Рецензия на книгу Светила от obukhova

написала рецензию19 июля 2015 23:59

Хороший, добротный, старомодный роман. Беллетристика в лучшем смысле этого слова: ярко выраженный сюжет, детективная основа, на которую много чего накручено, четкая форма. Я убеждена, что писать такие романы очень непросто. Как бы ни было сложно писать "о жизни", придумать историю вроде "Светил" точно не легче. Может быть, даже сложнее.

Не знаю, почему в итоге моя оценка отражает почти полное равнодушие. Я читала книгу очень долго, урывками, мне совсем не хотелось прочесть еще страницу-другую, а читать взахлеб - и подавно. Хотя мне даже нравится, как написан этот роман - довольно умело, со вкусом. Завязка была для меня слишком долгой. Главы, объясняющие интригу, неслись стремительно, но поздно - "Светила" уже не были интересны.

Вообще, мне очень не повезло читать этот роман сейчас, когда "художка" в целом меня не трогает. А тем более такая - отчетливо сюжетная, детективная. Уверена, что очень многим этот роман позволит приятнейшим образом провести несколько вечеров, но мне о нем сказать почти нечего.

Иринка (@aprilday)20 июля 2015 8:56

Я недавно начиталась восторженных отзывов о "Светилах" и "Картахене". Решила начать с Картахены, и она читается точь-в-точь так, как в вашем отзыве на Светила. Наверное, не возьмусь за них.

Таня (@obukhova)20 июля 2015 10:58

@AprilDay, я как-то бралась за Элтанг, получилось совсем мимо. А "Светила"... Это хороший роман для тех, кому такие нравятся. А мне в какой-то момент стало скучно читать такие толстые книги только ради сюжета. Возможно, там еще что-то есть, но этого слишком мало, чтобы оправдать 800 страниц текста.

Иринка (@aprilday)20 июля 2015 15:12

@obukhova, роман классический, старинный, отменно длинный-длинный-длинный )))

Таня (@obukhova)20 июля 2015 20:25

@AprilDay, именно :)

@jeniabel Евгения Маркина 18 июля 2015
Большая книга, которую я читала запоем. В сравнении с выходящими сейчас романами "Светила" действительно огромные - 800 страниц, но читаются легко и приятно. Я осилила ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 4 октября 2015
Моя рецензия скорее положительная чем отрицательная, хотя своя ложка дегтя конечно тоже присутствует. Первое что я мне стало непонятно причем тут движения планет? Автор видимо ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 марта 2018
#Ф1_3курс (Доп) #книжные_жирушки Я читала эту книгу до безумия долго.. именно так она развивалась..очень нужно и долго. Описание перед началом, аннотация заинтересовали меня, но я ...Читать далее