Рецензия на книгу Ежевичное вино от darksilfida

написала рецензию15 июля 2015 17:16

#К1_2курс

Читая четвертую книгу Джоанн Харрис, я начала улавливать ее фирменный стиль. Грубоватый реализм, смешанный с неповторимой сентиментальностью, несколько тайн как приправа и герои с непростыми характерами... Такой историей стало для меня и «Ежевичное вино».

В этот раз главным героем стал уже немолодой писатель, некогда написавший великолепный роман. Проблема же была в том, что больше ничего стоящего за многие годы он написать не смог. Вдобавок, он начисто потерял всякий вкус к жизни. Пока решение всех проблем не приходит к нему само, безумное и внезапное. Увидев рекламу в обычной брошюре, он решает променять привычный Лондон на личное шато в маленькой французской деревушкой Ланскне. Те, кто читал «Шоколад» легко узнают и эту милую деревню, и ее привычных обитателей.

Я скажу честно – мне герой местами был откровенно неприятен. Невозможно оправдать творческой натурой личный инфантилизм и скверное отношение к другим. Но свежий воздух и труд в своем свежеприобретенном саду явно идут ему на пользу. Начав писать на новом месте новый роман, он также предается воспоминаниями о своем прошлом, когда он мальчишкой приезжал в маленький английский городок, и где нашел себе товарища, местного чудаковатого старика, который еще скажет свое слово в жизни героя.

Ища идеи для своего нового романа, писатель также постепенно сближается с деревенскими жителями, потихоньку открывая их тайны одна за одной. Особенно его интересует жизнь соседки по ферме – скрытной угрюмой женщины, прячущей свою маленькую дочь от всех остальных. Ему кажется, именно ее история поможет ему дописать книгу. Вот только остальные жители деревушки порой говорят про нее совсем нелестные вещи. Насколько они правдивы – придется узнать и герою, и читателю.

В итоге вышла еще одна по-своему симпатичная сентиментальная история. Харрис великолепно описывает деревенский быт, маня запахами трав, вина, щедро сыпет вкусными названиями местной еды, не забывая вставлять описания обычных хлопот в саду… И все же, именно в этой книге мне чего-то не хватило. Может быть, уж слишком сумбурна была рассказана главная тайна книги, может герой выглядит слишком инфантильным на фоне окружающих его женщин. Но если хочется проникнуться уютной атмосферой и предаться воспоминаниям о детстве – «Ежевичное вино» будет очень кстати.

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014