Рецензии на книгу Жажда жизни

написал(а) рецензию17 сентября 2020 21:36
Жажда жизниИрвинг Стоун

Если всё, что вам известно о Винсенте Ван Гоге это то, что он отрезал себе ухо, то эта книга просто обязательна к прочтению.

Жизнеописание судьбы творческого человека часто очень интересно. Как правило его путь сильно отличается от среднестатистического человека и часто наполнен необычными и яркими событиями. Тем не менее, очень часто сложно проследить те или иные моменты жизни человека: как правило, остаётся много неясностей мотивов поступка, а то и вовсе белых пятен, порою длиной в несколько лет (а о некоторых мастерах и вовсе могут быть известны только приблизительные годы жизни, например).

Но с Ван Гогом нам очень повезло. Он обменялся множеством писем со своим братом и потому известно очень много подробностей его жизни, а также его мысли и чувства, что уже совсем редкость. И здорово, что Ирвинг Стоун решился обработать эти письма. Причём подошёл к делу серьёзно и в результате, перед нами разворачивается очень интересная история о необыкновенном человеке. Очень рекомендую любителям биографий.
#морскойбой2 (Книга про психически больного и неуравновешанного человека + больше 500 стр)

написала рецензию4 июля 2020 21:53
Жажда жизниИрвинг Стоун

"... Винсент не умер. Он не умрет никогда. Его любовь, его гений, та великая красота, которую он создал, будут жить вечно, обогащая мир. Не проходит часа, чтобы я не посмотрел на его полотна и не обрел в них новой веры, нового смысла жизни. Это был титан... великий художник... великий философ. Он пал жертвой своей любви к искусству."
Мне кажется, что сегодня не найдётся ни единого человека, даже максимально далекого от искусства, который не слышал о Винсенте Ван Гоге и не видел ни единой его картины. А вот при жизни, его, как и многих других прекрасных художников, не признавали, считали бездарным и глупцом. Он жил в нищете, неделями питался лишь хлебом и водой, его не понимали даже самые близкие люди. Он прожил всего 37 лет, из которых посвятил творчеству лишь десять, но тем не менее сумел создать картины, которыми любуются до сих пор.
К моему стыду, я должна признать, что никогда особо не интересовалась искусством. Да, я была в нескольких музеях, да видела некоторые картины, но в историю живописи и художников не углублялась никогда. Именно поэтому, многие моменты жизни Ван Гога оказались абсолютным открытием. Я не знала, что он работал проповедником в шахтерском посёлке, не знала, подробностей его несчастной жизни, не представляла сколько страданий выпало на его долю. Я даже не представляла, что он был знаком с другими известными художниками, хотя это, должно было бы быть очевидно. И тут надо сказать, что Ирвинг Стоун сделал свою работу превосходно - книга вызвала дикое желание узнать и о других художниках того времени, и об искусстве в целом.
Кстати говоря, биографию Винсента Ван Гога Стоун писал основываясь на переписке художника с братом Тео, так что придуманы в книге только диалоги, остальное же имеет документальное  обоснование.
Больше всего в истории жизни Ван Гога меня поразили несколько моментов. Во-первых, его жизнь в шахтерском посёлке, страшная нищета того места, его попытки помочь несчастным людям, и при этом полная невозможность помочь на самом деле. И конечно же, ужасные условия жизни, под гнетом повседневной возможности умереть под землёй или погибнуть от голода или чахотки.
Второй же момент, это полная уверенность  "профессионалов" того времени в полной бездарности Винсента. И пропорции не те, и штрихи неправильные, и цвет не подходит. Узость их взгляда просто поражает. Впрочем, примерно такие же вещи говорили тогда о небезызвестных сегодня Моне, Мане, Гогене и многих других. Зато имен прославленных и модных художников того времени я не слышала. Ах да, во время чтения очень хотелось искать в интернете каждого упомянутую личность, так как было очень интересно узнать о них побольше.
Эта биография стала одной из немногих, которую я прочитала залпом, буквально за один день. И ведь казалось бы, никаких действий, интриги или динамики, а оторваться все равно было сложно. Мне кажется, она должна заинтересовать  даже тех, кто как и я , знает об искусстве очень мало, ведь картины картинами, а Ван Гог был очень интересным и неоднозначным человеком.
#евротур_Франция задание 2* - книга об искусстве, и в том числе здесь есть и французские художники и их картины, к тому же присутствует Эмиль Золя, как представитель французского писательского искусства
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 февраля 2020 10:12

#Шармбатон_О

Чтение, требующее душевных сил. Но и дающее взамен что-то очень важное.

Предупрежу случайных читателей моей рецензии: дальше буду говорить много, потому что эмоции по прочтении захлестывают, а отложить написание рецензии не позволяет формат игры, так что многабукф не миновать.

Пусть будут эпиграфом слова Пастернака: "Всё время схватывая нить
судеб, событий,
жить, думать, чувствовать, любить,
свершать открытья.
О если бы я только мог, хотя отчасти, я написал бы восемь строк о свойствах страсти"

Всеобъемлющее название - "Жажда жизни". Она же "Повесть о Винсенте Ван Гоге" - рыжебородом человеке, причисленном к импрессионистам, жившем на исходе 19 века, рожденном в Голландии, признанном в нашем веке великим... Эксцентричном художнике, которого все (абсолютно! и непосвященные в живопись) знают (как нечитавшие знают Анну Каренину по поезду, а Булгакова по Бегемоту) - знают по отрезанному уху (даже есть печенья в форме вангоговской ушной раковины, представляете?)

Я познакомилась с Ван Гогом около пятнадцати лет назад, будучи ученицей художественной школы, и та я, еще школьница, покоренная ничем иным как Звёздной ночью, выбрала разбор именно его творчества для выпускной работы по истории искусств. С той поры имя это отзывается во мне трепетом, и, я знаю, таких "прикипевших" к нему во всём мире.. трудно представить, сколько!
Взглянуть хотя бы на количество снимаемых фильмов о нем.

Ирвинг Стоун один из таких. Неравнодушных молодцов, стремящихся запечатлеть жизнь гения, распознав в ней самой произведение искусства. Ирвинг при том из еще более редких молодцов - он сумел. Воссоздал его биографию, вписав её в роман. Об этом говорит сам во вступительном слове: исследовал, объездил по его стопам, познакомился с теми, кто знал Винсента, упорядочил уйму информации, пропустил через себя и собрал в художественную книгу. Ух! Вышло у него браво. Непревзойденно хорошо. С чуткостью расставленные акценты, погружение в душевные волнения, вписывание пейзажей - отображающих пойманные художником в картину мгновения, и даже эта сцена с Майей... я очень хорошо понимаю её необходимость, это желание автора утешить творца хоть на миг.
Когда я в юности читала письма брата к Тео (это же как читать душу!), я разрывалась от безысходности желания стать ему другом.

Все диалоги в романе вымышлены автором, но какие меткие! Им нельзя не верить:

- Ты не считаешь меня самым что ни на есть жалким неудачником?
— Я склонен скорее считать тебя ослом.

Ирвинг Стоун - художник, который пишет портреты словами. И на этом портрете... На нем не один Ван Гог. Двое.

Роман разделен на крупные главы по местам жизни: Боринаж, Гаага, Париж, Арль...
В каждой из этих глав своя душа, свой свет. Совершенно разные истории.
Винсент и Тео в них связующая нить. Один такой же разный, другой незыблемый в своём стремлении быть поддержкой. Без второго не было бы первого.

Относиться однозначно к этим персонажам сложно, но, учитывая, с какой страстью люди ищут что-то в их истории, у них получилось то самое - быть не зря.
Эмиль Золя в романе произносит в адрес Винсента: "Так это вы... вы тот самый второй Христос!"

Учитель и наставник, положивший свою жизнь на жертвенную чашу искусства. Светочь путеводная всем мечущихся в пылу творчества душам.
Его жизнь (и смерть!) была той, которую он сам выбрал. В этом его сокрушающая мощь.

"Время для него измерялось лишь полотнами, которые выходили из—под его кисти, а не шелестом отрываемых листков календаря."

Можно сказать, что иллюстрации этой книге делал сам Ван Гог. И его великие парижские собратья по кисти. Все названия картин, литогравюр, упоминание книг - всё дополняет образы. Благословен век интернета и Google Arts в частности, что можно взглянуть на полотна, хоть и в цифре, но все же лучше, чем вообще не увидеть (Цветущий сад с видом на Арль с узловатыми стволами тополей на переднем плане - моя любовь сейчас)
И искать, искать подтверждение, запечатление в его картинах:
Ван Гог жив.

Непрестанно обращалась я еще и к картам: чтобы лучше отслеживать перемещения. Особенно в первых главах, вот это он проходил! На карте спустя почти полтора столетия многие названия те же, это так хорошо. Можно пройти как-нибудь, хоть кусочек его дорог.

P.s.: Грустная ирония с кафе в Арле. По словам Ирвинга
"Он хотел показать, что кафе – это такое место, где человек может покончить самоубийством, сойти с ума или совершить преступление."
Нарисовав его, он сделал ему рекламу на века, теперь оно называется Le Café Van Gogh и обкрадывает туристов.

написал рецензию16 декабря 2019 2:52
Жажда жизниИрвинг Стоун

Чудесным образом вышло, что моя первая в жизни рецензия выпадает на книгу «Жажда жизни», которая мне очень близка душевно... да и просто, как художнику, в широком смысле слова.
Книга описывает «не простую» жизнь великого живописца, все его неудачи, поиски себя, становление на пути искусства и постоянные сомнения.

«Чтобы идти в этом мире верным путём, - читал он, - надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не только в том, чтобы быть счастливым, он приходит в мир не за тем только, чтобы быть честным, — он должен открыть для человечества что-то великое, утвердить благородство и преодолеть пошлость, среди которой влачит свою жизнь большинство людей.»
В итоге, эти слова определили его будущее. Человек отдавший годы делу всей жизни, своей самой большой любви и страсти - писать жизнь такой, какой она есть, в ярких красках, с полнотой всех чувств и эмоций, которые только мог уловить его глаз.
Характер и казалось бы, бесконечная внутренняя энергия отразились на индивидуальности в творчестве художника. «Всем своим существом он стремился уловить непреходящее в преходящем»

Для меня, эта книга особенная, она помогает понять, как необычно люди могут видеть и чувствовать внешний мир. Она где-то, даже, даёт ответы на вопросы, которых сам не можешь для себя сформулировать и помогает понять себя, так как порой у творческих людей бывают такие трудности. «Все художники сумасшедшие. Это самое лучшее, что в них есть. Я это очень ценю. Порой мне самому хочется быть сумасшедшим. «Ни одна благоразумная душа не лишена доли сумасшествия». Знаете, кто это сказал? Аристотель — вот кто.»)))

В общем книгой очень доволен, очень интересная, местами, проявляешь сочувствие к Винсенту, пробуешь его понять и проходишь вместе с ним тот тернистый путь. Ну и для тех, кто знаком с Ван Гогом хоть немножко, с некой печалью, предвкушаешь последние страницы ...

написала рецензию25 августа 2019 17:31
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я записываю эмоции от прочтения книги Жажда жизни о Винсенте Ван Гоге. Записываю потому что не могу сдержать это в себе, так же как он, буйствовал и сходил с ума от того, что творилось внутри него и просилось наружу.

Я теперь понимаю, что работы художников лучше смотреть после прочтения биографии. Ван Гог очень хотел чтоб от его картин пахло картофелем, который едят рабочие семьи, чтоб чувствовался ветер, тепло солнечных лучей. Если мы смотрим на землекопов, рабочих, бедных- мы чувствуем своими руками их мозолистые руки, их боль в пояснице от сгорбленной годами работы в поле.

Теперь и я хочу смотреть на его картины и вдыхать запах его подсолнухов, слышать шум кипарисовых листьев, вспоминать весь жизненный путь художника. О чем он думал тогда, когда писал именно эту картину. В каком городе жил, что ел, кто был с ним рядом или он переживал смертельное одиночество.

Ирвин Стоун смог пропитать меня Ван Гогом и моя жизнь уже не будет прежней. Живопись для меня больше не холодная непонятная занятость лентяев.

написала рецензию10 июля 2019 13:44
Жажда жизниИрвинг Стоун

На всем протяжении чтения книги - вспоминала где же я так интересно и запоминающееся смотрела про Ван Гога. Спасибо @katy_smith что напомнила про Доктора Кто.
Жажда Жизни чудесная книга. Я не особо люблю биографии. Да к тому же такие объемные. Но от жизнеописания Ван Гога я не могла оторваться. К тому же биография построена не по принципу сухого пересказа основных фактов, а выстроена в целостном произведении.
В биографии встречаются упоминания и других известных художников - тех что в той или иной мере оказали влияние на Винсента. К своему стыду, большинство фамилии я только слышала, а некоторые даже и нет. А уж о том чтобы отличить одного от другого - это вряд ли.
Мне очень жаль, что у него такая трагичная история. Его путь очень труден. Его страдания, поиск себя, голод, отсутствие любви... - не каждому дано это вынести да еще и проявить свой талант. Я б сдалась еще на этапе приходской школы.
Ему очень повезло (если можно так выразиться) иметь такого брата, как Тео. Я очень завидовала их отношениям. Каждому б такого брата, готового ради тебя на все и даже чуточку больше.

#Ланкастеры
#Сапер

написала рецензию29 июня 2019 0:58

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Довольно прохладно отношусь к живописи. Нет, выставку посещу с удовольствием, в интернетах полюбуюсь, если захочется. Но абсолютно не стремлюсь разбираться во всех направлениях и отличать Моне от Мане. Однако, я очень люблю читать про жизнь великих людей, интересно наблюдать, как они шли к известности, с какими трудностями или радостями им пришлось столкнуться на своем пути.

Жажда жизни идеально для этого подходит. Это было настолько увлекательно и легко, что я не заметила, как пролетело за чтением время. Путь Ван Гога удивительный: каково за десяток с небольшим лет превратиться из примерного сына-торговца картинами в великого сумасшедшего?
А между этим столько событий, что иному человеку за всю жизнь столько не пережить. Голод, холод, болезни, бедность, предательства, разочарование в вере, жизни, справедливости, бесконечное непонимание и поиски себя, безответные влюбленности. Всё это медленно разрушало Винсента, подтачивало его как физическое, так и моральное здоровье.

По сути, существование Ван Гога скучно до безобразия. Какое-то подобие жизни иногда появлялось, но он бежал от него как чёрт от ладана. Стоило чему- или кому-либо посягнуть на время или средства, отведенные Винсентом на творчество, и он безжалостно избавлялся от раздражающего фактора. Ирвингу Стоуну отлично передать настроения и порывы художника, практически не возникает вопросов, зачем и почему Ван Гог поступал так, а не иначе.

В книге, помимо Винсента, полно творческих личностей того времени. Интересно было наблюдать за встречами знакомых фамилий, изучать новые лица, следить за их судьбами и влиянием друг на друга. Немного печальный, но общеизвестный факт, что многие из них закончили не очень хорошо здесь тоже отражен. Даже как-то совестно, сейчас мы то и дело критикуем картины известных художников, мол, ерунда эта мазня, а они на это жизнь и здоровье положили..

О, ещё меня очень заинтриговала первая часть книги. Всё не могла понять, почему я опять читаю Жерминаль , но в какой-то укороченной версии. А когда всё разъяснилось, оставалось только удивляться своей невнимательности и забывчивости. Люблю такие моменты, когда места или события переплетаются в совершенно разных произведениях, тобою прочтённые, и ты будто становишься свидетелем чего-то особенного, чувствуешь свою причастность к книжной магии)

Однозначно буду всем советовать. Даже если вы не знакомы с творчеством Ван Гога, даже если вы никогда не слышали его имени, это будет интересно. Мир искусства и сумасшествия на некоторое время поглотит вас полностью.

#загадочная_пирамида (2)

@lerochka29 июня 2019 5:46

После такой рецензии настоятельно рекомендую Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси и Луна и грош, если не читала. Они отлично дополнят эту книгу)

@lerochka, спасибо!) Луну и грош читала, как-то неоднозначно зашла, а после этой книги захотелось перечитать

@lerochka29 июня 2019 11:40

@olga_po, а я теперь эту захотела плчитать)

написала рецензию2 марта 2019 10:29
Жажда жизниИрвинг Стоун

Прекрасная книга-биография, и единственные ее "минус" - то, что рука сама тянется погуглить все то, что упоминается в тексте. Поэтому чтение получилось очень длинным, но зато и очень познавательным. Не сравнить, что я знала о художнике до и после прочтения книги. Одним из самых удивительных фактов для меня стало то, что Ван Гог попал в роман Эмиля Золя "Жерминаль" одним из персонажей. Жаль, я не смогла выяснить, было ли это на самом деле так или это художественный вымысел.

Путь от примерного служащего до безумного художника пройден всего-то меньше чем за десять лет. Человек просто сгорел, отдавая себя живописи без остатка. При этом у меня нет к художнику жалости, сочувствия, есть глубокое уважение. Ван Гог нашел себя, рисовал потому, что не мог не рисовать, когда это даже не смысл или цель жизни, а нечто вроде второго дыхания, которое важнее и превыше семьи, друзей, любви, материального благополучия, важнее одобрения и поддержки.

Также огромное уважение к автору, который потрясающе рассказывает историю величайшего художника. Положа руку на сердце, жизнь Ван Гога внешне была скучна. Раз и навсегда выбрав свой путь, он не сбивался с него ни на любовные драмы, ни на светские интриги, даже хоть как-то на хлеб свой заработать не пытался. Еще в первой половине книги мелькало что-то человеческое: желание помочь шахтерам, связь с Христиной, потом живопись затмила все. Он рисовал, курил и пил абсент. Трудно рассказать такую историю увлекательно, но автору это удалось. Говорят, что в книге есть фактические неточности, например, неверное имя первой возлюбленной Ван Гога. Для меня это допустимо, все-таки это художественная биография, да и девушке наверняка не нужна была лишняя огласка.

Рекомендую эту книгу для знакомства с Ван Гогом, для того, чтобы приблизиться к пониманию характера его творчества. Не факт, что книга заставит проникнуться любовью к картинам, многие из которых просто жутковаты, на мой взгляд, но теперь я вижу в них ту энергию, ту страсть, те эмоции, которые художник в них вкладывал. В дополнение к книге можно посмотреть кучу документальных фильмов именно о технике удара кистью, о найденном Ван Гогом желтом цвете и о прочих его открытиях в живописи. В плане биографии со времени написания книги появилось много интересных исследований, которые, к сожалению, уже не смогут быть подтверждены: якобы никакого самоубийства не было, да и ухо повредил совсем другой человек.

Словом, очень советую читать, только готовьтесь погрузиться в тему искусства с головой.
#морскойбой

liubov (@ottovi)4 марта 2019 12:59

А Луна и грош ты читала?) Мне кажется там похожий сюжет, тоже уставший от повседневности человек посвящает себя искусству целиком, про Гогена вроде бы)

Иринка (@aprilday)4 марта 2019 13:24

@ottovi, это очень похожие книги! И кстати, Ван Гог и Гоген дружили, вероятно, у них было много общего, поэтому и книги про них похожи. Даже история с ухом произошла в присутствии Гогена, есть подозрения, что Ван Гог его просто прикрывал

liubov (@ottovi)4 марта 2019 16:08

@AprilDay, ахах, интересно, вот этого про их знакомство я не знала) Пожалуй заберу и эту книгу в хотелки!

написала рецензию10 февраля 2019 18:39
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я думаю, немало тех, у кого не болела бы душа за Ван Гога, после того, как узнавали его историю даже в кратком пересказе. Печальный художник, гений - таким его рисует наше воображение, которое по крупицам собирало о нем факты. И я рада, что Ирвинг Стоун смог собрать это в полноценную книгу и показать нам, что за этим стоит настоящий человек, а не образ недооцененной при жизни легенды.
Книга наполнена важными событиями из жизни художника, о которых я и не догадывалась. Я не знала, что его семья так сильно связана с искусством, я не знала, что он был священником и лишая себя всего помогал людям, я не знала, что у него был такой чудесный брат.
Самое важное - это факты того, как он писал свои картины, при каких обстоятельствах и его чувства в те периоды. Я думаю, частично им можно верить, ведь книга основывается на письмах, которые он писал брату, пожалуй, самому близкому человеку.
Книга шла невероятно тяжело первую половину, то ли язык, то ли тяжелые события, но я буквально продиралась через страницы, зато потом затянуло так, что дочитала за пару дней со слезами на глазах.
В каждом поступке Винсента была жажда помочь человеку и все, что он хотел - получить в ответ то же добро. И книга служит напоминанием, что каждый проходит через что-то, через какие-то свои собственные терзания и надо просто быть доброжелательней и не шарахаться от того, кто не думает и не видит мир так же, как ты сам.

P.S. Пожалуй самое любимое представление жизни Ван Гога для меня все равно остается та самая серия Доктора Кто от которой одновременно было и грустно и радостно.

#БК_2019 Книга, автора которой уже нет в живых

написала рецензию28 января 2019 9:54
Жажда жизниИрвинг Стоун

«Жажда Жизни» роман, пропитанный самой жизнью. Давно я так тонко не чувствовала героя, до кончиков пальцев я проникалась гением Винсента Ван Гога, сумасшедшего художника, которому было тесно в мире, душно от его ограниченности. Я смаковала книгу, растягивала удовольствие от чтения. Самым потрясающим было параллельно рассматривать картины, о которых рассказывает автор, стараться понять каждый мазок краски на холсте или искать ту самую линию рожденную Винсентом в творческих муках.

А сколько великих художников на страницах, таких разных, и, как и Винсент, не признанных при жизни, которые, последние годы доживали в сумасшедшем доме или в крайней нужде прозябали на задворках мира. Живописцы, чьи имена сейчас знает каждый школьник (ну я на это очень надеюсь). Ирвинг Стоун воссоздал потрясающий мир цвета, мир одаренных людей, жаждущих нести свет через свои полотна.

Я действительно осталась под впечатлением от прочитанного, книга вдохновляет, мотивирует, расширяет границы, показывает зашоренность сознания, насколько, зачастую, рамочно мы мыслим. Могу советовать к прочтению всем без исключения, однозначно роман цепляет и достоин внимания.

#сапер (4. Картина на обложке книги)

@lerochka, а ты уже прочитала Непонятное искусство?)

@lerochka28 января 2019 18:47

@rina_rot, только треть книги, но по цветам красок и их нанесению я уже спец)) Читаю медленно в удовольствие по вечерам, поэтому долго

@lerochka, правильно!