Рецензия на книгу Малая Глуша от linasaks

написала рецензию21 декабря 2019 10:58

Страшные и не очень сказки.

Честно скажу, увидела обложку и решила, что все будет плохо, вот прям все, начиная от сюжета и заканчивая языком повествования и, если бы не совет в ФМ, не взялась бы я за эту книгу ни за какие коврижки! Но тут отказаться было невозможно, так что пришлось читать... И как же хорошо, что некоторые книги тебе всучают насильно! Интереснейшая книга! Да, конечно, со своими для меня минусами, но до чего же интересно было читать!

Насколько я поняла повествование двух историй книги в годах это где-то 1979-1981. Так что там еще есть, что-то советское, патриотичное, но и скепсиса там на это дело хватает. Но история совсем не о том, как жилось в это время (хотя быт не может не мелькать). История о сверхъестественном! И мне это понравилось! Понравилось все, что придумала автор. И герои были живые, и субъекты их ловли были интересными. И у меня в голове ни разу не возникло мол не делают так девочки или не делают так мальчики - все действительно в рамках характеров героев, того кто они и какого возраста. И субъект их ловли был удивительным и восхитительным. И не важно, что мне в подробностях не написали как его поймали, достаточно было конечного вывода.

Во второй истории все было тоже интересно, но тут может все было слишком таинственно, а потом как-то слишком быстро возникли взаимоотношения. Хотя сама история вела меня как читателя прекрасно, но это если смотреть в суть истории, а не в то как она создавалась. Как бы объяснить, чувствовалось, что сказано много и больше, но менее качественно, чем в первой части книги. Герои были слабже, мотивы не идеальны, какая-то притянутость за уши прослеживалась. Но прям специально повторюсь - читать было все равно интересно!

Самым же моим большим разочарованием были окончания историй. И если я со скрипом понимая жизненность ситуации в первой истории (если такое словосочетание можно применить к той ситуации, что была в книге) - приняла, то вот во второй книге, мне кажется можно было решить все как-то иначе и не делать такого беспросветного конца, в конце концов любовь должна побеждать все, а если это не любовь, то и упоминать тогда этого слова всуе не следовало.

В общем - это удивительное открытие книги для меня. И если вам понравился "Убыр", то вполне возможно, вам понравится и эта история:)

@tulupoff Михаил Тулупов 4 мая 2015
Всем Добрый вечер! Я как любитель фантастической литературы хочу заявить, что я никогда в жизни раньше не обращался к Советской фантастике. Нет, конечно же я ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 30 августа 2015
Эта книга из разряда «не судите по обложке». Состоит из двух повестей: «СЭС-2» и «Малая Глуша». Сейчас, думая как пересказать сюжет, я поняла, что пересказывая, ...Читать далее
@masyama Максим 23 июня 2021
Я собирался прочесть лишь одно из произведений Марии Галиной, но в каталоге библиотеки увидел том на 1100 с лишним страниц, в котором собрано пять романов ...Читать далее