Рецензия на книгу Опасные связи от malena

написала рецензию13 ноября 2014 7:12

Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод.
Роман Шодерло де Лакло "Опасные связи", как ни странно, о нравственности. О разложении нравственности, на которой взросло общественное сознание. Стоит подметить, что на протяжении всей книги читатель не встретит ни одного положительного персонажа. Самое страшное, что они всего лишь частицы одного большого пазла, обличающий циничность и безнравствственность высшего света.
де Лакло создаёт для своих героев искусную паутину, в которой маркиза де Мертей становится хитрой паучихой. В её сети попадает не только неопытные де Воланж и Дансни, но и коварный соблазнитель Вальмон. Не зря сюжет развивается вокруг игры между закоренелыми последователями "науки сладострастия". Но это ни в коем случае не делает остальных героев жертвами. Они виновны в том, что преступили грань дозволенного. Я насчитала совершение шести смертных грехов из семи. Безусловно, Шодерло де Лакло рассказывает историю грехопадения человечества.
Мне кажется, что роман "Опасные связи" ещё и о необратимости. Тот, кто стал на этот путь , к сожалению, не может вернуться. Об этом чётко говорит финал романа, даже не смотря на то, что герои пытаются исправить, я бы сказала, искупить вину, стать чище и лучше, их ждёт наказание за совершённые преступления против морали. Забегая вперёд, я обращаю внимание читателей на то, что ребёнок такой "любви", которого носила под сердцем Сесиль Воланж не имеет право на жизнь, потому что она ("любовь") преступна.
Я советую этот роман к прочтению. Особенно поклонникам такого произведения, как "50 оттенков серого" и ему подобных. Возможно, он покажет, как ужасно то, что будоражит Ваше воображение. За ранее извиняюсь, если оскорбила чьи-либо вкусы и предпочтения.

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@frau_irhen 20 декабря 2014
Виконт де Вальмон и маркиза де Мертей – два подлеца, два интригана, которые стоят друг друга в своем извращённом наслаждении ломать чужие жизни. Под личиной ...Читать далее