Рецензия на книгу Назову себя Гантенбайн от neveroff

написал рецензию28 августа 2015 11:55

Люди, которые играют в игры.
Игры, в которые играют люди.

Странная, необычная, философская, на грани сумасшествия, но весьма занимательная книга. Это все про роман Макса Фриша, да.
Главный герой живет себе живет, а потом "пуф". Не интересно ему жить своей жизнью. Ему интересны другие люди, он готов следить за совершенно случайным посторонним прохожим, часами бродя за ним по городу, заходя в подъезды, пытаясь понять какие люди живут в квартирах, о чем думают, как складывается их судьба. Ставит себя на их место и мысленно проживает чужие выдуманные взлеты, падения, страсти и разводы.
"Назову себя Гантенбайн", а могу назвать как угодно, лишь бы хватило фантазии...
Женщины, мужчины, старики... Где чужая история, где его настоящая - кто знает? Может быть и ОН уже не помнит кто он такой на самом деле? Кем он был до того как назвать себя другим именем? Да какая разница? Завтра он - Лили, а сегодня - Гантенбайн, который нашел почти идеальный способ войти в судьбы других людей, увидеть их максимально искреннее лицо. Все просто: герой покупает себе тросточку, темные круглые очки и официальную желтую повязку слепого. Он совершенно здоров (по крайней мере в смысле зрения, про психику или душевные терзания речь не идет), но для посторонних - слепой человек. А перед слепым не нужно надевать маску. Или, наоборот, можно надеть маску интеллигентной леди, даже если ты маникюрша.

Вот только - что такая игра даст самому герою, помимо погружения в мир психологии? Как на счет чувств, искренности и целостности собственного "я"? Ощущает ли себя человек, постоянно выдумывающий новые сценарии жизненного пути, полноценной личностью?

#С1_1курс

@alyonaivanishko28 августа 2015 13:00

Так забавно, Вы читаете именно те книги (уже третья или четвёртая), которые я себе выбрала для академии и на будущее.. И такие интересные рецензии пишете! Какая удача и какое совпадение :)

Таня (@diachenko)28 августа 2015 13:43

Какой не ленивый герой! Вместо того, чтобы для "перевоплощения" просто книги читать, он еще и на тросточку потратился))

@lerochka28 августа 2015 14:00

Доп.рецензия номер 5. Молодец!)))

@neveroff28 августа 2015 14:14

@alyonaivanishko, будет интересно почитать Ваше мнение на эту странную книжку)))
@diachenko, он ого-го какой не ленивый. Что там мелочь на тросточку, представь сколько он обуви истоптал везде бродить!)))
@lerochka, вот спасибо тебе, а то себе я как-то не могу писать)))

@lerochka28 августа 2015 14:30

@neveroff, ты можешь мне отомстить тем, что поздравить меня с медалькой "надежда Ридли" за 100 рецензию)) От скромности я не умру))))

@neveroff28 августа 2015 15:11

@lerochka, поздравляю! Хотя для меня ты Лерочка Ридли, а не надежда. Но цифра красивая)))

@lerochka28 августа 2015 15:14

@neveroff, спасибо)) Далеко мне, конечно, до тебя))

@neveroff28 августа 2015 15:36

@lerochka, ничего. Все начинают с цифры 1. Вот ты уже на сотне, скоро будет тысяча))))

@julie Юлия Самохвал 22 июля 2015
Для главного героя собственная жизнь – это всего лишь постепенное старение, в ней нет ничего примечательного, ничего такого, о чем стоило бы рассказать, а главное, ...Читать далее
@bedda 21 сентября 2017
Читать эту книгу - все равно, что смотреть фильмы Линча. Захватывает, но поначалу ничего не понятно, повествование скачет от одного к другому, мозг кипит, кажется, ...Читать далее