Рецензия на книгу Малая Глуша от karina_ten

написала рецензию30 августа 2015 16:57

Эта книга из разряда «не судите по обложке». Состоит из двух повестей: «СЭС-2» и «Малая Глуша».
Сейчас, думая как пересказать сюжет, я поняла, что пересказывая, получается, не так интересно, как во время чтения. Вроде бы обычная история с мистикой, сколько мы таких уже успели прочитать, но, то, КАК это написано, просто удивляет.

«СЭС-2»
Главная героиня Роза, обычная девушка, мечтающая поступить в университет, находит работу в пароходстве в отделе, где корабли проверяют не на наличие вирусов или мышей, а на наличие неких паразитов, то есть, выводят нечисть, сумевшую попасть на корабль. Тут мы знакомимся с самыми разнообразными персонажами про каждого из которых можно говорить и говорить.
Петрищенко – начальница СЭС-2. У нее есть мама, о которой нужно заботиться и дочка с очень своенравным характером. Елена Сергеевна хоть и работает в отделе по борьбе с нечистью, сама в нее не очень-то и верит, поэтому ей очень трудно там работать и еще вдобавок ко всему личные проблемы и переживания.
Катюша занимает должность специалиста, а точнее она ведьма. И как истинная ведьма снаружи она вся такая милая и добрая, но если ее разозлить тут уж не поздоровится.
Вася с виду вечно веселый и беззаботный, но он прекрасно справляется со своими обязанностями, а точнее, изгнанием паразитов с кораблей.

И вот как раз в тот момент, когда Роза устроилась на работу в СЭС-2 происходит непредвиденное, с одного корабля в город пробирается Вендиго, и вот отдел СЭС-2 должен предпринять меры по его изгнанию из города, ведь он угрожает жизни людей.

Вторая повесть «Малая Глуша», мне понравилась немного меньше, но в ней важнее смысл, хотя мистическая составляющая уже не так удивительна, как в первой повести, но она более символична.
Здесь главные герои Евгений и Инна направляются в загадочную деревню Малая Глуша, чтобы найти и вернуть утерянное. Загадочно? Еще бы.

Отличная книга, хоть тут и нет сложного сюжета, но есть интересные персонажи и прекрасная атмосфера, погружающая в книгу с головой.

@tulupoff Михаил Тулупов 4 мая 2015
Всем Добрый вечер! Я как любитель фантастической литературы хочу заявить, что я никогда в жизни раньше не обращался к Советской фантастике. Нет, конечно же я ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 21 декабря 2019
Страшные и не очень сказки. Честно скажу, увидела обложку и решила, что все будет плохо, вот прям все, начиная от сюжета и заканчивая языком повествования ...Читать далее
@masyama Максим 23 июня 2021
Я собирался прочесть лишь одно из произведений Марии Галиной, но в каталоге библиотеки увидел том на 1100 с лишним страниц, в котором собрано пять романов ...Читать далее