Рецензия на книгу Хлеб той зимы от dragun

написала рецензию14 августа 2015 21:32

Это настолько замечательная книга, что у меня нет слов. Мне кажется, это лучшая книга для детей о блокаде. А правда, каким он был – хлеб той зимы?

Для меня эта книга – нечто невероятное. Оттого, что о днях блокады рассказывает семилетняя девочка, всё кажется настолько искренним, трогательным и душещипательным, что ты всё видишь своими глазами и проникаешься до глубины души. Повествование ведётся от имени главной героини – Лены, а поскольку это автобиографическая повесть, ощущение реальности лишь усиливается.

Вот ты вместе с Леной и её семьёй, вместе с ними переживаешь войну, бомбёжки, голод и холод. До сих пор перед глазами образ дистрофичного взрослого мужчины – отец Лены, и её мама – больная, обессиленная, с запёкшейся на губах кровью от цинги, и сама Лена – маленькая бледная тощая девочка, не утратившая улыбки и способность радоваться мелочам. День за днём, как в дневнике, Лена описывает блокадные дни. Можно было умереть от выстрела, можно было умереть от бомбы, но смерть от голода была страшней. Сквозь тяжелые подробности, как лучики света и надежды – детские мечты и игры, радости и фантазии.

И несмотря на тяжёлые времена, когда за кусок хлеба каждый готов был отдать всё, люди не опускали рук. Они отмечали праздники, устраивали субботники, чтобы очистить и хоть как-то оживить город, а для создания какой-то общности создавали барахолки, обменивая уже ненужную домашнюю утварь, безделушки, книги. Хотя это уже никому и не нужно было, и реальную ценность могли представить только дрова.

Эту книгу обязательно нужно прочитать всем и каждому, чтобы понимать, какой ценой досталась эта победа. Несколько раз я останавливалась, чтобы прокрутить в голове: «Хоть бы не было войны. Хоть бы никогда больше не было войны, дай Бог никогда в жизни не пережить такого».

И, несмотря на столь серьёзную тему и тяжёлые времена, когда дети боялись и не любили санки, потому что на них теперь не катались, а перевозили умерших, в книге очень много радостных, смешных моментов, ведь, что говорить – мы видим блокаду глазами ребёнка. Здесь нельзя без наивности, игр, проделок, рассказов о школе, книгах, мечтах… ты словно бы переносишься в своё детство.

Искренне, душевно, захватывает дух и поражает своей страшной правдой.

Читать эту книгу обязательно абсолютно всем: и взрослым, и детям. Это шедевр во всех отношениях.

#К1_3курс

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 4 августа 2015
#К1_3курс "Что это -- война? От мальчишек из нашего двора я знаю, что война -- самая интересная на свете игра, в которую девчонок берут только ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 7 августа 2015
Душещипательная история маленькой девочки Лены Комаровской жительницы блокадного Ленинграда. Но эта версия как раз для излишне чувствительных - все ужасы происходящего показаны как бы сквозь ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
История страха, голода и ужаса. История победы человечности. История семьи, которая оказалась в блокадном Ленинграде, почему то не наделавшая себе запасов, живущая постоянным чувством голода, ...Читать далее