Рецензия на книгу Гроздья гнева от anastasia_tyugaeva

написала рецензию27 июля 2015 1:12

#П1_5курс

"...и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев" Д.Стейнбек

Есть множество причин любить и предпочитать всему прочему классическую литературу. Одна из них - возможность посмотреть через книгу, как через окно, в прошлое человечества. Да, иногда это прошлое искажено или приукрашено, а вместо "закулисья" нам показывают "райские кущи". Но только не тогда, когда в руки попадает одна из книг Джона Стейнбека, и вы сполна убедитесь в этом, решившись узнать, как видел великую американскую депрессию выдающийся автор.

Как известно многим, в поисках причин американской депрессии ученые и экономисты выдвинули множество теорий, которые объясняют её различными событиями - от падения акций на бирже до кризиса перепроизводства. Для семьи Джоудов, находящихся в центре повествования, "черным днем" стало пришествие "железных монстров" на арендуемые поля. Расчет прост - любому владельцу земли теперь можно заплатить одному водителю комбайна, чтобы собрать весь урожай, чем целой семье. И ничего, что рабочие руки этой семьи, которые сводит от усталости, кормят с десяток голодных ртов. Прогресс это движение вперед, а значит с людьми можно не считаться. Но так ли хорош технический прогресс, если он причина голода?

А ведь именно голод есть причина того, что сотни тысяч "оки" бросают свои дома, берут самый скромный скарб и отправляются в никуда, ведомые тщетными надеждами и отчаянием. Голод заставляет женщин молчать и надеяться на стойкость мужчин. Голод выгоняет тысячи машин на одну дорогу, которая должна привести хоть к какой-то а работе, а значит, хоть к какому-то спасению. Но способен ли голод убить в людях все человеческое? Это один из вопросов, над которым стоит подумать, читая "Гроздья гнева".

Не зря эта книга была частично запрещена за ее правдоподобные описания. Совершенно не хочется верить в то, что законы экономики способны победить простую человечность. Не верится, что собственники полей готовы уничтожать тонны своего урожая на глазах у голодающих из-за того, что этот самый урожай не принесет планируемой прибыли. Не верится и в то, что работодатели самым наглым образом спекулируют рабочими местами и привлекают на сбор урожая людей намного больше, чем могут нанять, чтобы в итоге заплатить намного меньше обещанного.

Мир поклоняется золотому тельцу. В который раз Стейнбек убеждает нас в непрописанной истине - "деньги к деньгам". И пока кто-то идет по головам и богатеет, бедняки становятся еще беднее. Есть ли конец этому? И приведет ли дорога, полная потерь и лишений, к светлому будущему семью Джоудов? Открытый конец книги оставляет читателю место для размышлений.

P.S. Особое внимание и отклик этот роман должен найти у экономистов и историковедов. Мы не узнаем, какая судьба ждала героев книги, но мы вполне можем обратиться к хроникам дней прошедших и подумать о том, на скольких жизнях стоит экономика США и мира в целом.

Очень хорошая рецензия)

Наталья (@patootie)27 июля 2015 20:25

и мне понравилась рецензия!) еще вчера хотела написать, но отвлеклась) Взяла на заметку книгу) Когда-то давно мне советовал ее один друг, как одну из своих самых любимых, но что-то пошло не так) Спасибо за прекрасное напоминание)

@patootie, @anastasia_roja спасибо большое) меня очень впечатлил этот роман, постаралась это передать)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее