Рецензия на книгу Мэйфейрские ведьмы от set

написала рецензию12 июля 2015 10:30

Я никак не могу понять понравилась мне эта книга или нет. Вроде бы она во всех аспектах шикарна, но есть в ней какая-то затянутость, которая не дает поставить мне 10 баллов.
Сюжет развивается равномерно, в большой части книги, представляет из себя мозаику, которая после, каждого отдельного фрагмента складывается во что-то осмысленное. Многое становится ясно, но остается столько вопросов на которые так хочется получить ответа! Строишь одно предположение на другое, что-то соответствует истины, что-то выходит не так, а некоторые тайны, так пока и остались без ответа. Поэтому хочется взять в руки продолжение и прочитать побыстрее, что бы наконец-то узнать все тайны!
Сюжет строится вокруг Дейрдре Мэйфейер, несколько людей рассказывают о ней, историю её жизни. Кто-то видит её с одной стороны, кто-то с другой. И постепенно перед нами складывается история жизни этой несчастной женщины, мы узнаем много интересно об её семье, но самое сокровенное, так и не открывает перед нами автор. Параллельно на сцене появляется ещё два героя, которые, скорее всего, и предстоит в дальнейшем вести повествование вперед.
Только вот финал у книги показался мне каким-то слегка тормознутым. Автор старалась притормозить действия книги, но получилось, как-то все смять. Под конец герои стали мне напоминать актеров играющих на сцене, при этом они дико переигрывали. Ах, я люблю тебя, но мне надо ехать, что бы выполнить своё предназначения, при чем с такой трагедией, с такой драмой. У меня в голове рисовалась картина, как 48 мужчина, заламывает руки, прикладывает ладонь ко лбу и трагично смотрит в даль. Я сама у себя спрашивала, фантазия за что?! Но она была неумолима. Там ещё была парочка сцен с метанием, но снова же каких-то больно неестественных. Один из героев обладает способностями, но категорически отказывался верить в ведьм. Ну, как так?!
И да, в книги есть старинный орден, который фиксирует все паранормальное, но старается не во что не вмешиваться, но в дела семейства Мейфейер он просто не может не вмешаться. Потому что у них есть ТАЙНА, о который толком в первой книге мы так и не узнали :(
О, ещё был там шикарный момент, когда герои переспали, не предохранялись, при этом автор описывала, что они не хотят иметь детей, каждый по своим причинам. И как вы думаете будет у них ребенок или нет? Я прям на 100% уверенна, что будет. Тут просто даже к гадалке не ходи :)
Вот эти последние главы и испоритили все впечатление от книги, но продолжение я знать хочу! Хочу получить ответы на загадки.
А ещё меня из книги в книгу преследуют аборты, эмбрионы, зародыши. Мне уже страшно начинать читать книги, потому что эта тема всплывает и всплывает, раз за разом. Так и паранойя скоро начнется :)
Касательно жанров: ужасов, как таковых нет, мистика, это да, на каждом углу! Фэнтази? Даже не знаю, где оно тут есть... не считать же призраков и ведьм за фэнтази в самом деле! А ещё почему-то в жанрах стоит книга про вампиров. В этой книге их нет или они очень хорошо замаскировались :)
Как итог - это же все-таки Энн Райс! Её слог и сюжеты чудесны, она одна из тех авторов книги, которых берешь в руки и понимаешь, что не разочаруешься :)

#Л1_4курс

@lerochka13 июля 2015 8:15

Я правильно поняла это первая книга и есть продолжение?

Доп. рецензия номер 11. Вот это уже рекорд на факультете!

Светлана (@set)13 июля 2015 11:10

@lerochka, все правильно)) Всего в серии 5-6 книг, сейчас так и не вспомню)

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
Книга на любителя,если честно.Написано не слишком просто,так что читать быстро не получится.Но читать это - великое удовольствие,так что если Вас устроит потратить на книгу достаточно ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 31 июля 2014
Начну с того, что мне нравятся книги Энн Райс. У нее интересный стиль повествования. Я бы не сказала. что ее книги легко читать, так как ...Читать далее
@aberracia Даша 9 июля 2015
Это первая книга из цикла о Мэйфейрских ведьмах, своего рода прелюдия. И если обычно достаточно нескольких вводных глав, чтобы описать завязку, то здесь автор разошлась ...Читать далее