Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от edsel

написала рецензию13 июля 2015 23:55

"Если придется погибнуть, лучше погибнуть в собственном доме." (с)

Люди, которые прошли через войну, почти никогда не говорят о том, что они там видели. Если им и приходится говорить об этом: обо всех чудовищных подробностях, обо всей боли, которую перенесли их родные, близкие, они сами... Они стараются сделать это тихо, как можно тихо. Почему? Понимание пришло лишь в тот момент, когда один из ветеранов, посетивших мою школу, заплакал, после ответа на вопрос: "А что вы увидели, дойдя до Берлина?"

И что-то горькое было в слезах, что навсегда поселилось в моём сердце, оставив след, говорящий о том, что всё было куда более жутко, чем мы предполагали из множества книг и фильмов, и что людям, пережившим подобное, очень больно вспоминать.

Автор написал книгу, вложив в строчки весь тот беззвучный крик, которым только может кричать произведение. А между строк заложив страх, надежду, желание жить. И отрывок войны, который упоминается в книге, один из самых жестоких, страшных. Всего одно слово. Холокост. Мы слышали по телевизору, видели в учебниках множество статей. Но вряд ли хоть что-то из этого сможет так же хорошо описать этот период, как эти дневники.

Беда пришла незаметно и явно пришла не одна. Повествование книги захватывает читателя постепенно. Будто готовит читателя к ужасам, что вот-вот случатся, но в строчках и без этого видно напряжение. Перед нами обычная жизнь, тихие улицы, рестораны, секунду спустя руины и кучи трупов. Беспощадное угнетение и убийство людей. И из человека с любящей семьёй, Владислав Шпильман становится одиноким, каждый день - борьба за жизнь. И сама эта книга, выпущенная после войны, - символ того, что он победил.

Достоинство этого произведение всего одно: это правда. Правда, рассказанная без желания обрести славу, богатство. Правда, рассказанная, чтобы во многом помочь себе и поведать миру об истинной картине такого ужасного события, как холокост, с настоящими людьми. Смелыми, высокомерными, добрыми, жестокими... Людьми, которые показывают свое истинное лицо и порой могут оказаться не теми, кем мы посчитаем их с первого взгляда.

Один из таких людей: Вильгельм Хозенфельд. Офицер немецкой армии, стоит подумать, но все-таки смелый человек. В 2009 году ему, уже посмертно, присвоили титул "Праведник мира". За то, что в годы войны он спасал евреев, не желая верить, что идеалы фашисткой Германии - добро. Его дневник как откровение, показывающее, что даже в рядах солдат, смеющихся над евреями, заставлявших их кланяться и танцевать на потеху, были люди, желавшие спасти всех, кого только могут спасти, осуждавшие то, что делают и соотечественники. Именно он спас автора от возможной гибели. "Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир"

Говорят, что лишь у кошек девять жизней, а у человека одна. Но Владислав Шпильман явно имел куда большее их число. Он выжил, когда многие другие умерли, он донес нам правду, которую вряд ли бы донес кто-то другой.
#М1_4курс

@chupacabra14 июля 2015 0:13

как же приятно, что не я одна оценила эту книгу!!! плюсую Вам бесконечно!)

Отличная рецензия!

@edsel14 июля 2015 0:39

@chupacabra, спасибо.) Знаете, именно Ваша рецензия меня подтолкнула меня к прочтению)

@edsel14 июля 2015 0:41

@liliyaiml, спасибо Вам за оценку моих скромных трудов)

@chupacabra14 июля 2015 0:41

@edsel, мне на ты лучше)))
ой, так приятно, значит не зря писала) очень-очень рада, что Вы остались чтением довольна!

@edsel14 июля 2015 0:44

@chupacabra, ко мне тоже на ты лучше) Думаю, что подобная книга просто не может оставить недовольным и равнодушным) По крайней мере, мы яркое тому доказательство)

@chupacabra14 июля 2015 0:46

@edsel, ну тогда значит будем знакомы :)
здесь очень большую роль играет то, что история от реального человека о его же жизни, а таки истории и правда цепляют.
Кстати, а ты фильм смотрела?

@edsel14 июля 2015 1:04

@chupacabra, эта роль и правда делает большой скачок к осознанию написанного.
Сегодня досмотрела фильм, жуткое впечатление от просмотренной картины... Как и от книги. Прониклась, но очередное осознание человеческой жестокости по отношению к друг другу вызывает ужас. Хоть так и должно быть, не любовный роман читала и не любовную драму смотрела...

Я будто перечитала книгу... Спасибо!

@loki14 июля 2015 10:26

Почему отзыв положительный, если у книги всего одно достоинство?

@loki, а почему бы нет?) По этой книге, насколько я помню, снят хороший фильм, его я помню. Книги про войну в принципе хороши, если у них получается передать атмосферу, которая царила в то время. Заставляет помнить о том, как же на самом деле уродлива война. Хорошее качество для книги, не так ли?

@loki14 июля 2015 10:34

@hloja_myrakami, нет))
Могут быть ужасно прописаны герои, много воды, стиль автора неудачный, скучно, не атмосферно и тд
Одной лишь правды слишком мало

@edsel14 июля 2015 14:57

@loki, это единственное слово, которым можно обобщить все факторы: горькую атмосферу, напряжение в тексте, людей, которые описаны настоящими, их действия за уши не притянуты, а в них можно увидеть и алчность, и доброту, и жестокость, и весь спектр качеств и чувств, которые царят в этом мире, довольно хорошую смысловую подоплеку произведения, пусть даже и неосознанно, но вложенную автором. Правда несет за собой букет различных плюсов, которые мы с вами можем смело поставить произведению. Но достоинство, отличающие от многих иных книг на полках, одно. И именно правдивость произведения. Но это всего лишь моё мнение)

@loki14 июля 2015 15:00

@edsel, просто есть уйма книг, в которых написана правда, но читать их скучно и неинтересно)

@loki, хах, я об этом совершенно не подумала) Наверное привыкла просто к книгам советской выделки - всякие автобиографии там, знаете, написанные простоватым языком и приправленные пропагандой) Тоже интересно в плане выуживания исторической правды, но вот в художественном смысле книги не настолько хороши, как этого бы хотелось)))

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее