Рецензия на книгу Опасные связи от sofia_fxt

написала рецензию21 марта 2014 21:45

Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое бессмертие. Роман открывает нам взор на жестокость светского общества, и актуален он будет до тех пор, пока это самое общество будет иметь место в нашем мире.

«Опасные связи» повествуют нам обширную переписку вокруг его героев. Главная героиня - маркиза де Мертей в желании отомстить любовнику, который выходит замуж, прибегает к помощи своего близкого друга виконта де Вальмона. Вместе они затевают интригу, в которую впутывают множество невинных людей, в числе которых влюбленные молодые люди Сесиль де Воланж и кавалер Дансени. Естественно, как и в каждом нравоучительном произведении, добро побеждает зло.

Да, может «Опасные связи» не роман-эпопея, но он уж точно на ступень выше всех этих типичных любовных историй. Во-первых, меня очень завлекло, что, несмотря на то, что все произведение состоит из писем, все образы очень хорошо прорисовываются для нас. Во-вторых, это действительно поучительная книга. В особенности для молодого поколения. В-третьих, роман написан именно в стиле ХVIII столетия. Лакло очень ярко показал культуру изречения того времени, смог написать не скучным ограниченным языком, а используя красивые речевые обороты, позволяющие читателю окунуться в те времена.

В целом роман написан на твердую пятерку. Хотя поначалу он показался мне скучным, но с развитием событий чувство это абсолютно пропало. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что прочтение этой книги – не зря потраченное время

@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее
@frau_irhen 20 декабря 2014
Виконт де Вальмон и маркиза де Мертей – два подлеца, два интригана, которые стоят друг друга в своем извращённом наслаждении ломать чужие жизни. Под личиной ...Читать далее