, милый. Ужасает. Вас ужасает нечто ужасающее.

#евротур_Германия (Место действия книги Германия.)

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Кризис самоопределения, Звонок из прошлого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.