Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>Настолько проще уйти без единого слова, избавиться от упреков, слез, неверия. Избавиться от вины.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Горе редко пробуждают лучшее в людях.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любовь такая штука, ее не выключишь, как водопроводный край.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любая женщина может быть красавицей в глазах мужчины, который ее любит.</p>
Добавила: aa_books
<p>Старая мудрость права: дети жестоки. Уж если режут - то, в отличие от взрослых, всерьез и до самой кости.</p>

написала рецензию10 июня 2022 21:23
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что люблю все, что связано с магией. Но оказывается, что есть один вид магии, которую я не люблю - бытовая. И если в Шоколад я хоть как-то смогла её выдержать, то тут почти выла от тоски. Герои раздражали, сюжета и интриги нет, зато есть пространное распитие вина.
Джей Маккинтош прославился лет десять назад, благодаря своей книге "Пьяблочный Джо". Но после ошеломительного дебюта, он так и не написал ни одной новой книги. Слава и отчисления потихоньку сходят на нет, жену, вполне неплохую журналистку, этот факт, понятное дело, раздражает. Но Джею все равно, он страдает по прошлому и выпивает. А потом и вовсе покупает дом во французской глуши и уезжает туда, бросив все. Все о взрослости этого человека показывает одна сцена, в которой он решает поджечь осиное гнездо на глазах ребёнка. Воистину, герой моего романа.
Второй линией идут воспоминания о детстве Джея. По атмосфере напомнило мне Вино из одуванчиков , но поскольку оно мне не понравилось, не оценила я и эту часть. Джей на лето отправляется к бабушке, и там знакомится со странным мужчиной Джо. Он выращивает особые растения, делает вино из всего подряд, и рассказывает истории, в которые может поверить только ребёнок.
Джей наверное, должен вызывать сопереживание и сочувствие, но у меня вызвал только злость. Ему хорошо за тридцать, но он по-прежнему живёт воспоминаниями о детстве, не берет на себя ответственность, ведёт себя как подросток в худшем понимании слова. Как можно бросить жену и уехать черти куда, не думая о деньгах, о работе (ах да, он же творческая личность, а значит работать не обязательно), о том, чем будет заниматься. Меня пугают такие люди, от них невозможно ожидать адекватных действий. Даже странно, что он смог завести знакомство с Маризой, его соседкой по участку, женщиной, которую проклинает весь городок, а все потому, что "понаехавшая" преступница. Но именно она стала единственной в истории, кто мне понравился (хотя в этот список можно добавить жену Джея, она хоть и представлена сволочью, но ее я понимаю). А вот местные жители (в основном) являют собой квинтэссенцию сволочизма и мрака.
Сюжет здесь максимально скудный и лишённый интриги. Видимо, на роль интриги планировалась история с Джо и его загадочными появлениями, исчезновениями, и ритуалами, но по мне тут дело должно было быть в наивности и банальном алкоголизме Джея, хотя автор явно намекала на мистику. Кстати, кто бы мне объяснил, почему алкоголики - плохие ребята, но мужик пьющий вино со всеми подряд и сколько угодно раз на дню - романтик и творческая личность, и ему надо сопереживать.
За кого мне хотелось переживать, так это за Маризу. Она сразу показалась мне интересной женщиной, а чем больше на неё лили грязи местные жители, тем больше она мне нравилась. Её конфликт с матерью бывшего мужа мог очень интересно раскрыться, но автор же пишет не о психологии, а о розовых соплях про ностальгию, а потому весь конфликт завершается самым простым способом. И да, Джей потерял ещё одну возможность решить проблему сам. Ибо, кому это нужно.
Один положительный момент оказался в отсылках к все той же книге Шоколад . Оказывается, этот тот же городок, в котором жила Вианн, и даже пара жителей пересеклись. Люблю я когда разные истории авторов происходят в одной вселенной, в этом есть своя красота.
Да простят меня поклонники бытовой магии Джоан Харрис, но я такое читать не могу. Мне хочется видеть интересных персонажей, интересный сюжет, интересную психологию, интересный мир, интересные мысли. Хоть что-то интересное. Но здесь ничего этого не было. А на одной ностальгии по лету, с моей нелюбовью к этому сезону, выехать не получится.
#буклайв_учебник_кулинария7 замена по теме + летний автор
#буклайв_кафе_бокалы

написала рецензию3 сентября 2020 12:43

##морскойбой2
#курс_2 (Рецензия от лица автора)
#книжный_марафон2020

Вы думаете, что только читатели скучают по полюбившимся местам и персонажам и постоянно спрашивают себя, что же было с ними дальше? Ведь, в сущности, и писатель – это самый обыкновенный человек. И слабости у него точно такие же. Да, я пыталась бороться, даже поселила своего героя в Лондоне. Но потом… судьба привела нас обоих в Ланскне-су-Танн.
Кто-то скажет, что я совсем обленилась или, возможно, моя фантазия ненадолго оставила меня. Но причина была в другом. Мне самой захотелось вернуться туда, где мне и, искренне надеюсь, моим читателям было хорошо. Для новой встречи с Вианн было ещё слишком рано. И я решила, что Джей Макинтош может ненадолго её заменить. Милый, обаятельный, скромный, даже трогательный... Правда, немного запутавшийся в жизни и потерявший её смысл, веру в себя.
Я должна была найти средство, чтобы вернуть его к жизни. В прошлый раз помог шоколад, но для мужчины это средство показалось не очень подходящим. И тогда я подумала о вине. Согласитесь, что в этом напитке есть своя, особая магия и не с чем не сравнимый аромат. Словно в каждой отдельной бутылке этого дивного напитка есть своя душа.
Так и началась эта история. Она полилась плавно и не спеша. Так, как вино заполняет бокал. Наверное, именно такого эффекта я и добивалась. Сначала читатель должен был в полной мере налюбоваться глубиной цвета, потом насладиться удивительным ароматом и только после этого перейти к самому главному – вкусу. И больше всего хотелось, чтобы каждый новый глоток нёс в себе чуточку больше удовольствия.
Надеюсь, что мой роман подарил вам хоть капельку радости, наполнил романтикой и оставил после себя приятное послевкусие. А если моя задумка не удалась... Пусть поцелуем солнца простится грех!

Катя (@rina_rot)3 сентября 2020 19:47

Это в этой книге повествование от лица винишка?:) Скажите спасибо, что мы вас не заставили писать от лица напитков и еды))) зачет

Светка Паршина (@beshenaia)3 сентября 2020 22:27

@rina_rot, она самая! Думаешь, меня можно этим напугать?

написала рецензию25 июня 2020 4:58
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, которая несколько лет была в хотелках и тут @irishka888 попадает в точку и советует ее к прочтению, ну прям судьба, думаю я. Но как же ошиблась... не мое, от слова "совсем".
Честно говоря, книга читалась с большим трудом, нудно, наивно и оставила от себя впечатление как произведение об алкоголиках, алкоголизме и притворстве. Конечно, в целом и общем - это не так, но это исключительно мое мнение, оставшееся как послевкусие от красивой бутылки вина.

Один из главных героев - Джей, что может быть прекрасней читать в книге о писателях?! Да тут же погружение в новый немыслимый мир! Но у него кризис и ностальгия по давно выстрелившему произведению, на лаврах которых он почивает и по сей день. Он теряется в профессиональном пути, с отношениях девушкой не все в порядке, зато вино из любимого винного погреба не подводит никогда. А все почему? Все причины в детстве.

В юном возрасте его родители отсылали Джея на лето к бабушке с дедушкой в деревню, просто чтоб он им не мешался. Притворялись дружной семьей. У строгих предков Джей быстро сообразил, что можно делать вид, будто слушаешь их и все будет отлично! Блестящий план! И именно здесь Джей знакомится с Джо - мужчиной в возрасте, со своеобразным мышлением и особым отношением к жизни, ну и к алкоголю, конечно же. Тут то и начинается знакомство Джея с интересными напитками, а дальше клубочек раскатывается...

Из плюсов: автор применяет, хоть и не новую, но интересную подачу текста, перенося читателя по жизни Джея из одной эпохи в другую. Лично мне более взрослый Джей и история этого времени оказалась интересной, но детство дает много ключей к загадкам его жизни.

В общем и целом, от автора "Шоколада", который читался мной на одном дыхании, ожидалось такого же драйва, но увы. Отрицательный опыт, тоже опыт! @irishka888, спасибо за совет!

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

Ирина Баташова (@irishka888)28 августа 2020 12:57

жаль, что вас не впечатлило, я старалась))

Ирина Рихерт (@irischarichert)28 августа 2020 13:35

@irishka888, но это тоже опыт!

написала рецензию28 июля 2020 11:21
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что вино разговаривает только со мной, а нет, «Флёри» 1962 года из региона Божоле рассказывает волшебную историю о писателе неудачнике Джее, решившим бросить Лондон и перебраться во Францию в поисках себя.

Давненько у меня не было такого, читаешь книгу, и вот совсем она тебе не заходит, история какая-то вялая и скучная, герои пресные, сюжет стоит на месте, а на последних страницах удивляешься - «ой, ну как волшебно получилось». Харрис создала действительно потрясающую атмосферу романа, душевную и ароматную. Хотя чего можно ожидать от книги, где главный рассказчик говорливое Божоле, какой рассказчик такое и опьянение после книги – легкое и свежее, с ягодным послевкусием.

Но все же у меня много претензий к книге, как к событийному ряду, который вызывает много вопросов, так и к героям. И в целом линия воспоминаний о садоводе Джо как по мне, затянута и нудновата, да взросление интересный этап жизни, этап первых потерь и поражений, но, что мешало главному герою взять и отыскать Джо после, мне абсолютно непонятно, при этом его же девушка без труда это сделала. Но нотка волшебства с появлениями старика получилась отличной и какой-то солнечной, пикантной (опять привет Божоле).

Как итог, атмосфера на ура, содержание на «ну такое», читать или нет комментировать не стану, пойду лучше винишка прикуплю.

#евротур_Словакия
#са_июль (тема пажа кубков обложка синего цвета + тема нет живого существа на обложке и в названии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 июня 2020 10:18
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобные)

«... и хотя Джей знал, что это просто воображение, он одновременно знал, что это и реальность тоже. Оказывается, иногда реальность и воображение все-таки едины»

Книга, заполненная волшебством, вином, тайнами и самым необычным рассказчиком жизни простого писателя, терзаемого виной и угрызениями совести.

Мы видим историю Джея Макинтоша, расказанную бутылкой вина из вида «Особые», созданных чудаковатым старичком Джо Коксом. Нам дают узнать Джея с разных сторон, перебоасывая из 1975 года, когда он ещё мальчишкой бегал по Дальнему Краю, в 1999, когда он стал взрослым мужчиной, известным писателем по книге «Пьяблочный Джо».

Это очень интересный роман. Нет. Сказка. Это слово лучше подходит этой книге. Хоть я ни разу и не пробовала вино, но чувствовала ароматы ягод, яблок и ежевики. Эта книга навевает воспоминания о деревне, о запахах лета. Сказка о прощении. Сказка о волшебстве. Сказка о том, что все в мире возможно, если только поверить в себя.

В который раз Джоан Харри с удивляет меня и вносит в мою жизнь капельку волшебства. Спасибо за возможность побывать во французской деревеньке и насладиться вином!

«Каждую бутылку он открывал, каждый рассказ начинал в тайном убеждении, что вот здесь таится волшебный эликсир, который его возродит. Но магия, как и вино, хороша лишь в определенных условиях»