Рецензия на книгу Время всегда хорошее от julia9999

написала рецензию18 июля 2015 11:39

Никогда еще я не ставила 10 баллов книге из жанра «современная русская литература». Но эта книга их заслужила целиком и полностью. Я даже не ожидала, что подобного рода книга может мне понравится. Я открыла для себя новое полезное произведение.
Невероятно интересен сюжет книги. Девочка Оля живет в 2018 году. Ее сверстники общаются между собой только виртуально, да что там сверстники, даже родители вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком шлют ему сообщение на аську!!! С другой стороны мальчик Витя из 1980 года. Витя с друзьями гуляет после школы, ходит в гости, в общем реально общается с людьми. Витя – настоящий пионер. Оля – одна из самых крутых девочек в школе. И что же вы думаете? В один «прекрасный» день они поменялись местами! И вот теперь начинается самое интересное. Автор повествует о приключениях Оли в 1980 и Вити в 2018. Как мальчик из прошлого века будет изучать компьютер и общаться (то есть не общаться, а переписываться) со сверстниками? Как «девочка из будущего» посмотрит на это прошлое, на живое общение, на пионеров и длинные очереди в магазине за продуктами? «Окунитесь» в увлекательное путешествие по этой книге, и вы узнаете ответы на все эти вопросы.
Интересно было посмотреть на жизнь прошлую (вспомнить детство) и наше будущее (которое очень похоже на наше настоящее). Название произведения «Время всегда хорошее» точно отражает главную идею произведения. Но до прочтения я в это не верила. Я была твердо убеждена, что время прошлое лучше настоящего (я уверена так многие думают). Но потом поняла, что ошибалась. И вправду, время всегда хорошее! И в нашем настоящем можно найти положительные моменты, и в прошлом, ведь все зависит от тебя! Каким ты будешь и какой выбор ты сделаешь!
Неизгладимое впечатление и полезный опыт принесет эта книга всем непослушным деткам. Она очень легка в прочтении и не слишком большая (я прочитала ее в один присест). Вместо ваших скучных монологов с детьми про то, что в наше время было лучше. Дайте им лучше эту книжку и они сами увидят свои ошибки и постараются их исправить. Они смогут понаблюдать за детством советских детишек (то есть детством их родителей) и увидеть куда «катится наш мир». И может именно ваш ребенок захочет его исправить в лучшую сторону. Например, выбирая между книгой и компьютером он сделает выбор в пользу книги. Это уже будет маленьких шаг к светлому будущему!
_____________________________________________________________________________
Свою рецензию хочу закончить несколькими фразами из книги. Может именно они заинтересуют вас и привлекут к этой потрясающей книге.
- Ну вы же общаетесь между собой как-то! Разговариваете…
И тут раздался робкий голос с задней парты:
- Мы не разговариваем, мы пишем. (Оля 2018)

Дима встал и тихо начал:
-У древних греков была хорошо развита культура… Они любили музыку… У них еще был Орфей… Он пел…
Историк страдальчески закатил глаза.
-Ну, это, конечно, лучше, чем просто молчать, но почему такие паузы между предложениями?
Дима насупился и прошептал:
-Там смайлики…
-Что? – обалдел историк.
-Смайлики там. Вы ж сказали говорить, как пишешь, вот я и пропускаю их… (Оля 2018)

- Ты завтракать идешь? Я зову, зову…
-Извини мам, я не слышал.
-При чем тут «слышал»? Я в аську тебе уже сто раз написала! (Витя 2018)

- Ты почему так долго трубку не брал? – сердито спросила мама, как только нашла меня. – Я уже волноваться начала!
«Ага, - подумал я, - значит, это называется «трубка»!» (Витя 2018)

#П1_5курс

Заинтересовали с первых предложений, а цитаты из книги закрепили результат))
Я уже читала у Пастернак Правдивая история Деда Мороза мне очень понравилась книга. За эту тоже когда-нибудь возьмусь))

@loki18 июля 2015 13:51

Я никогда не считала, что прошлое время лучше настоящего. Наоборот

Юлия (@julia9999)18 июля 2015 13:59

@anastasia_roja, прочитайте обязательно. Надо приглядеться к книге, спасибо))

Юлия (@julia9999)18 июля 2015 14:04

@loki, но большинство людей "старой закалки" думают, что их время было лучше. А нынешнее поколение наоборот. Вы и принадлежите к их числу) А вообще в любом времени есть и положительные и отрицательные стороны)

Мне кажется, большую роль в мыслях о "хорошем прошлом" играют ностальгические чуства. Разве не было мороженое в детстве вкусней? Было. И у всех! И у родителей наших, и у нас, и у нынешних школьников. Так и со всем остальным.

А вообще я всегда пропагандировала мысль, что нет хорошего или плохого времени. В любой эпохе, в любом веке есть и плюсы, и минусы.

Юлия (@julia9999)18 июля 2015 14:11

@anastasia_roja, согласна с вами) "Нет хорошего или плохого времени" - ваша фраза прямо как из этого произведения "Время всегда хорошее"))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 августа 2014
Я зашлась в бешеном восторге, мне хотелось верещать и топать ногами, эмоции распирали так, что, казалось, будто я воздушный шарик, переполненный водой, и сейчас просто ...Читать далее
@etapoid Лена 14 апреля 2015
Невероятно крутая и обалденная книга! Есть два периода времени, недалекое прошлое и близкое будущие и самое занимательное, что я сейчас в 2015 помню как было ...Читать далее
@yult Юлия Щорс 19 апреля 2015
На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да ...Читать далее