Рецензия на книгу Маркус и Диана от neveroff

написал рецензию19 августа 2015 0:16

Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", точнее "важно не о чем, а как". Я жму руку Клаусу Хагерюпу за эту позитивную книжку и за то, что рисуя смешные и нелепые ситуации, он смеется над ситуациями, в которых очутился Маркус, а вовсе не над ним самим.

Маркус Симонсен по прозвищу Макакус - очень тихий, очень-очень скромный и очень-очень-очень стеснительный тринадцатилетний мальчуган, "звезда" школьных насмешек. Я даже не представлял, что люди могут бояться столько всего и сразу.
Диана Мортенсен - двадцатилетняя норвежская актриса, вожделенная мечта подростков, "звезда" ежедневных сериалов. Что может быть общего между такими разными людьми? Оказывается, кое-что есть. А выясняется это благодаря обратной стороне стеснительности Маркуса - чтобы как-то заменить недостаток общения, он пишет много писем знаменитостям. И самое удивительное - почти всегда получает ответ. Виной тому его невероятная фантазия и талант складывать слова так, что они способны достучаться до любого сердца.

Это история о жизни. Да, вот так - не больше и не меньше. История о жизни одного мальчика одним летом, когда он вместе с другом-знайкой обнаруживает, что знаменитой актрисе нужна помощь и поддержка. И тут скромный и трусливый Маркус... нет, он не преодолевает свой страх, ха, это было бы банально. "Иногда чтобы сделать шаг вперед нужно получить целенаправленный удар под зад". Но важно то, что парнишки с искренней надеждой идут вперед.

Это история с поволокой грусти. потому что не всё так сладко в этом мире как хотелось бы. И одиночество современных детей всё больше бросается в глаза. И всё больше среди одиночек действительно интересных личностей.
Но несмотря на эту грусть, книга всё равно светлая и позитивная. Написана так, словно жизнь - это прекрасно, словно каждый способен обрести себя, словно любому человеку можно помочь подняться и найти счастье... А может не "словно"? А вдруг так и есть?

#С1_1курс

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 0:22

Вот и свершился целенаправленный пинок. Я ведь ее сначала хотела читать. Хотела, значит, буду (эээ наверное)! ))

@neveroff19 августа 2015 0:53

@rina_rot, она очень быстро читается. И легко. А потом слегка грустно, уже после чтения.)))

Ого! Уже хочу читать) Чувствую, придется Лерочке меня пинать, чтобы я вовремя экзамены сдавала, не отвлекаясь на другие интересности.

Светлана (@set)19 августа 2015 8:56

Как же трудно с Вами быть на разных факультетах! Почитаешь Вашу рецензию и хочется сразу же почитать книгу))

Людмила (@liu)19 августа 2015 9:00

И я теперь хочу прочесть) ещё одна книга из списков на очередь! а судя по рецензии, при удачной экранизации получился бы добротный и трогательный семейный фильм)

@katya19 августа 2015 9:01

@set, Света, переходи к нам))) Пока не поздно, поступай на второй факультет (Саша тебе разрешит поступить позже, да ведь, да ведь?)

@neveroff19 августа 2015 9:21

@baska_kielbaska, для тебя это будет совсем легкое чтиво, вроде взбитых сливок.)))

@set, это литературное оружие.)))

@liu, наверняка фильм есть, потому что обложки как будто с экранизаций. Кстати, это трилогия. Есть 2 продолжения.

@katya, Конечно да. Свету можно зачислять даже в последнюю неделю последнего курса. Она все равно всё успеет экстерном сдать.)))

Светлана (@set)19 августа 2015 9:26

@katya, @neveroff, да меня же это слегка разорвет, на двух факультетах-то сразу! Спасибо за веру в меня)) Приятно))
Но, уж нет)) Я лучше буду стараться для одного факультета, а книги с вашего факультета, как порядочный хомячок буду откладывать))

Людмила (@liu)19 августа 2015 9:32

@neveroff, есть норвежский фильм 96 года, и кажется он практически неизвестен зрителям, судя оценкам на Кинопоиске и IMDb.

@lerochka19 августа 2015 9:39

@set, умничка, не соблазняйся на этих хитрицов)

@baska_kielbaska, я всё вижу!

@katya, @neveroff, это еще что такое?! Не трогать моих студентов! Иначе ждёт вас мед.пункт)))

@lerochka19 августа 2015 9:42

А в книге не описывается как так умело мальчуган пишет письма?

Joker (@nikfrock)19 августа 2015 9:57

И ты собрался всю серию прочитать? Почему-то в двух других книгах юмор не обещают))

Даша (@aberracia)19 августа 2015 11:07

Начало книги, судя по рецензии, очень схоже с About a boy Ника Хорнби. Там тоже мальчик Маркус, над которым потешаются в школе.

@neveroff19 августа 2015 13:08

@liu, а голливудского точно нет? Мне этот мальчик на обложке кажется знакомым.

@nikfrock, нет вряд ли я буду читать дальше. Эля меня история эта окончена, выводы сделаны, дальше явно должно пойти мыло.))
@aberracia, я не читал Хорнби, но видел экранизацию. Я бы не сравнивал этих мальчишек. Понятно, что проблемы у аутсайдеров всегда похожи, но сами личности разные. Да и у норвежского Маркуса есть лучший друг, плюс понимающий папа, что, как ни крути, делает его не таким уж изгоем. А у Хорнби парень был совсем одинок, даже дома дурдом.

@lerochka, в книге есть сами письма. А получалось так писать, потому что он становился другими людьми. Не играл роль другого, а реально вживался в роль бабушки, инвалида или спортсмена-неудачника.

И что ты разбушевалась? Какой медпункт если ты еще экзамены не сдала?)))

Даша (@aberracia)19 августа 2015 13:16

@neveroff, нет-нет, что вы, я не сравниваю, различия на лицо, так сказать. Просто уловила некое подобие между ними.

Людмила (@liu)19 августа 2015 13:18

@neveroff, никакого другого не нашла... а мальчик и мне кажется знакомым! непонятности какие)

@lerochka19 августа 2015 13:30

@neveroff, молчу-молчу и читаю "Имя розы" Эко)

@neveroff19 августа 2015 13:59

@aberracia, подобие однозначно присутствует. Основное - внутреннее одиночество.

@liu, и это явно другой ребенок, не тот что в норвежском фильме.

Людмила (@liu)19 августа 2015 14:30

@neveroff, может это своеобразное дежавю... или просто у этого мальчика универсальная внешность)

@mani19 августа 2015 15:04

@neveroff, Саша, чует мое сердце, что во главе с тобой наш факультет за все 5 курсов не слезет с первого места-))) Наконец-то-))) Ибо декан читает впереди планеты всей, задавая темп и это не может не радовать!!!

@loki19 августа 2015 15:12

@mani, нет! теперь мы победим! я уверена!

@loki19 августа 2015 15:12

тем более, эта книга с именами собственными, так что нашему факультету тоже нор такая реклама)))

@neveroff19 августа 2015 16:14

@liu, вполне может быть, он немного напоминает того паренька из "Шестого чувства".
@mani, посмотрим как будет. Цыплят посчитаем в январе.))) И ты же понимаешь, что победит не тот, где один-двое много читают, а тот, где все зачислившиеся вовремя сдают хотя бы обязательные три рецензии.)))
@loki, смотри какая хитрая - за рекламу надо платить! За это с тебя дополнительная рецензия.))) Кстати, ты выиграешь в любом случае.)))

@loki19 августа 2015 16:16

@neveroff, на это и был расчет)) выиграть в любом случае))

@loki19 августа 2015 16:17

*сделала вид, что не увидела про доп рецензию*

@neveroff19 августа 2015 16:21

@loki, *сделал вид, что Оксана подумала про два допа*...

@liu Людмила 20 августа 2015
#С1_1курс Чудесно и очаровательно! Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая. Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 20 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ] Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 августа 2015
Какая суперская книга! Вот правда, я даже не знаю, чего больше она во мне вызвала: грусти или радости. Да, местами было довольно печально, но с ...Читать далее