Рецензия на книгу Ночной портье от yukari

написала рецензию8 августа 2015 16:10

Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством книги, все остальное, скорее, недостатки. Сюжет напомнил прочитанный в прошлом году роман Буало-Нарсержака "Волчицы" - тоже история о том, как "обычный человек" оказался связанным с криминальной историей и запутывается в ней все глубже, отчасти по слабости характера, отчасти из жажды наживы. Но если в "Волчицах" акцент сделан, скорее, на психологию героев, то у Ирвина Шоу в центре внимания действие, поток событий, который увлекает с собой главного героя. Поэтому чтение не произвело сильного эмоционального впечатления, не вызвало сильного сопереживания героям, хотя и было захватывающим с точки зрения сюжета.

Книга показалась мне слишком американской, и поэтому чуждой - вопросы, которые волнуют героя, мне не близки. При этом есть ощущение, что и для современного американца она может такой оказаться - те Соединенные Штаты, которые показаны в романе. тоже уже воспринимаются как определенный, уже закончившийся, исторический этап, и от этого ощущение чуждости еще усиливается.

Финал не очень понравился, осталось неясным, как все произошедшее повлияло на героя и какова будет его дальнейшая судьба. На первый взгляд, он потерял крупную сумму денег, но не исключено, что он сможет продолжить тот новый образ жизни, который успел попробовать на вкус.

Настя (@liliana1)8 августа 2015 17:05

Я у Шоу читала "Хлеб по водам", совсем не динамичная, даже скучновато местами было :)

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 2 февраля 2016
#Соц1_1курс Главный герой - летчик в отставке, которому, чтобы хоть как-то существовать, приходится работать ночным портье. Чужая жизнь, которая расцветает или же угасает на его ...Читать далее