Рецензия на книгу Крыши Тегерана от orange_sky

написала рецензию8 сентября 2015 10:21

Книга явно сильно порезана.

Это мое единственное объяснение того, как она заканчивается.
Ведь вполне может быть, что автор принес эту книгу редакторам и в ней был не этот сопливый и счастливый конец, а действительно трагедия, которая помогла бы пробудить в людях дух бунтарства, неподчинения и желания не допускать подобного.
И вот в процессе чтения книги начинаешь закипать, злиться на шаха, правительство и режим. Все это могло бы привести к взрыву, желанию изменить, если бы не выключили у чайника электричество "доброй" концовкой.
Мне хочется верить, что автор написал больше. Написал и о том, как Паша уехал в Америку и как он изменял мировоззрение окружающих и о том, что с этим диктатурой можно и нужно бороться... Но редакторы сказали, что они не выпустят подобной литературы и по быстрому сократили и срезали конец.
В итоге, вместо книги, дающей надежду, заставляющей загораться идеями, это стала обычная история любви с целой кучей переживаний (непонятно, к чему они, если в этоге все сложится, получается просто размазывание сюжета), ушедших в никуда.

И все же, не смотря на мое негодование по поводу концовки, книга хорошо написана, легко читается и еще там упоминаются русские классики (очень люблю, когда в зарубежных книгах отдается дань нашей литературе), так что думаю, она может претендовать на твердую 7.

#О_1курс
#Ойконимика

@loki8 сентября 2015 11:20

Мне тоже не понравилась концовка, но потому что она показалась мне оборванной, будто там главу до конца не дописали
А насчет того, что Паша уехал в Америку и мировоззрение изменилось... Получается, что автору надо было писать будущее, которого нет, если смотреть на теперешний мир, то есть вышла бы себе такая милая сказочка
а писать о том, что ничего не изменилось, - а где тогда надежда? Поэтому открытый конец - самый верный вариант

Катерина (@orange_sky)8 сентября 2015 22:56

Может быть, но меня вполне бы устроила концовка из ряда:
Последний день в Тенеране, а потом уже после словие что стало с каждым из участников

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее