Рецензии на книгу Время всегда хорошее

написал(а) рецензию19 июля 2021 9:53
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Дружбе всегда время и место !

Довольно неплохая книга о проблемах школьников, из двух разных эпох, с разными мировоззрениями, но с проблемами, которые одинаково, были для них особо значимы.

2018 год. Девочка Оля зависает на форуме своей школы, все время переписывается с одноклассниками в чате и писала, обыкновенной ручкой, полгода назад. А тут настоящий кошмар современного ребенка - телефоны стали запрещены на уроках, а экзамены теперь сдаются не в виде теста, а в устной форме и в виде письменных ответов, на билеты. Оля, как и все ее одноклассники, обнаруживают, что у них в голове вакуум, они ничего не знают и не помнят без подсказок Интернета. Даже общаются они в реальности с трудом, друг с другом, ведь все привыкли писать в чате и ставить смайлики. Но для Оли сдача экзамена, своими силами, это большая проблема!

1980 год. Мальчик Витя возглавляет пионерскую организацию, в своей школе. Но тут оказывается, что в его классе случилось ЧП, а он прошляпил - Витин друг, Женя, принес пасхальный кулич, который испекла его бабушка, и угостил всех ребят. Об этом узнала пионервожатая и директор, теперь Витя должен устроить всеобщее порицание Жени, а тот согласиться с этим и выразить возмущение в адрес своей "темной" бабушки. Но Женя отказывается это делать и его готовы исключить из пионерской организации. Витя же думает как помочь другу.

Двое ребят меняются местами. Оля, с ужасом, сталкивается с советской системой образования, а так же видит, как недавние друзья, отворачиваются от товарища, который не желает предавать бабушку.

Витя же решает, что принимает участие в секретном, правительственном эксперименте. К удивлению учителей, он с легкостью решает все задания, более того, начинает мотивировать современных ребят больше общаться, в живую, и учиться, а не зависать на форуме.

Эта книга прекрасно демонстрирует плюсы и минусы двух систем школьного образования, а так же то, что не смотря на разное время, для дружбы и помощи ничего не может быть помехой. И все зависит, прежде всего, от человека, а не от политического строя страны.

написала рецензию25 января 2020 16:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июля 2019 10:08
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Сначала я скептически отнеслась к книге. Все эти пионеры и их идейные мысли. С другой стороны аутята в комиках (всю историю бесило это слово. Также как называть psку плойкой).
Но после середины дело пошло бойче и я прям не на шутку включилась в чтение и переживала за Олю с Женей и Витю со Снежкой.
Книга представляет собой повествование из двух эпох - 1980 год где дети бегают во дворах, общаются "ртом", играют в казаки-разбойники, ходят в гости и скачут по деревьям. И год 2018 - где дети сидят по своим комнатам не вылезая из комиков (коммуникаторов - планшеты, телефоны), в школе они тоже занимаются по комикам.
Но вот случается знаковое событие в обоих эпохах - в 1980 году должно произойти партсобрание, а в 2018 году ребятам сообщают что экзамены теперь будут сдавать устно и письмено, без калькуляторов и комиков.
Вообще книга заставяляет задуматься о нынешней жизни. Ведь мы действительно забываем, как прекрасно общаться глаза в глаза, день на пролет пролет проводить во дворе да и большинство игр я думаю даже не вспомним.
Я родилась в 1988 году и застала оба периода - меня было не загнать домой с улицы и примеры мы решали на листики, умножали и делили столбиком, без калькуляторов. И сейчас - пустые уличные дворы по большей части, вечное сидение в соц.сетях и общение в чатах.
Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице. И зачем разговаривать, если все можно написать в чатике.

#Ланкастеры
#сапер

@neveroff2 июля 2019 13:46

фух, я был бы рад, если бы половина детей ушло со двора по домам, чтоб потише было)) Про пляж вообще молчу, сплошные местные подростки и приезжие взрослые...

Кстати, про "Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице"
Я вот все детство отходил в пионерах и чудом спасся от комсомола, но тоже не смогу объяснить кто такие пионеры и на кой фиг они нужны вообще (кроме как портить нервы школьникам пионерскими собраниями), а тем более не смогу сказать, чем общение "ртом" лучше, чем общение в письменном виде. Неважно же каким способом и на каком языке говорить, важно - о чем.))

@rina_rot, да, маханула лишнюю 8ку себе)) у меня по-большей части гуляют те дети, что еще гуляют под надзором взрослых. А по-старше выползают лишь поорать матом, покурить и набедокурить во дворе, к большому сожалению. Хотя пару раз слышала что они какие-то прятки обсуждали) буду верить что все будет хорошо ))

@neveroff, про пионеров да. Я их правда не застала. И сама с трудом объясню кто они и с чем их едят)) но сменив вектор общентя в чатики, я заметила что словами мне и в правду тяжелее общаться)) мне проще смс написать ))) а уж про звонки вообще молчу)

написала рецензию29 апреля 2019 16:07

#бумажный_марафон

О, как я страдаю, когда пишу-пишу рецензию и случайно обновляю страницу, ну что ж, в этот раз придется писать быстрее, а не растягивать на 3 часа, а потом обновлять.

История, произошедшая в этой книге, не нова, уже сколько было сюжетов про смену тел или переселение в прошлое-будущее, но несмотря на это, я получила удовольствие и почти все время улыбалась.

Да, сразу было как-то странно читать про 2018 год и видеть там "комики" и сворачивающиеся в трубочку телефоны, в конце концов, авторы же писали эту книгу не так давно и такие сильные изменения не могли произойти за такой срок, ну да ладно, примем это как данность и идем дальше.

Самым важным в этой книге для меня стало понимание того, как много может сделать человек, когда освобожден от условностей. Когда плевать на то, что люди скажут, когда плевать, что 38 - это уже пора оборачиваться в простынь и ползти в сторону кладбища, когда плевать на красный галстук и на пасхальный кулич. Когда ты делаешь поступки относительно своего внутреннего понимания ситуации, это и есть самый верный ответ. Ситуация в 80-ом не решилась бы вот так вот, если бы туда не попал человек, хотящий света от окна. А ситуация в 2018 не решилась бы без стремления и желания быть человеком, а не прятаться за экраном, как бы ни был хорош этот экран, сколько бы он не приносил комфорта.

Поменяться местами с другим человеком иногда бывает очень важно не только для того человека, чтобы помочь ему решить его проблему, но и для тебя, чтобы увидеть, что бывает по-другому и что-то изменить в себе.

написала рецензию14 декабря 2017 22:19
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Путешествия во времени. Эта тема конечно не новая, но тем не менее, каждая книга на эту тему мне интересна и любопытна. Вот потому, я и поддалась искушению, и взяла детскую книгу современных российских авторов. И, буду честной, это было вполне неплохо, хотя до идеала еще далеко.
Идея истории проста как пять копеек - живут себе мальчик Витя в 1980-ом году, а девочка Оля в 2018-ом, каждый своей жизнью, со своими радостями, горестями и проблемами. И тут... они вдруг поменялись местами. И теперь Оле и Вите придётся заново учиться жить в чудом времени.
Первое, что бросается в глаза при чтении - утрирование. На одной чаше весов - 1980 год. Советский Союз, пионеры и... скандал из-за веры в бога. Конечно, я эти времена не застала, но как-то ни разу не слышала, чтобы в эти годы за несчастный кулич на ребёнка нападали. Но хотя это меня волнует меньше. А вот 2018.. Да книга была написана далёких восемь лет назад, но... Неужели писатели действительно думали, что за эти годы дети разучатся читать и писать, и будут уметь только жать на клавиши, переписываясь на форумах. А уж термин "комик" вместо телефона. И откуда его только придумали. Впрочем, оставим комик в покое, куда хуже то, что дети представлены какими-то ужасно примитивными с социальной точки зрения, и не умеют разговаривать друг с другом! И вроде бы да, похоже на наш мир, где дети с детского сада смартфоны имеют, но ведь личное общение для них никто не отменял. Короче говоря, просчет получился.
Ну да ладно, теперь об интересном. А именно, как детки в чужой жизни обживались. И тут, надо сказать, что Оля мне была куда интереснее. Ее детско-современный взгляд на серый и скучный Союз очень достаточно точно описывает мой взгляд на то время, с поправкой на возраст, конечно. Она стала тем лучиком света, который хоть немного осветил тоску реальности пионеров и ябед. Понятное дело, что она не смогла сломать систему, но все же это было круто. А вот Витя, прижился легко и быстро, хотя выбить из его головы советскую "дурь" было непросто. Да и проще же привыкнуть к компьютерам, яркой одежде и скоростным машинам, чем к их отсутсвию. А уж навыки живого общения только на пользу пойдут. В целом, эксперимент, если его можно так назвать, удался.
А теперь о плохом, точнее о том, чего не хватило. И в первую очередь, хромает тут "обоснуй" - понятно как дети поменялись местами на внешнем уровне, но вот как это получилось на физическом уровне не понятно. Хорошо, конечно, что тут не всунули ученых с машинами времени, но хоть каких-то объяснений можно было бы добавить. Ну ладно, спишем на то, что книга детская. А ещё, развязка с бабой Любой. Нет, красиво конечно, но как-то нереально вообще, за уши притянуто, что-ли.
Если говорить о книге целиком, то впечатление она оставила положительное. Читается легко, главная идея ясна и понятна, хотя я с ней не совсем согласна. Прямо приятно становится, что есть ещё неплохие современные детские писатели.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:05

эх, я бы хотела ненадолго вернуться в детство и махнуть в 1980))) мне сразу на ум приходит фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" и я бы с удовольствием отдохнула от современных технологий))))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию2 декабря 2017 22:29

#Вр1_3курс
Читать я начинала с большим интересом и не теряла его ровно до того момента, когда главные герои - Оля и Витя - освоились в чуждых для них временах. После этого стало как-то скучновато и нудновато, но самое главное, что интерес потерялся благодаря некой рамке, которую создал сам автор.
Рамкой для меня стал стереотип о том, что все дети абсолютно глупы, на столько что даже не способны здраво размышлять; что в голове у них только компьютеры, телефоны и соц.сети, которые мешают им вести нормальный образ жизни. В корне с этим не согласна. Зато могу сказать, что некоторые всё же так думают, а именно люди старого поколения, бабули и дедули, но на деле всё иначе. Современная молодежь хороша тем, что способна разграничивать свой досуг. Да, они сидят в компьютерах, планшетах, играют в телефоны, но они все также способны дружить, гулять, играть и общаться. И всё это благодаря родителям, я имею ввиду тех, которые ещё помнят какого это гулять, лазить по деревьям, кататься на санках и играть в казаков-разбойников. Пока есть такие родители, прививающие любовь детей к такому времяпрепровождению, детство будет оставаться детством, тем беспечным временем, которое каждый взрослый вспоминает с улыбкой, и в которое хочет возвращаться снова и снова.

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:34

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию28 ноября 2017 18:45
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Начав читать книгу, после всеобщих 10 и восторгов я стала думать, может со мной что-то не так. Ни умиления, ни какой-то ностальгии, ни даже простого интересного чтения она у меня не вызвала. Зато вызвала недоумение от гипертрофированных стереотипов, которые были в описании двух времён. И даже некоторое возмущение.

Нет, я, конечно, понимаю, что авторы хотели показать колоссальное различие между школьниками 1980 года и 2018. Но то, что мне так не понравилось в другой книге этих же авторов Правдивая история Деда Мороза, составило в этой книге примерно 80 процентов. Даже не знаю, где больше утрировали авторы: в прошлом или в будущем. Возможно, не знай я людей, чьи школьные и студенческие годы прошли в восьмидесятые, я бы согласилась с тем, что описывали авторы. Также, как и описание будущего. Может, когда авторы писали книгу 2018 год казался ещё далеким, но не настолько, чтобы так описывать школьников.

И пусть мне опять скажут, что я живу на радуге, но я вижу школьников, я общаюсь с некоторыми из них. Может они и больше времени проводят в смартфонах, планшетах, компьютерах, но они и гуляют, общаются не только по сети, отвечают на уроках и читают. Да-да, Ридли не перестаёт убеждать в том, что школьники сейчас читают. Поэтому большую часть книги мне казалось, что авторы выбрали не тот путь, ведь, читая их представление каждого времени, получается, что любое время плохое.

К счастью, финал мне понравился. Стало меньше описаний быта советских людей и современности, к которым у меня как раз и были претензии. Сюжет сам по себе интересен, поэтому я все же и поставила 6. Но перечитывать точно не буду, да и остальные книги авторов вряд ли стану читать.
#Вр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 16:50

@ekaterin_a, меня терзают смутные сомнения) тем более я все равно ее не успею на курсе прочитать, столько всего еще в планах, а читается в этот раз как-то совсем мееедленно

@ekaterin_a29 ноября 2017 19:52

@vishenka, а что у тебя в планах ещё? Я вот забуксовала с 1 списком. Одна книга не пошла, а из других не могу выбрать(

Юлия (@vishenka)30 ноября 2017 7:11

@ekaterin_a, блин долго перечислять) посмотри у меня полочку "3 курс"

написала рецензию19 ноября 2017 20:29

Бьют часы, бегут минутки,
День за днём проходят сутки,
Годы падают на темя,
Жизнь идёт, проходит время…….

Как часто люди восклицают: «Эх были времена…», но в каждом времени были и достоинства, и недостатки. Например, принято рассуждать, что молодежь нынче пошла безнравственная и беспринципная, ну а кто ее же такую воспитывает или не воспитывает?

Данная книжка – это история двух подростков, Вити из 1988 года и Оленьки из 2018 года, которые поменялись местами невзначай. И естественно пионеру Вите, очень интересна эта красивая мама, которая водит машину, и папа, работающий в каком-то там холдинге, и телевизор висящий на стене и жутко тонкий, и диктор в телевизоре, который с усмешкой говорит о руководителе страны. Подумать только, чудеса!

А Оленька просто в шоке от антикварной мебели, жутких штор, какой-то не нарядной и уставшей мамы и от каких-то суперсложных уроков, да еще и без интернета.

Но как известно, человек ко всему привыкает. И на мой взгляд, эта история показывает, как влияет на нас время, в котором мы живем, настраивает ли нас обстановка на какие-либо достижения. Ведь если вдуматься, нам, нынешнему поколению в большинстве своем не нужны ни великие открытия, ни рекордные показатели, а зачастую лишь стабильный интернет….

И все же, надо быть добрее, и не смеяться и не осуждать тех, кто жил и рос не так как мы, а ведь время всегда хорошее!

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 8:17

а почему только 6 баллов? какие минусы?
Первый экзамен сдан!)

@vishenka, честно сказать в книге использован старый добрый прием когда герои меняются телами и очень и очень предсказуемый сюжет. Я бы точно не перечитывала

написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7

написала рецензию20 января 2017 14:58
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда бы не подумала, что книга, написанная фактически о моем настоящем и прошлом моих родителей, будет мне интересна. Все эти пионеры, комсомолы, профкомы... Да, я знаю, что это, но при этом ни разу не возникало желания узнать эту "субкультуру" (я думаю, теперь это вполне можно назвать и так) получше.

Я всегда думала, что стоять друг за друга - правильно и... здОрово. Но эта книга помогла мне увидеть и другую сторону медали: когда все боятся пойти против партии, чтобы не быть выгнанным из сей организации. Когда все трясутся над тем, что подумают о тебе все окружающие. Когда понимаешь, что быть как все - единственное твое спасение.

Но и в наше время (хотя в книге и идет речь про 2018-ый год, но согласитесь, что это уже почти настоящее) многое не столь радужно: детям уже сейчас становится проще написать, кинуть смайлик, чем позвонить или встретиться. Мы становимся трУсами, т.к. все чаще боимся увидеть реакцию собеседника, все реже общаемся тет-а-тет.

Но несмотря на минусы (а где их нет?), "время всегда хорошее". Что это означает? Оля-Синичка и Витя помогли мне взглянуть на многое со стороны.

Книга меняет их временем, что позволяет им научиться ценить дружбу, любовь; учит их быть смелее, но при этом больше задумываться о последствиях любого своего поступка.

Им повезло: Судьба предоставила каждому из них по два шанса, но ведь у нас-то с вами только одна жизнь, за которую только мы и несем ответственность, только нам под силу принимать решения, и только мы можем что-то поменять. И каждый должен помнить: от каждого решения может что-то измениться, а каждый поступок может перевернуть жизнь с ног на голову.

Это твоя и только твоя жизнь, не забывай.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

@small_hatter20 января 2017 23:11

@neveroff, Как раз-таки это и есть одна из основных идей книги: каждое время хорошо для каждого по-своему. :)
Но просите, что напомнила вам о чем-то не очень приятном. :(

@neveroff21 января 2017 1:15

@small_hatter, ну вот прям "простите"))) Просто у меня личные счеты с пионерией)))

@small_hatter21 января 2017 9:06

@neveroff, Аа, тогда моя совесть чиста. :))