Рецензия на книгу Шопенгауэр как лекарство от sandra

написала рецензию15 июля 2015 10:27

Книга рассказывает о любви к ближнему. Об умении найти контакт и подход к человеку. О теплоте, внимании и заботе. Об умении общаться, открываться и доверять. О Человечности с большой буквы. Перед нами группа, каждый член которой смог признаться себе в своих проблемах и обратиться за помощью.
Главный герой романа – психотерапевт Джулиус Хертцфельд в свои 65 лет узнает, что у него меланома (рак кожи) и осталось ему не больше года. Потратив две недели на панику по этому поводу, он решает не менять стиль жизни и продолжать заниматься своей практикой, включающей группу, которая к моменту описываемых событий еженедельно собиралась уже достаточно продолжительный срок. Но, в процессе подведения итогов, Джулиусу неожиданно приходит в голову мысль, что он совершенно не представляет существование своих пациентов после терапии. Может быть, он так и не смог реально помочь им, или смог, но гораздо меньшему количеству, чем думал. И эти невеселые размышления заставили его вспомнить о самом большом своем провале – Филипе Слейте, химике из «Дю Пона», которому он так и не смог помочь за три года индивидуальных сеансов.
У Филипа была сексуальная гиперактивность, причем совершенно не затрагивающая его эмоционально. Насытившись одной женщиной, он сразу же бросался на поиски другой, порой меняя за день двух-трех партнеров. И вот через пятнадцать лет Джулиус решает навестить своего бывшего пациента и с удивлением узнает, что тот самостоятельно справился со своим недугом. Поступил в Беркли, защитил докторскую по философии и теперь сам является преподавателем и консультантом. Но для вступления в профессиональную гильдию ему необходимо пройти супервизию, и он предлагает своему бывшему психологу сделку. Филип научит Джулиуса с помощью Шопенгауэра достойно закончить свои дни, а тот поможет ему достигнуть вожделенного статуса. Но, видя у Слейта просто гигантские проблемы с общением, Хертцфельд настаивает на посещении им своей группы.
Увлекательная, убедительная и умная книга о том, насколько такие "отвлечённые" материи, как философия, могут быть важны в ежедневной человеческой жизни. Конечно, если человек хочет жить осмысленно, научиться глубоко чувствовать и просто быть счастливым.
#Л1_4курс

@lerochka15 июля 2015 19:50

Интересно Вы расписали))

Экзамен №2 сдан. Не признала вас в новом амплуа))

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 26 июня 2018
Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “! Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого ...Читать далее
@neveroff 22 августа 2018
Такая странная книга, которая я не знаю кому будет полезна. Наверное тем людям, у кого проблемы с общением, при условии, что они от этого факта ...Читать далее
@bedda 21 сентября 2018
#СВ1_3курс После "Когда Ницше плакал" я уже знала, что обязательно продолжу знакомство с автором, но не ожидала, что произойдёт это так скоро. Увидев Ирвина Ялома ...Читать далее