Рецензия на книгу Любовь во время чумы от akimuse

написал(а) рецензию24 июля 2015 22:42

Говорить о книге Г.Г. Маркеса для меня задание, сложнее которого не придумаешь, но все же попытаюсь. Это третье прочитанное мной произведение ( 100 лет одиночества и Полковнику никто не пишет) и я не жалею, что прочитала их. Его произведения доставляют удовольствие, но не восторг.
Во-первых, мне не нравится его многословность. Некоторые скрупулезные описания чудесны, но такое их количество по сравнению со скоростью развития сюжета, мне кажется неоправданным. Ему замечательно удается изобразить на 500 страницах столько персонажей, что к концу кажется, вы знаете всю деревню. Но оправдано ли добавление таких подробностей на несколько страниц, если действительный вклад в развитие сюжета не то что их истории, даже они сами не делают?
Также мне не импонирует его обязательная программа по изображению гротескных персонажей. Нет ни одного героя, в образ которого не добавлена капелька безумия, порока, глупости или просто отталкивающая подробность. Маркес никогда не даст вам полюбить кого-то из персонажей, по крайней мере в своих романах.
Я пишу положительную рецензию, а говорю о недостатках. На самом деле хотя эта книга оказалась отнюдь не романтичной, чего я никак от нее не ожидала, она не выходила у меня из головы еще несколько недель. Я все еще думала о персонажах и концовке. Кроме того, вспоминая о прочитанном в прошлом году, она всплывает у меня в памяти одной из первых.
В этом наверное и состоит гениальность: вопреки всему цеплять читателя надолго.

Меня вот не цепляет. Муть полнейшая.

Елена (@eseshka)25 июля 2015 14:53

А мне совсем мутью не показалось. Отличнейшее произведение, как и всё у Маркеса. Впрочем, я слишком его люблю, чтобы отзываться о его книгах плохо. Могу сказать, что чего-то недопоняла и стоит прочитать еще раз... Но никогда не скажу, что Маркес "мутный". Он гениален и прост, как и всё гениальное и простое.

Кстати, посмотрите экранизацию романа (её герои как раз изображены на обложке книги). Даже моему мужу понравилось, хотя его скептичную натуру достаточно тяжело удивить.

Нет уж! Еще раз читать это я точно не буду.

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее