Рецензия на книгу Жажда жизни от bilochka

написала рецензию7 августа 2015 15:12

Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не очень люблю читать биографии, потому что мне становится скучно... Чаще всего факты подают в простой, не интересной, а порой и в тяжёлой для восприятия, информации. А эту книгу я прочитала, как на одном дыхании .. Здесь информация вся подаётся в художественном стиле, очень легко читается. Сам рассказ ведётся от первого лица, то есть от самого Винсента Ван Гога.
     "Читатель, быть может, захочет узнать, насколько эта повесть соответствует истине. Должен сказать, что все диалоги мне пришлось придумывать ... Главным источником для меня послужило трёхтомное издание писем Винсента Ван Гога к его брату Тео. Большую часть материала я собрал в Голландии , Бельгии и Франции, посетив все те места, где бывал Винсент. " - Сообщает автор.
         Не хочу говорить о биографии, потому что это уже будет спойлер. Скажу только, что жизнь Винсента стоит внимания, потому что там было все: и несчастная любовь, и переживания, и скитания по миру, и не доверие близких, уныние и т.д. Многое пережил Ван Гог, но он был преданный своей работе. И все же: "Винсент НЕ умер. Он не умрёт никогда. Его любовь, его гений, та великая красота, которую он создал, будут жить вечно, обогащая мир."
     Эта повесть, действительно стоит внимания. Прочитайте её, просто для интереса .. Потому что, очень многие слышали об этом художнике и даже видели картины, но всё что о нем знают, так это то, что он обрезал ухо и все ... А почему он это сделал никого не интересует, а зря ... Не каждый может прожить такую жизнь и пройти те испытания которые прошел Винсент.

#флешмоб_Ж

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Разумеется, он сумасшедший. Но что вы хотите? Все художники сумасшедшие. Это самое лучшее, что в них есть.» Как-то вечером я вспомнила, что помимо волшебных писем ...Читать далее