Ночной портье

1975

...Он был ночным портье. Маленьким человеком, не надеявшимся на перемены к лучшему. Но таинственная гибель одного из постояльцев отеля открыла для него дверь в другую жизнь - яркую, шикарную, порой - авантюрную и опасную, но всегда - стремительную и увлекательную...

Купить книгу Ночной портье, Ирвин Шоу

<p>С беспокойством я начал замечать, что полнею.... а Фабиан каким-то чудом даже похудел, благодаря чему выглядел много лучше, словно внезапная инъекция денег в его жизнь значительно улучшила и обмен веществ у него.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Из английской литературы я вынес, по крайней мере, тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер – это твоя судьба, а твои успехи и неудачи – следствие твоих достоинств и недостатков.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Мораль неделима, мой мальчик. Это не праздничный пирог, который можно разрезать на куски и разложить по тарелочкам.</p>
Майлс Фабиан
Добавила: tea_snake
<p>- Мне кажется, что пора вам остепениться. <br />- Ой, смотрите, какой изумительный пейзаж!</p>
Добавила: tea_snake
<p>Нью-Йорк вполне подходит для человека, который предпочитает одиночество. Самый удобный в этом смысле город, где без всяких усилий сразу почувствуешь себя одиноким и никому не нужным.</p>

написала рецензию30 августа 2020 19:41
Ночной портьеИрвин Шоу

#евротур_Италия (задание 1, место действия-Италия)

Что вы ждёте, когда берётесь за книгу про маленького человека, дорвавшегося до легких денег? Книгу о разврате, падении личности, о яркой, но беспечной жизни. Мне кажется, что мало каким писателям удаётся не скатиться в шаблонный образ такого героя, а вот Шоу пошёл по другому пути и не прогадал. Тут не будет линейного развития персонажа, от тюфяка без денег до повесы с миллионами в карманах, которые и доведут его грехопадения, нет. Честный трудяга, любивший свою работу, вынужден ее оставить и прозябать ночным портье в захудалом отеле. И тут на него сваливаются легкие деньги, которые могут решить его проблемы и помогут зажить простой и легкой, а главное, такой желанной жизнью. И тут героя, конечно, начинает мотать из стороны в сторону. То он готов на любую авантюру, то снисходительно обращается с близкими людьми, пробует новое, даже не вполне законное. И пройдя через все невзгоды и неприятные моменты, герой перерождается, понимает, что деньги это, конечно, хорошо, но мы стоим большего, каждая личность стоит многого. Весь роман изобилует символизмами, здесь важна буквально каждая мелочь, где и что он и кому сказал, почему все начинается в неприглядной по началу Америке, а озаряет героя в величественном и прекрасном Риме.
Очень понравился язык автора, легко и приятно читать, мне показался похожим на слог Фицджеральда, такая приятная грусть в каждом слове, но она мне по душе. Обязательно продолжу знакомится с автором.

написал(а) рецензию5 апреля 2020 22:03
Ночной портьеИрвин Шоу

Очень спокойное и ровное произведение. Даже интересно, как у автора так получилось? Ведь событий здесь хватает: убийство, бандиты, личная драма у главного героя, обретение и потеря всего капитала, любовная линия… Но каждое событие описывается так ровно, словно читаешь ежедневный репортаж из газеты. Читается легко приятно, моментами интересно, но так же без сожаления можно в любом месте бросить и не будет ощущения незаконченности.

Забавно, как авторы любят знатоков искусства или прирождённых экспертов. В этот раз, хотя бы нет такого грубого тыканья носом, как во Влюбленный призрак когда человек, который никак не связан профессионально с искусством, с ходу заявляет, что на стене висит подлинник такого-то автора. В этот раз хотя бы аккуратно обходятся чутьём на талантливые работы, что хотя бы немного правдоподобнее.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 июня 2019 11:19
Ночной портьеИрвин Шоу

Самый большой и единственный плюс книги, что ее написал Ирвин Шоу, а пишет он превосходно. Сюжет не отличается динамичностью, если бы не описание путешествий главного героя, то книга была бы совсем пресной, но здесь опять же хвала автору как мастеру слога, из-под пера другого писателя, думаю, не вышли бы поездки и места, где побывал наш ночной портье такими впечатляющими.

Содержание романа смахивает на фантастику, ибо не верится, что так ладненько все могло сложиться у героя. Описать сюжет можно в одном предложении: бедный ночной портье Дуглас Граймс похищает деньги погибшего в отеле постояльца и при помощи одного удачливого друга приумножает свой капитал.

Любовная линия скомканная и совсем не мелодичная. Персонажи не цепляют, я не прониклась ни к женским образам, ни к фантастическому везунчику Майлсу, главный герой просто плывет по течению, без особых отличительных черт характера. Книге не хватает драмы и конфликта.

Подытожу, что роман очень спокойный, без хитросплетений и интриг, однозначно не самый лучший у Ирвина Шоу, но я не закончу наше общение с автором, думаю у нас еще все впереди.

#СкоТинкиВинки

@milenaya10 июня 2019 11:48

@Dufrein, Богач, бедняк одна из лучших книг прочитанных в прошлом году)

@milenaya, настолько хороша?

@milenaya10 июня 2019 12:08

@Dufrein, для меня 10 из 10

написал рецензию13 ноября 2018 22:26
Ночной портьеИрвин Шоу

Позволю начать себе с небольшого отступления. Есть у меня друг и общаемся мы уже очень и очень много лет. И есть у моего друга одна очень интересная особенность - он не любит переживать. Вроде в этом нет ничего странного и страшного, подумаете вы, но он эту не любовь к данному чувству возрастил до небывалых высот. Высота эта заключается для него в следующем, он не очень любит смотреть и читать произведения, там, где нервы начинают давать о себе знать и в сюжете или с героями начинают происходить не однозначные ситуации. Начинает ходить по комнате и по-настоящему искренне за них переживать. Лучшие кино для него это - мультфильм "Молния". Мальчику 33 года. Там всегда все хорошо. И вот однажды, он мне посоветовал удивительную книгу "Ночной портье" Ирвина Шоу. И оценка моя, конечно же, завышена, но как я мог удержаться от влияния моего друга. Ведь оценка это в первую очередь линейная шкала эмоции возникшей с произведением.
Не буду обманывать, сюжет очень простой, очень не замысловатый, нет резких поворотов, а временами он просто наивен. И как вы понимаете, из моей предыстории все будет хорошо. Произведение предназначено (звучит как приговор) для легкого, приятного вечернего времяпрепровождения. Но не все же время, читать сложную литературу с множеством философских заключений или с сюжетом, от которого кровь стынет в жилах.
Рекомендую для отдыха - прочитайте!

Уверена, что каждый человек в глубине души жаждет такой авантюры )))

Alexs Eskabar (@askab)13 ноября 2018 23:21

@victoria_b, это действительно правда. Попасть в круговорот приключений и выйти из них с честью и деньгами. Что можно еще пожелать?)

написала рецензию25 января 2018 11:56

@bedda25 января 2018 17:40

@sablyaa, Документы в Рим - это вообще верх издевательства над читателем. Полкниги держать интригу, потом заставить сомневаться, а что,если автор уже об этом забыл, и в заключении большой пшик - документы переданы, спасибо)) Это самый слабый роман из тех, что я читала у Шоу. Зато другие - замечательные)

@bedda, это моя первая книга Шоу) Посоветуйте, какую прочесть у него: дам шанс автору)

@bedda26 января 2018 22:15

@sablyaa, вот только что прочитала "Хлеб по водам", очень понравилось, "Богач, бедняк" тоже хорош, но самая любимая - "Люси Краун". Читала ещё "Вечер в Византии", тоже неплохо) В этих романах кроме интересного сюжета и хорошего слога ещё и смысл)