Владислав Шпильман

Владислав Шпильман родился 5 декабря 1911 года в Сосновце в еврейской семье. Окончил Варшавскую консерваторию и Берлинскую музыкальную академию: класс фортепиано Артура Шнабеля и класс композиции Франца Шрекера. В 1933 году после прихода к власти нацистов вернулся в Польшу и работал на варшавском радио. До 1939 года занимался сочинением симфонической музыки и музыки к фильмам. Перед самой войной он выступал с концертами вместе с такими всемирно известными скрипачами, как Роман Тотенберг, Бронислав Гимпель, Генрик Шеринг, Ида Хёндель. После оккупации Польши семья Шпильманов была перемещена в Варшавское гетто. Родители, две сестры и брат погибли от рук немецких оккупантов. В 1943 году ему удалось совершить побег с помощью знакомых, которые прятали его на квартирах. С августа 1944 года Шпильман скрывался по чердакам разрушенных домов. Последним, кто помог Шпильману скрыться от облав перед приходом советских войск, был немецкий офицер Вильгельм Хозенфельд.

После окончания войны в течение 20 лет работал на варшавском радио, продолжал выступать как пианист-исполнитель. Написал новые симфонические произведения, а также около тысячи песен. Он сочинил более пятидесяти песен для детей, музыку ко многим радиопостановкам и фильмам, а также позывные Польской кинохроники. Вместе с Брониславом Гимпелем и Тадеушем Вронским они создали «Варшавский квинтет», дав более двух тысяч концертов в различных странах.

После войны Шпильман написал мемуары, основанные на воспоминаниях о пережитом им во время войны. В литературной обработке Ежи Вальдорффа под названием «Гибель города» они были изданы в 1946 году в Польше. По этой книге был поставлен фильм режиссёра Романа Полански «Пианист» (2002). В 1998 году вышло переиздание — «Пианист: необычайная и подлинная история о выживании одного человека в Варшаве 1939—1945». Это издание было переведено на 38 языков мира. Умер: 6 июля 2000 г., Варшава, Польша.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>С завтрашнего дня я должен начать новую жизнь. Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?</p>
Добавила: katya
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>«Вот так, значит, выглядела моя смерть — смерть, что ходила за мной по пятам целых пять лет, а я ускользал от нее, и надо же было, чтобы она настигла меня именно сейчас. Сколько раз я пытался представить ее. Думал, что немцы схватят меня и будут пытать, а потом застрелят или удушат в газовой камере. Но и помыслить не мог, что сгорю заживо.»</p>
Добавила: katya
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>«Когда Дефо создавал идеальный образ отшельника — Робинзона Крузо, он все же оставил ему надежду на встречу с людьми, и одна только мысль о возможности близкой встречи поддерживала его и утешала. А мне от людей — когда они приближались ко мне — приходилось прятаться под угрозой смерти.»</p>
Добавила: Nyut
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>Во время каждой войны на поверхность всплывают определенные национальные группы. Слишком трусливые, чтобы бороться в открытую, и слишком ничтожные, чтобы играть какую бы то ни было самостоятельную роль, - зато достаточно растленные, чтобы сделаться платными палачами при одной из воюющих держав.</p>
Добавила: viktoria1010
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>Он бежал изо всех сил, и нам показалось, что он сможет добежать до ближайшего угла. Но на этот случай на автомобиле имелся высоко закрепленный прожектор. Его включили, беглеца заметили, раздались выстрелы, и он подпрыгнул вверх, поднял руки,на бегу выгнулся назад и упал на спину. Эсэсовцы сели в машину, она тронулась с места и поехала вперед прямо по телам, трясясь на них, словно на мелких ухабах.</p>
Добавила: viktoria1010

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 февраля 2023 5:18

История из жизни человека, который пережил страшные события: Вторая мировая война, холокост, голод, смерть семьи, абсолютные потери.
К их созданию автор приступил сразу же, так сказать «по горячим следам». Думаю, это правильный подход со всех сторон. Во-первых, его воспоминания свежи и опыт не заполнен мыслями и историями других людей, а во-вторых, для самого человека, пережившего ужас, полезно высказаться и выпустить страшное из себя. Это легче прожить и оставить в прошлом.

«Разворошённый муравейник» - так Владислав Шпильман – пианист, живущий в центре цивилизованного мира, описывает Варшаву, на период начала Второй мировой войны и периода создания гетто. Некогда прекрасный город, с интеллигентными жителями превратился в хаус, где люди, обезумевшие от страха и ужаса, боролись за свою жизнь. А итогом стало не только гибель огромного количества людей, но и «откат гуманистического прогресса», - «мы все вернулись в Средневековье».

Несомненно, история, описанная в книге, тяжела и жестока. В книге читатель может увидеть ситуацию изнутри, со стороны человека, которому, казалось бы, невероятно везло каждый раз, но при этом, его поступки были построены рационально и разумно, что каждый раз помогало ему избежать краха. Во многом, книга отличается от других произведений тематики холокоста. Здесь нет перечисления конкретных программ против евреев, нет указаний на документальное подтверждение, есть история реального человека, его жизнь. Его повествование по сути – рассказ обычного человека, что позволяет понять ужасы, которым нет оправдания.

Книга задела тысячу струн моей души, заставив много думать. Как известно, историю нужно изучать для того, чтобы не совершать ошибок прошлого. Именно книга Шпильмана подходит под категорию той, что нужно читать и читать. В ней можно найти много отголосков и того, что происходит в мире сегодня.
Но если бы все так было просто…

#80дней (Польша)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:51

Принято!

написала рецензию28 марта 2022 16:34

Есть такие книги, о которых не хочется говорить. Их нужно читать. "Пианист" Владислава Шпильмана из таких книг. История о том, как один человек выжил там, где выжить было невозможно. Пианист, еврей, который выжил в еврейском гетто в Варшаве. Нациский мир, глазами того, кого этот мир ненавидел больше всего.
Книга очень страшная. Порой кажется, что этого не могло быть. Не могли люди быть настолько бесчеловечными, а потом вспоминаешь, что могли. Всё это было на самом деле. Эти и ещё более жуткие вещи творились нацистами на оккупированных ими территориях. Но и среди них были люди.
Книга открывает глаза на мир в целом. Начинаешь иначе смотреть на свою жизнь. И я сейчас не о том комфорте, которым мы окружены. Читая, ты понимаешь, что жизнь скоротечна и не зависит от тебя. На всём протяжении книги книги видно, как Бог ведёт Шпильмана через все преграды и невзгоды. Он выживает там, где умирают другие, к нему приходит помощь именно тогда, когда она ему необходима больше всего. Я не верю в случайности, я верю в Промысел Божий.

Слушала аудиокнигу, которую озвучил Григорий Перель. Советую всем, кто слушает книги.

написала рецензию15 августа 2020 23:35

Просто чудо какое-то как Шпильману удалось пережить столь страшные события и после этого, не годы спустя, а сразу, написать в книге о происшедшем.
Никто не мог подумать, что еврейский народ окажется в такой катастрофической ситуации. До последнего надеялись, что ограничения сильно не повлияют на жизнь, но уже после образования гетто люди начинают понимать насколько бедственно положение. Шпильман потерял всю семью, и удивительно как он остался в здравом уме после пережитого. Ему долгое время пришлось скрываться, голодать и постоянно бояться, что его все-таки найдут.
Немец, спавший еврея... кто бы мог подумать, что Хозенфельд буквально стал спасителем Шпильмана. На самом деле, прочитав какое-то количество книг о военном времени, поняла, что немало немцев было против таких истязаний и они помогали как могли.
Если бы это была художественная книга, то я бы сказала, что мне чего-то не хватало, но эта книга о человеке, которого не сломала война, который в последствии смог жить полноценной жизнью и продолжить выступать. Хорошая книга.

#евротур_Германия (в сюжете Вторая мировая война)

написала рецензию5 марта 2020 22:23

Одна из самых сложных Книг, которую мне удалось прочитать. Мне было так тяжело, но я не могла бросить.
Много книг написано о неоправданно жестоком уничтожении евреев: в Варшаве из полумиллиона осталось чуть более 15 тысяч..... один из них и есть главный герой этой Книги Владислав Шпильман. Талантливый пианист из семьи зажиточных интеллигентов, он работал на радио, когда Германия напала на Польшу и захватила её. Тогда ещё никто не знал что убийственная машина уже запущена.
Влад потерял все: работу, имущество и семью. И только величайшим чудом он спасся. Это книга - его исповедь: вся боль, горечь утраты и беспомощность.
Особенно тяжело мне дались строки и смерти знаменитейшего педагога Януша Корчака - он был приемных отцом для многих сирот, как он мужественно сопровождал детей, ничего не подозревавших, как и он сам, на верную смерть в газовую камеру... я просто рыдала..
Ещё более непростым вышел художественный фильм на основе этой Книги- там явно были переданы страдания Влада, его муки от голода и мне правда хотелось чтобы он перестал мучится и просто умер.
Сильнейшая книга и не менее достойный фильм

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)

написала рецензию29 января 2020 21:43

Еще одна история о войне, еще один рассказ из жизни выжившего. И могу сказать, что как дневник - это интересно написанная книга. Можно видеть как человек хочет жить и старается выжить в любых условиях. Это действительно поразительно. И вообще, все то, что описано в книге очень волнует и это страшно, как и любая книга о том времени. Но все-таки.. прочитав этот не большой дневник, я понимаю почему поляки ненавидят украинцев. Возможно кто-то скажет, что из-за того, что я украинка я и принимаю все в штыки и что это было на самом деле.. но все-таки я сильно верю в некоторые моменты этого рассказа.

Например, сидит человек в чулане или в каком-то замкнутом пространстве.. и слышит, что кто-то пришел и ищет что-то где-то. И как вы думаете, кто это может быть? Нет, не немцы, которые убивали в Варшаве и издевались с людей.. нет, та вы что, это же украинцы. И это узнал человек, который сидит в замкнутом пространстве.. серьезно? Прошу прощения, но этого я не понимаю, как так-то? Я когда в кладовке закроюсь, без света буду сидеть, то фиг пойму кто стоит за закрытой дверью. Хорошо, возможно по языку можно догадаться.. согласна. Немецкий от украинского немножко отличается ( ну.. как немножко.. но не суть). Но поляки не отличают русский от украинского, даже те, кто учил русский раньше. Ладно, возможно мне попадались не сильно усердные ученики и некоторые могли отличить, но все-таки не думаю, что таких много. И еще мне понравилось, что как только главный герой видел не знакомую повязку или шинель, то это все.. украинец. Серьёзно? Абсурд полный.. Я пока читала, то была просто в шоке от того, как автор выражался об украинцах.

Вот представьте себе еще одну картину. Немцы захватили Польшу и в Варшаве начали всех евреев убивать. И вот сидит один евреюшка, прячется, думает, как и где укрыться.. Немцы во всю напрягают работой, высылают близких людей еврея в один конец без возможности возврата.. а он сидит такой задумчивый и говорит:"Вот немцы - немцами, фиг с ними, но вот самые ужасные - украинцы". И это вроде первое воспоминание украинцев в этом произведении, с чего я была, действительно в шоке. Я не спорю.. везде есть уроды и без них никуда. Но, прошу прощения, если бы я прочитала только эту книгу и больше ничего, то я бы и сама пошла бить морды украинцам. Что за ублюдки то такие..? Немцы столько людей потравили, а украинцы - уроды, хуже которых не найдется! Честно говоря вот я в шоке..

Но, если говорить о книге в общем, то мне понравилось увидеть еще одну точку зрения. Интересно узнать историю с еще одной стороны, чем те, что я уже знала. С тех всех моментов с украинцами, я только улыбнулась.. потому что, больше ничего это не вызывает.. Ну разве что, еще сочувствие автору. Что вот на всем его пути выживания ему попались такие ужасные люди ( и это не о немцах :).

В книге еще включен еще один дневник, но только короче и на сколько я поняла, то от немца. И вот он мне тоже понравился, в особенности его мысли.

Если кратко подытожить все то, что я сказала, то с книгой стоит ознакомиться. Но принимать слишком правдиво или близко, как по мне, то не стоит.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

На странице представлена биография автора Владислав Шпильман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Шпильман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Шпильман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пианист. Варшавские дневники 1939-1945, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Шпильман.