Рецензия на книгу Ущелье дьявола от oksanamore

написала рецензию2 сентября 2015 11:10

#Г1_4курс

После прочтения данного произведения у меня остался немного неприятный осадок: я будто прошла через всё вместе с героями, через все их страдания. Настолько ярко Дюма описал злодейства Самуила Гельба! И всё-таки он - отчаявшийся человек. Мне было понятно, почему главный герой совершал такие плохие поступки. Конечно, эти причины его ни в коем случае не оправдывают. Читатель может лучше понять личность Самуила, когда прочитает его письмо к барону.

Полной противоположностью Самуилу является Юлиус, чистый, непорочный, добрый... Его любовь к Христине чиста и искренна, в то время как чувства Гельба к девушке никак нельзя назвать чистыми. А когда Христина отвечает взаимностью Юлиусу, Самуил ещё больше ожесточается.

На примере Самуила можно увидеть к чему приводит желание владеть тем, что принадлежит другому. Желая отомстить определённому человеку, он сломал судьбы ни в чём не повинных людей. Книга очень поучительная, преподаёт нравственные уроки, прочитать её будет полезно. А помимо этого "Ущелье дьявола" - замечательный способ погрузить в атмосферу 19 века, так любимую многими читателями.

Главный герой - не эталон доблести, чести и мужественности? Даже удивительно)

Оксана (@oksanamore)2 сентября 2015 13:17

@nuta2019, нужно же разнообразие))

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 14:52

Еще раскрыть характер Гельба поможет вторая книга "Бог располагает". Там очень подробно его показали

Оксана (@oksanamore)15 июля 2016 7:05

@andres, спасибо за рекомендацию! Надо прочитать

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2015
#Г1_4курс Необычный список подобрали нам на четвёртый курс, на курс классической литературы. Большая часть названий незнакома, другая - знакома уж слишком, и из знакомцев этих ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 27 октября 2016
Заманчивое название, с демоническим подтекстом, красивая обложка и имя любимого автора – что еще нужно для выбора книги? Начиная читать, я ожидала чего-то нового, более ...Читать далее
@neveroff 15 июня 2021
Нестандартная книга для творчества Александра Дюма. Во-первых, действие происходит в Германии, а не во Франции. Во-вторых, роман хоть и исторический (в том числе и для ...Читать далее