Рецензия на книгу Программа. Идентификация от lanalana

написала рецензию4 августа 2015 18:18

Как жить всё время притворяясь? Улыбаться, когда нестерпимо больно? Плакать только в одиночестве? Стоит только показать свою грусть, и появятся хендлеры, затолкают в машину и отвезут в больницу для излечения от суицида. Ведь суицид — это болезнь, заразная, заползающая в душу подростка, разрушающая её. У каждого родителя у телефона висит памятка с признаками депрессии и с номером телефона, по которому следует звонить, если эти признаки обнаружатся у их ребёнка.

Сюжет достаточно банален. Напоминает тот же «Делириум», и все подобные произведения. В попытке предотвратить череду самоубийств среди подростков правительство разрабатывает Программу принудительного лечения. Подростков лечат в больнице, стирая травмирующие воспоминания. Но как жить после подобных процедур, когда всё вокруг чужое, и даже первая любовь забыта? И не провоцирует ли сама Программа на самоубийства?

Написана книга, действительно, хорошо, но ничего оригинального: противостояние обычной девушки против системы, любовный треугольник. Книга не закончена, думаю, будет ещё и вторая часть, может, даже и третья. В них, наверняка, опишется сопротивление, восстание, откроются тайные планы Программы. Если я окажусь не права, то с удовольствием поставлю продолжению десятку. А пока только «семь».

@lerochka4 августа 2015 18:35

На днях была в книжном и во всех углах стояла эта книга

@lanalana4 августа 2015 19:34

@lerochka, книга мне на самом деле понравилась. Просто всё это уже было написано. Не слишком оригинально.

@angelinamakuha Ангелина Макуха 3 августа 2015
Трагичная и одновременно романтичная история о том, как не потерять себя и сохранить любовь в пугающей реальности. Это история о любви и смерти, дружбе и ...Читать далее
@rant Татьяна 8 января 2017
Современные антиутопии, написанные для подростков и про подростков, полны штампов, максимализма и с плохо продуманными "утопиями", с которыми эти сами подростки борятся. Как-то грустно все ...Читать далее
@tatuys 15 августа 2019
#СкоТинкиРазорВинки Всем привет, я любитель антиутопий. Да знаю, что это плохо, но эта зависимость со мной долгие годы. Все эти ощущения всемогущества подростков, любовные драмы ...Читать далее