Опасные связи

1782
Библиотека всемирной литературы (81 книга из 101)

Сюжет книги Опасные связи. Роман известного писателя Шодерло де Лакло "Опасные связи" стал одним из лучших в 18 веке. Большая часть книги состоит из писем между людьми накануне событий Великой французской революции. Роман отлично раскрывает сущность аристократического общества тех времен и ярко отображает события. В 1782 году книга вышла в печать, но все также вызывает интерес современны читателей. Сюжет эротического романа построен на потрясающей интриге между главными героями, которые намерены придумать яркую месть своим противникам.

Купить книгу Опасные связи, Пьер Шодерло де Лакло

Роман экранизировался 7 раз: в 1959г. (Франция), 1988г. (Великобритания), 1989г. (Франция), 1999г. (США), 2003г. (Франция), 2003г. (Корея), 2012г. (Китай, Корея);
Наибольшую известность имеет экранизация 1999 года - "Жестокие игры" (Cruel Intentions), с Райаном Филиппом, Сарой Мишель Геллар, Риз Уизерспун и Сэльмой Блэр.

Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

<p>...вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар - душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви.</p>
Виконт де Вальмон
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: holodushka
<p>Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами. </p>
Виконт де Вальмон
Добавила: holodushka
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Добавила: Bespalova
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: Bespalova

Упоминание книги:

написала рецензию26 сентября 2023 14:58
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Я долго подбирались к этому роману, боялась его почтенного возраста и немалого объема. Однако классические произведения не просто так становятся таковыми и остаются известными и читаемыми спустя века. Какое-то пафосное вступление получается, но ладно.

Итак, роман в письмах охватывает чуть меньше полугода, за которые происходят события, становящиеся роковыми для всех участников истории. Для меня романы в письмах читаются обычно легко, и этот не стал исключением. В данном случае, когда я говорю, что классика становится классикой не просто так, я в первую очередь имею в виду возможность насладиться хорошим языком, небанальная сюжетом и изяществом изложения.

Надо сказать, что из всех героев наибольшую симпатию вызывала у меня госпожа де Розмонд. Возможно, читай я эту книгу чуть раньше в более юном возрасте, мои симпатии принадлежали бы кому-нибудь из основных действующих лиц. Но сейчас ни один из них не показался мне достойным искреннего сочувствия. Конечно, автор выделяет нам двоих интриганов, вершивших судьбы менее коварных и сообразительных персонажей. Пожалуй, президентша выглядит более самодостаточным человеком, чем Денсени и юная же Воланж, и она дольше других сопротивляется попаданию в сплетенные вокруг неё сети. Остальные пострадавшие не пытаются делать и этого.

Однако следить за разворачивающейся драмой невероятно интересно, и мастерство интриги описано в романе великолепно. Персонажи показаны объемно и правдоподобно, их легко представить себе в процессе чтения. Несмотря на понятную канву и заранее обозначенный морализаторский мотив автора опубликовать роман в назидание потомкам, развязка не кажется совсем уж предсказуемой, и следить за сюжетом интересно до последних страниц.

Ну и на мой вкус это никакая не эротическая литература даже для той эпохи, это именно что роман, любовный роман, прекрасный образец своего времени.

#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1

написала рецензию6 июня 2022 1:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Необычный формат повествования - эпистолярный. Что интересно, письма из которым и состоит весь роман, подлинные, представляют собой переписку между несколькими лицами.

Как нам всем известно, 17-18 век, время строгих нравов, со множеством ханжеских правил, которые завязаны на высокой морали, религии и условной «чистоте» души.
Тем не менее, даже живя в это время люди так же занимались сексом, изменяли супругам, вступали в интим до брака и прочее прочее, что активно порицалось в обществе.

Для главных героя - ветераны сексуальных и интрижных побед. Оба из аристократии, маркиза де Мертей и виконт де Вальмонт. Ввиду общности своих интересов, они стали закадычными друзьями, а из-за постоянной скуки, ну и личного удовлетворения (месть, амбиции, жажда игры), они с помощью друг друга решили играть человеческими жизнями.

Их главными жертвами стали совсем молоденькая мадемуазель де Воланж и мадам де Турвель.
Но почему они? Де Воланж, что называется, оказалась не в то время не в том месте, мать хочет выдать ее замуж за одного уважаемого человека, а маркизе во что бы то ни стало нужно очернить репутацию его самого человека, потому что когда-то давно он перешёл ей дорогу. Разумеется самый верный путь к очернению репутации - погубить будущую невесту.
А мадам де Турвель просто оказалась слишком хорошей и слишком правильной. Набожная и целомудренная, она своей правильностью вызывала жгучее желание покорения у маркиза де Вальмонта.

Книга часто вызывала во мне чувство отвращения - главные герои по факту, самовлюбленные змеи, которым ничего не стоит разрушить чью-то карьеру, загнать в монастырь, или вообще подтолкнуть человека к самоубийству. И для них все это игра, и тормозов нет никаких. Жертв у них было, конечно же, не две, а гораздо больше.

Зачем нужно читать эту книгу? Наверное, что бы понять глубину цинизма, какой может быть у благовоспитанных и положительных с виду людей. Посмотреть, какие хитрые и изощрённые способы влияния использовали эти люди. Ну и небольшой экскурс в бытовую историю Франции того времени.
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию30 апреля 2020 15:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Всё-таки эпистолярный жанр явно не мой. Надоедает читать письма: повествования о событиях, душевные излияния, пламенные речи, долгие и нежные признания и описания того или иного случая... Много всего, вялотекущий сюжет с не многогранный смысловой нагрузкой. Согласна, не во всех романах в письмах так. Но тут для меня было именно так.

Если честно, я не знаю, как анализировать произведение. Не то чтобы анализ - моя сильная черта. Но всё-таки. Несмотря на то, что роман написан в 17 веке, его не трудно читать, просто было скучно. Разве что завязка и развязка шли чуть живее.

В общем, жила-была маркиза де Мертей, с виду благочестивая и благородная молодая вдова, к которой многие женщины из общества могли обратиться за советом и даже старались защищать ее имя. Но, на самом деле, какая это гнусная и изворотливая девица, в полной мере знал только ее "товарищ по переписке" виконт де Вальмон, мужчина, так сказать под стать. Что одна, что второй постоянно вели опасные игры, одна - чтобы доказать самой себе, как она выучила человеческие повадки и как отлично она может подставить других, не запятнав себя, другой - чтобы прослыть "героем нашего времени" и получить удовольствие, а сопутствующий ущерб, так что ж...лишать себя удовольствия из-за этого?

И сейчас вы думаете (те, кто не знает сюжета), я напишу: были и другие персонажи, более благородные, умные, интересные, полезные обществу и тд и тп. Нет. Здесь мне не понравился никто, я имею ввиду более или менее главных героев: ни охотники, ни, так называемые, жертвы. Один благородненький молодой человек Дансени так любил молоденькую неискушенную мадемуазель де Воланж, так любил! Писал пространные многочисленные письма с признаниями, увещеваниями, укорами, что она его любит меньше...А потом оступился. С кем не бывает! А она, предательница такая, как могла так поступить? O tempora! O mores! Ничего святого не было!

В общем, люди встречаются, люди влюбляются, женятся, или...нет, соблазняют, бросают, предают, падают жертвами, мучают и мучаются, развращают, скрывают, медленно убивают и мстят. А ещё пишут-пишут бесконечные письма.
Экранизаций почти не смотрела (кроме переделанной на современный лад), а лучше б, наверное, смотрела, чем читала.

П.С. А де Мертей не такая уж и искусница в своих гнусных делах. Дура, простите, сама ж говорила: не оставляет письменных свидетельств своих интриг, дабы в будущем обезопасить себя и очернить других. А де Вальмон что ж? Я что-то с самого начала не заметила, что он уж такой надёжный товарищ по интригам, что она аж исписалась ему.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию4 апреля 2020 18:01
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Это одна из тех книг, с которой можно приятно отдохнуть. Здесь нет долгих и нудных описаний, а читателю не придется запоминать многочисленные имена персонажей, мелкие детали и подробности сюжета.

Это довольно простой роман в письмах об интригах, которые ведут аристократы, временами для реализации своих планов, временами просто для развлечения. При всей простоте изложения проблемы, которые поднимаются в книге, будут актуальны в любом времени. Здесь и любовь, и страсть, и предательство, и вера, и многое другое.

Обычно я не очень люблю, когда изложение истории происходит в виде писем, но здесь этот стиль показался мне подходящим. Ведь в то время письмо было практически единственным способом поделиться сокровенными мыслями и переживаниями. Поэтому кажется, что читаешь что-то очень личное, что только подогревает интерес к истории.

#Гриффиндор_К

Катя (@rina_rot)4 апреля 2020 20:18

Я тоже в виде писем не люблю, а еще время написания настораживало...Всё теперь после этой рецензии решила читать) а то пылится в хотелках не один год...

@rina_rot, вот у меня к этой книге отношение было как к "Шагреневой коже". Описание интересное, постоянно эта книга мелькала везде, тоже давно написана, что настораживало, но хотелось прочитать. Но вот там прям чувствуется время написания, очень скучно. А эта книга классная, я бы никогда не сказала, что она такая древняя))))

написала рецензию16 августа 2019 15:05
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Как – то избегаю романы в письмах, кажется, что он немного простоват для читателя, нет описаний природы, размышлений, философии, но возможно, такие книги этим и прекрасны.
Да и для нас сейчас это кажется удивительным: человеку необходимо ждать по неделям ответа на его письмо. Зато такое общение было ценнее, так как ты пытаешься все подробно изложить. А никак сейчас: мгновенно обменятся сообщениями, позвонить, связаться по видеосвязи.
Итак, о книге, как и для большинства произведений у читателя должен быть определенный возраст или опыт, иначе он не сможет понять суть, которую заложил автор данной книге. Вот так же и с «Опасными связями» - книга не для подростков.
Эта книга о чувствах, о человеческих страстях, а никак не сюжет из Playboy.
И о животных началах, которые могут управлять разумом.
Кокетка и соблазнитель заключают пари, от которого оба и страдают.