Ущелье дьявола

1850

«Ущелье Дьявола» – роман, практически неизвестный русским читателям. События разворачиваются в Германии в 1810 – 1812 годах. Самоуверенный и циничный Самуил Гельб бросает вызов самому Творцу, возомнив, что может управлять судьбами других и подчинить себе саму смерть. Этот дьявол в человеческом обличье, который называет себя скульптором живых душ, решает потягаться с Провидением. Самуил готовит коварное покушение на жизнь Наполеона и одновременно безжалостно разрушает счастье своего лучшего друга Юлиуса, играя жизнями дорогих ему людей…

Купить книгу Ущелье дьявола, Александр Дюма

<p>Я готов двигать горами, даже если мне суждено быть раздавленным под их тяжестью. Но я не желаю их измельчать и перевозить на тачках.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>...он сказал, что наука не признает границ между странами и что умы, подобные его собеседнику, самым своим существованием служат сближению людей и народов.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Господь одарил нас не только сердцем, он дал нам еще и разум. Кроме нашей жажды счастья, он велел нам исполнять свой долг, помимо удовлетворения наших желаний, он нам послал вечную неудовлетворенность мысли.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>— ... Нельзя властвовать, внушая ненависть. Повелевают лишь теми, кто тебе отдается.<br />— Будь это так, — усмехнулся Самуил, — Наполеон не владел бы двадцатью провинциями, которые он завоевал.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Видите ли, дело в том, что первейшее из всех мужских достоинств — воля. Без нее ум и доброта мало чего стоят.</p>

написал рецензию15 июня 2021 14:16
Ущелье дьяволаАлександр Дюма

Нестандартная книга для творчества Александра Дюма.
Во-первых, действие происходит в Германии, а не во Франции.
Во-вторых, роман хоть и исторический (в том числе и для самого Дюма, не только для нас), но это уже "недавнее прошлое", а не возврат к эпохе Людовиков: время действия - накануне войны 1812 года, самый расцвет мощи Наполеона Бонапарта.
В-третьих, произведение представляет собой не приключения на фоне политических событий, как обычно у автора, а серьезный психологический экскурс в мозг зла. В общем, Дюма-отец попытался по своему переосмыслить историю и трагедию из Фауст Гёте. Вот только Мефистофель у француза является самым обыкновенным человеком...

Итак, с самых первых страниц нам подают на блюдечке двух главных героев-студентов - богатого аристократа Юлиуса и его "друга" Самуила Гельба. В кавычках потому что они братья, просто Самуил - незаконнорожденный. Ну и идут по жизни как приятели, а не как родственники. Однажды во время прогулки парни знакомятся с юной, чистой девушкой Христиной. Юлиус, как натура романтичная, влюбляется страстно, причем - взаимно. А Самуил, как натура расчетливая внешне инстинктам младшего братишки потакает, но сам тут же замысливает всё вокруг себя испачкать и испоганить. Как обычно. Пусть и ценой чьих-то страданий и даже жизни - стопора у мальчика нет.

Помимо отношений в любви нам покажут и подпольную политическую организацию, где парни тоже отличаются соответственно их характерам - один по трупам наверх, другой - робко, без желания и ровно настолько, чтобы "никто ничего плохого не сказал".

Но главная тема, конечно, - искушение добра злом. Оно тут подается с разных сторон, т.к. манипуляции проводятся над разными людьми, как по отдельности и тайно, так и массово причем в открытую. Интересно.

Личность Самуила Гельба однозначная - самовлюбленный, обиженный не признанием себя как отпрыска знатного рода, обиженный на весь мир подонок. Но со своими принципами. В современных детективах, да и в психиатрии, он бы считался или психопатом, или шизофреником. Как минимум из-за полнейшего отсутствия эмпатии. Однако ум, фарт и принцип "я никогда не лгу" делают его не плоским Юрайа Хиппом, а скорее Дорианом Греем с замашками тирана или еще не раскаявшимся Раскольниковым, не только философствующим, но и действующим серьезными масштабами.

Личность Юлиуса менее однозначная, хотя не менее отвратительная. То ли Дюма не работал с этим персонажем как следует, решив, что раз назовет его положительным, то все читатели согласно и послушно закивают, то ли действительно задумывал показать двубокость паренька исключительно намеками - не знаю. Но факт остается фактом: Юлиус, конечно, романтичен на полную катушку, но в первую очередь в нем проявляется эгоизм и трусость. Эгоизма больше. Жену, отца и дядю он любит без вариантов, но главное, чтобы эта любовь не мешала ему наслаждаться гульками, привычным общением и другими развлечениями.

Личность Христины показана по накатанной. От здравомыслящей девушки к жене-в-смятении и до истерической матери. Ситуацию в конце понять можно, тем более с учетом времени, просто на мой взгляд такая безумная бессмысленная паника, которую нарисовал Дюма, не свойственно конкретно этому человеку. То есть я воспринимаю как то, что даму всю книгу ломали-ломали и вот стресс доделал начатое людьми... Либо придется занести в минус автору как недопонимание героини.

Остальные персонажи (в том числе безымянные) интересны по большей части с позиции их взаимоотношений с Самуилом Гельбом - как кто реагирует на этого Мефистофеля-во-плоти. А к моему удивлению большинство реагирует одинаково: с преклонением и раболепством. Исключение - политическая анонимная ячейка, но там люди под масками, возможно весьма высокопоставленные герцоги всякие, им по происхождению не положено. Объяснимо подобное и со стороны купечества и ремесленников. Понимаю и привязанность карманной собачки-Юлиуса - он сам по себе реально ни рыба, ни мясо, а благодаря старшему брату умудряется прикоснуться к граням необычной жизни.
Но почему автор замел под одну гребенку всех студентов и профессоров целого университета? Вот прям все до единого встали в общую колонну по четыре, как советские пионеры, и побежали пресмыкаться? Да, какая-то часть так бы и сделала, но не все же. Да даже не половина бы так повела себя. Это не реалистично. А значит мало вероятна и вообще та странная длительная сцена с "эмиграцией".

Или все же у Самуила Гельба мозг Оттона Первого и ораторский дар Гитлера, а писатель не сумел это донести безупречно, чтобы читатель не имел шанса засомневаться?

А в целом роман хороший, тем более необычно было увидеть подобное у автора, обычно не страдающего интересом к внутреннему миру отрицательного героя.

#БК_2021 (Книга, написанная вашим тезкой)

написала рецензию27 октября 2016 15:59
Ущелье дьяволаАлександр Дюма

Заманчивое название, с демоническим подтекстом, красивая обложка и имя любимого автора – что еще нужно для выбора книги?

Начиная читать, я ожидала чего-то нового, более мистического и интригующего, чем другие книги Дюма. Но тут очередной «любовный треугольник». И на удивление это не плохо, а хорошо. Ведь на фоне этой любви мы и познаем наших героев. Кто они, зачем им все это, к чему все приведет. Автор дает четкое разграничение между любовью и желанием, честью и бесчестью, ценностями дружбы и ценностями выгоды.

Главный герой - Самуил Гельб - настоящий дьявол. Он эгоистичен, циничен, самовлюблен и считает, что весь мир должен лежать у него под ногами. Ради достижения желаемого он не перед чем не остановится, он идет на риски, строит долгосрочные планы, не останавливается ни перед каким препятствием. Он не понимает, что значит дружба и любовь. Он может испытывать только желание. И он возьмет все, даже то, что ему не принадлежит или не хочет принадлежать.
Все повествование описывает нам его коварные действия, которые разрушают судьбу друга и его девушки. Самуил возомнил себя строителем человеческих судеб и он играет с ними так, как считает нужным.
Его друг Юлиус, чистый и благородный юноша, который и помыслить не может, что друг может так поступать – это юноша, за которого вы будите переживать всю книгу, ведь он ни чем не заслужил такого обращения.
Книга затрагивает вас и вы уже не можете остановиться, и потом после прочтения она еще долго не выходит из головы, оставив мрачноватый осадок. И даже спустя пару лет как я ее прочитала, воспоминания нахлынивают волной и бросают в дрожь.

написала рецензию2 сентября 2015 11:10

#Г1_4курс

После прочтения данного произведения у меня остался немного неприятный осадок: я будто прошла через всё вместе с героями, через все их страдания. Настолько ярко Дюма описал злодейства Самуила Гельба! И всё-таки он - отчаявшийся человек. Мне было понятно, почему главный герой совершал такие плохие поступки. Конечно, эти причины его ни в коем случае не оправдывают. Читатель может лучше понять личность Самуила, когда прочитает его письмо к барону.

Полной противоположностью Самуилу является Юлиус, чистый, непорочный, добрый... Его любовь к Христине чиста и искренна, в то время как чувства Гельба к девушке никак нельзя назвать чистыми. А когда Христина отвечает взаимностью Юлиусу, Самуил ещё больше ожесточается.

На примере Самуила можно увидеть к чему приводит желание владеть тем, что принадлежит другому. Желая отомстить определённому человеку, он сломал судьбы ни в чём не повинных людей. Книга очень поучительная, преподаёт нравственные уроки, прочитать её будет полезно. А помимо этого "Ущелье дьявола" - замечательный способ погрузить в атмосферу 19 века, так любимую многими читателями.

Оксана (@oksanamore)2 сентября 2015 13:17

@nuta2019, нужно же разнообразие))

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 14:52

Еще раскрыть характер Гельба поможет вторая книга "Бог располагает". Там очень подробно его показали

Оксана (@oksanamore)15 июля 2016 7:05

@andres, спасибо за рекомендацию! Надо прочитать

написала рецензию22 августа 2015 14:12

#Г1_4курс

Необычный список подобрали нам на четвёртый курс, на курс классической литературы. Большая часть названий незнакома, другая - знакома уж слишком, и из знакомцев этих я выбрала себе книжу Александра Дюма - Ущелье дьявола. Интригующее название, что тут скажешь? Потому не смогла удержаться от прочтения. И, надо сказать, не зря.

У меня нет какого-то восторга, что вот, аж сам ДЮМА писал эту книгу, а я её - надо же! - умудрилась прочесть. Стиль написания вполне обыкновенен, даже несколько зануден, монологи героев слишком книжные, театральные, а история банальна до неприличия. Однако же, удалось Дюма внести в неё нечто демоническое. И имя этому демоническому персонажу - Самюэль. Немного странно, наверное, но читала книгу я с трёх разных сайтов, и потому перевод имён везде разнился. Это не помешало мне получить массу удовольствия от процесса чтения, хотя всё же такие книги нужно читать на бумаге, и я это отчётливо понимаю.

Мне понравилась нравственная сторона истории. Метания персонажей, страдания, рок, ужас и отчаяние - видимо, для того, чтобы стать историей классической, её нужно в себе нести элемент страдания и превозмогания. Однако разница эпох не позволяла мне полностью погрузиться в атмосферу книги. Их речи, высокопарные, блистательные, и не пафосные ничуть, потому что пафос это излишество, преувеличение, а они жили так, чувствовали так. Их мораль, далёкая уже от морали современного мира, но понятная и приятная, тоже служила словно перегородкой между героями книги и мною. Возможно, близости я не прочувствовала из-за того, что книга всё-таки не русского автора, и хоть переводы, которые я читала, были великолепны, родства я с ними никак не могла прочувствовать.
Книга рассказывает о бытовой трагедии, которая на слух звучит, пожалуй, несколько смешливо и глупо - двое мужчин, в дружбу которых вмешивается женщина. Она любит его, он тоже любит её, а вот третий друг клянётся, что несчастная, отобравшая у неё внимание друга, принадлежать будет ему. Такой вот неравнобедренный треугольник, одним из углов которого является ненависть и страх.

Книга определённо хорошая, высокая, обогащающая. Есть такие книги, которые читаешь и понимаешь, что они тебе многое дают. Эта как раз из таких, хотя с разочарованием могу заметить, что так и не смогла понять, что же эта книга мне дала. Однако чувство довольствия, сытости, спокойной радости после прочтения у меня есть. Как и твёрдое чувство уверенности, что книга явно скрывает за собой больше, чем просто историю одного несчастья.
Больше всего, конечно, после прочтения у меня было спокойствия, что очень редко случается - больше всегда либо радостного возбуждения, либо разочарования. Оценить книгу могу на 7 баллов - хорошая книга, но точно не отличная и не великолепная, по моему мнению.
Последний экзамен сдан, товарищи!

@nikfrock, ну, может вас немного утешит тот факт, что одним из главных героев является мужчина, который ВСЕГДА выполняет свои обещания?)))

Joker (@nikfrock)22 августа 2015 21:42

@hloja_myrakami, это что за намек? где это я успел проштрафиться?))))

@nikfrock, это не намёк, это герой такой, который выполняет все обещания) Он реально их все выполняет! Так что, не думала, что эта фраза звучит ТАК угрожающе)))