Рецензия на книгу Голыми руками от arisha9696

написала рецензию27 августа 2015 10:41

#Ан1_1курс

Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ее открыть, как меня обдало холодом. Холодом одиночества.

Приносили ли Вы себя и свои отношения в жертву других отношений? Разлучали ли Вас с любимыми путем обмана? Были ли Вы настолько одиноки, что не отчаивались даже завести питомца, чтобы не привязываться к нему? А вот героиня книги была.
Очень странная женщина. Ветеринар,живущий в дыре и в полном уединении. Глушь,уныние и редкое избавление от одиночества, во время коровьих родов.
Эмма,так ее зовут, постоянно размышляет о своем прошлом. О маме с папой, ушедших на небеса, о своем итальянском любовнике,который был лучше всех в этом деле, и конечно, куда же без этого, о Рафаэле. Любовь ее жизни, я сочла размазней , ведомым человеком и трусом. Он оставил ее , когда в их пару вклинилась красотка Миколь. И неоднократно порывался с ней разойтись, но она его одурачивала.
И вот, сквозь все мрачные мысли и рассуждения, пробивается луч радости. Им оказывается Джио, сын Миколи и Рафаэля, объявившийся на пороге Эммы. Четырнадцатилетний сын.
И тут у меня началось отторжение этой книги. Полнейшее неприятие. Потому что, каждое описание внешнего облика Джио, его поведения или действий, было сексуальным. Она говорила о нем,не как о мальчике, а как о мужчине, привлекающем и желанном. Это и станет ключевым моментом книги.
Затем быстро развивается сюжет, а потом он стремительно и скомкано кончается , почти на полуслове.

Но надо отдать книге должное: несмотря ни на что, все мысли и философские рассуждения героини, не оказались напрасно "пролитой водой". Они вызывали отклик во мне и сопереживание. Но книга из разряда : прочитать и забыть.

Валерия Штрей (@shtrey)28 августа 2015 19:20

Мне было интересно прочитать твою рецензию; все-таки какие разные чувства и мысли вызывает эта книга.

@arisha969628 августа 2015 20:14

@shtrey, мне понравился стиль. но факт, который я не буду спойлерить, перечеркнул все положительное, что было у меня к этой книге.

@arisha969628 августа 2015 20:15

@lerochka , а мою доп рецензию не заметили?(

@chupacabra28 августа 2015 21:15

я смотрю все жалуются, что книга не пошла...

@arisha969628 августа 2015 22:23

@chupacabra, потому что аморальна отчасти)

Валерия Штрей (@shtrey)29 августа 2015 0:46

@chupacabra, у меня она очень даже пошла.
@arisha9696, наверное, потому что я люблю как оаз что-нибудь такое эдакое, за что общество грозит пальчиком (в данной книге "грозит пальчиком" мягко сказано).

@lerochka29 августа 2015 2:42

Не волнуйтесь, я всё-всё вижу, просто не всегда сразу читаю рецензии.

Доп.рецензия номер 1.

@shtrey Валерия Штрей 22 августа 2015
Я не знаю, с чего начать. Эта книга оставила во мне пустоту – в мыслях и в сердце. Наверное, так …«Голыми руками» - это невыносимо ...Читать далее
@lanalana 25 августа 2015
#Ан1_1курс Книга, способная вогнать в депрессию. О чём она? Да в общем-то ни о чём. Отрывочные воспоминания главной героини Эммы, перемешанные с современными событиями. Весь ...Читать далее
@vvitaliy Виталий 27 августа 2015
Главная героиня, по моему мнению, это пример того, каким человеком, по возможности, не нужно становиться в ответ на возникшие проблемы в любовных и около любовных ...Читать далее