Элла Фонякова

Элла Фонякова - художник и писатель (прозаик, драматург, переводчик, поэт). Родилась в 1934 году.

После окончания Ленинградского университета много лет работала в Сибири как журналист. Первая книга – повесть о ленинградской блокаде «Хлеб той зимы», во многом автобиографичная – была впервые напечатана в Новосибирске, затем неоднократно переиздавалась, была переведена на несколько языков (английский, немецкий, болгарский, эстонский, фарси).

Повесть «Сопредельность» (о жизни интернациональной – русско-латышской – ленинградской семьи) была удостоена премии имени Гоголя на Санкт-Петербургском литературном фестивале (2005).

Пьесы ставились на сценах театров и на радио.

В последние годы писала и публиковала стихи (преимущественно свободные – верлибры).
Вышло четыре поэтических сборника.

Была замужем за Фоняковым Ильёй Олеговичем. Скончалась в 2012 году.

Хлеб той зимы
<p>…Ночь. В доме никто не спит. На краю своих нар, раскачиваясь, закрыв лицо руками, сидит тетя Соня. Она даже не плачет, только изредка издает какой-то низкий, хриплый, воющий звук, от которого меня пробирает дрожь. Мы все вокруг нее, но она сейчас одна, наедине со своим великим горем.</p>
Добавил(а): TaniaSavluk
Хлеб той зимы
<p>— Ленинградцы, милые жильцы мои, — тихо говорит он. — Мы с вами такую зиму пережили, расскажем детям потом — не поверят… Сами страшно выглядим, а город наш — еще страшнее. Он вместе с нами страдал, все выстрадал, все видел, все перенес.</p>
Хлеб той зимы
<p>Затем склеиваем домик и принимаемся лепить из пластилина действующих лиц — Козу и семерых козлят, а также зубастого серого волка. Когда у волка уже начинают прорисовываться острые уши, меня осеняет идея: вместо волка надо лепить... немца. Он страшнее.</p>
Хлеб той зимы
<p>Когда идёт дождь, город становится щемяще, до боли любимым. Из углов комнат, где вот уже более полувека таится какой- то неясный хлам- до него не доходили руки бабушки, потом мамины, теперь мои, - плывут нежные пыльные запахи. Каждая ленинградская квартира хранит такой хлам и такие запахи. И у каждого жилья они свои...</p>
Хлеб той зимы
<p>О луке, разумеется, никто и не мечтает. Как-то само собой разумеется, что луку нет и быть не может, а шелуха — может.</p>

написала рецензию8 июля 2020 10:51
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Перед нами дневник семилетней девочки, которая оказалась в блокадном Ленинграде и рассказывает нам про страшную и холодную зиму 41-ого. Первая мысль заключалась в том, что это тот ребенок, у которого украли счастливое детство, который не познал озорные игры во дворе и первые эмоции от школы и домашнего задания. Один из многих, один из тысяч.

Наверно, одно из самых страшных в любой войне, что она забирает у самых маленьких минутки радости, общение со сверстниками и близкими. Те, самые моменты, которые помогают установить контакт между людьми и насладиться беззаботным детством. У Леночки не было радости от мороженного или грусти от сложных уроков. В жизни Леночки был страх за тех, кто рядом, многочасовые очереди за хлебом, редкие минуты радости и постоянный голод.

Читается быстро, на одном дыхании. Очень быстро проникаешься уважением к Лене и ее родителям, которые не пожелали покинуть родной город, а помогли ему выстоять, выжить и обрести красоту вновь. Каждый отдельный человек, который отказался покинуть блокадный город заслуживает памяти. Не смотря на холод и голод в одной квартире ютились сразу несколько семей, деля между собой скудную еду, согреваясь и помогая друг другу. Душевная теплота победила зимнюю стужу. Хорошая книга о войне, которую стоить прочитать. Объем не велик, а эмоциональная нагрузка на высоте.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 4 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию14 июля 2019 22:04
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Приходилось вам в детстве вести дневник? Записывать туда свои маленькие радости и крупные неудачи? Знакомьтесь, это Лена. Ей 7 лет. В этом году она идёт в первый класс. Она тоже ведёт дневник. И он мог бы стать самым обычным, если бы не жила Лена в Ленинграде. Блокадном Ленинграде.
Удивителен мир глазами ребёнка. Ничего его не испортит. Казалось бы - гремят взрывы, звучат серены, а живот крутит от голода, но мир всё равно остаётся прекрасным. И прекрасен он мелочами: аскорбинкой, случайно найденной за комодом, интересной книгой, потайным третьим двором, о котором знаешь только ты. Конечно, и мама с папой тут. А если они рядом, то и самое плохое не случится. Надо просто переждать, потерпеть.
Где-то наивно, где-то наоборот - не по детский серьёзно, но всё как есть. Быт ленинградской квартиры и жизнь семьи интелегенции, которая не умеет "приспособиться" и подготовиться. Без хозяйственной жилки, но зато с железной волей и сильным характером. Умеющими сохранить свою совесть в любых ситуациях. Чего стоит в самую голодную зиму 41года принять к себе в семью совершенно чужого, незнакомого человека. Спасти от голодной смерти, когда сами близки к ней. И думаю, не будет спойлером если я скажу - как хорошо что все они остались живы!
#загадочная_пирамида

написала рецензию5 августа 2018 16:22
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Что может быть страшнее войны? Смерть, разрушение и голод.
Страшнее этого смотреть на войну глазами ребенка. Ребенка, у которого отняли детство, жилье, еду. Ребенка, который не очень и понимает весь ужас происходящего.

Шестилетняя Лена проснулась в воскресенье и как всегда начала строить планы, куда они пойдут вместе с родителями, чем займутся, как папа придет к ней в комнату и начнет искать, а она будет делать вид, что ее нет.
Только это воскресенье не такое как все, отстраненная мама и задумчивый папа. И вот их уст родителей звучит слово «война». Нечто веселое и интересное во что играют мальчишки во дворе, а девчонок не берут.
Так начинается эта история.

А дальше… Дальше первая бомбежка, цена хлебного довеска, детские санки, на которых теперь возят умерших…

Видно и то, как живет не только эта семья. Есть те, которым хватает всего, у них не только есть деньги вещи, у них настоящие съестные закрома. Как можно не дать ребенку голодному ХОТЬ ОДИН БЛИНЧИК?? Это выше моего понимания.
Зато с каким достоинством Лена обещает себе больше так не делать, не ходить, не смотреть на чужую еду. Но эти запахи, этот вид…

Злость меня разбирала, когда речь заходила о родителях. Особенно мать девочки. Гордая, своевольная, кажется, будут стрелять с места не двинется. И это так. Они не бегут в убежище, не спасаются. Мама сказала, что не пойдет и все тут. Может так оно и надо конечно.
Или когда отец Лены достал билеты в это жутко сложное и тяжелое время, чтобы была возможность эвакуироваться, а мать рогом встала и ни в какую. Зато лучше терпеть унижения какой-то бабки, чтобы дочери достался лишний кусочек.
Отец. Как мог старался сгладить это существование. И в порыве сделать лучше, иногда это выглядело как издевательство на дочерью. Например в ресторане.

И тем не менее, люди выживают, помогают друг другу, устраивают праздники, учатся дети. Горе, которое отбирает родных, близких, друзей. Но вместе с тем и объединяет незнакомых, которые становятся такими же родными.
И даже в таких жутких условиях, человечность и любовь остается превыше всего.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Катя (@rina_rot)5 августа 2018 16:31

Меня тоже сначала очень сильно поразило решение матери не ходить в бомбоубежища. Но потом, чем больше читаешь, и уже это решение сглаживается, уже удивляться начинаешь тому, что люди привыкают к постоянным звукам обстрелов и бомб, дети так вообще практически растут с этими звуками и в такой обстановке. Короче, не знаешь, как бы сам поступил в такой ситуации, и не дай бог узнать.

Юлия (@yachmenka_magical)5 августа 2018 16:35

@rina_rot, ну и еще от такого спокойствия матери и ее выдержки, возможно Лене спокойнее было. Действительно, не знаешь, что лучше, что хуже... И ведь в этом тоже есть некий героизм - выстоять, не струсить, не сбежать.

написала рецензию9 мая 2018 9:08
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Ещё одна отличная повесть о тех страшных днях - днях войны, бесконечных днях блокады Ленинграда; взгляд изнутри глазами маленькой девочки, едва умевшей читать и писать. Я не люблю обычно что-то выискивать в книгах (если только они изначально чем-то меня не начинают раздражать). И тут не хочется. Не хочется подробно описывать композицию, соответствие или несоответствие стиля повествования и возраста рассказчика, глубину/правдоподобность образов и т.п. И так понятно, что эти невымышленные события очень серьезные, и о буднях в тех условиях тоже нужно знать.

Мне понравилось решение автора показать тот кусок тяжелой жизни блокадных ленинградцев (и при чём не всей блокады, а только ее начало) глазами маленькой девочки. Сначала мы читаем о том, как девочка Ленка, озорница, иногда отказывается от невкусной пищи, ходит с родителями по выходным то туда, то сюда, и от этого уже начинает сжиматься сердце, поскольку ты, как читатель, уже знаешь, что это затишье перед бурей. Первая бомбёжка поражает. А последующие - уже обычное дело. И решение некоторых людей не прятаться в бомбоубежищах, тем самым не поддаваться панике, сначала тебя поражает, а потом и ты привыкаешь уже к вкраплениям в виде обстрелов и бомбёжок в основной сюжет. Люди во время них умудрялись поливать грядки, ходить в гости, на пикник, писать научные работы по музыке, по мнению некоторых - не такие уж в данное время и нужные, жить. Да, некоторые люди умудрялись не просто существовать, а жить. Нет, на читателя не надевают розовые очки: то тут то там мы видим смерти от голода, в повести мы очень часто встречаем описание блокадной еды и о том, как люди постоянно хотят есть-есть-есть, от ранений, от того, что кто-то пытался потушить зажигательную бомбу. Смерть всегда была рядом. Видим и счастливые случайности, которые спасали жизнь. Видим и недобросовестные и даже подлые поступки людей. Но видим и подвиг терпения и стойкости.

Ленка не была идеальным ребенком: она совершала поступки, за которые ей было стыдно потом большую часть жизни, она не понимала некоторые вещи, которые тогда казались ей несправедливыми, и могла таить обиду на своего родного человека. Но и она была готова помочь. Если надо - сходит за хлебом, за водой. Надо помочь прибрать и подлатать раненый родной город к весне - конечно, делает это. Эта девочка, наверное, как и многие маленькие дети блокады, боялась не грома бомб и артобстрелов, а вымышленных книжных героев.
Хочется, чтобы и для наших детей самым ужасным страхом был книжный герой, а не разрыв бомбы. Только не потому, что бомбёжки - это норма, но чтобы они никогда не узнали, что это такое.
#этотденьпобеды

Катя (@rina_rot)11 мая 2018 14:12

@TatianaChernysheva, да, я тоже такие мысли заметила. Тут еще папа дочку заставлял стихи писать. Она ну никак не могла понять его этого странного требования и думала, что он врёт, говоря, что, мол, одна девочка, даже позавтракать забывала, когда сочиняла стихи. Как же можно забывать поесть?, - думала героиня

Катя (@rina_rot)11 мая 2018 14:16

@katya, мне обе одинаково понравились!

@tatihimikosan11 мая 2018 14:17

@rina_rot, детям всегда тяжелее даются именно физические ограничения, мне кажется, папа бедный не знал, что еще придумать, как облегчить страдания ребенка.

написала рецензию14 декабря 2017 23:23
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

«Хлеб той зимы» - это повесть, основанная на автобиографичных событиях, и написанная петербургской писательницей Эллой Фоняковой. Автор будучи маленькой девочкой пережила страшное время и нашла в себе силы рассказать об этом устами маленькой героини.

Повесть посвящена блокаде Ленинграда. Она читается легко, буквально на одном дыхании. Фоняковой прекрасно удалось вести повествование от имени ребёнка, поэтому язык достаточно прост и понятна каждая мысль героини, ведь дети не умеют врать и практически не скрывают свои чувства. Однако в этом случае даже не знаешь, благодарить ли автора за честность. Ведь то, что ты узнаешь из этой повести вновь расширяет границы твоего сознания, и всё это сливается воедино с тем, что ты уже знал о блокаде со школьных времен. Жуткие морозы, отсутствие еды, страх за себя и своих близки, болезни, смерть и залпы оружия. Даже самая маленькая корочка хлеба была на вес золота. Главное выжить, главное дожить до победы.
Но абстрагируясь от ужасов войны, глазами ребенка мы видим, что даже в то жуткое время осталось место для доброты и взаимопомощи.

Все книги о войне задевают за живое, переворачивают всё твоё нутро на изнанку. Я каждый раз говорю себе : « Не читай!». Но всё равно беру и читаю, а потом еще долго не могу прийти в себя.

Но дам совет будущему читателю, что даже если вам, как и мне, тяжело читать литературу о войне, не надо бояться, надо брать и читать. Ведь гораздо лучше, когда книга оставляет след и вызывает эмоции, чем когда она ни оставляет после себя ничего.

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:31

у меня от одних только рецензий на военные книги все в груди сжимается...
Второй экзамен сдан!

На странице представлена биография автора Элла Фонякова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элла Фонякова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элла Фонякова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хлеб той зимы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элла Фонякова.