Рецензия на книгу Элегантность ежика от alexandra_ishkova

написала рецензию9 сентября 2015 22:18

Первое, что приходит в голову при чтении этой книги – чувство снобизма автора и героев, и это чувство не отпускает всю книгу в той или иной степени.
Эта книга на слуху, много о ней говорят, и обычно хвалят. Честно говоря – не понимаю, почему.
Сначала недоумеваешь – как вообще героям в голову приходят такие мысли? Нет, ну ясно, что все исходит от автора, его представлений, мировоззрения и даже комплексов.
Итак, у нас есть две героини из разных миров, у которых в голове одинаковые мысли о мире, литературе, искусстве. При этом акцент делается только на мыслях людей. Окружающая обстановка дана только их глазами, пристрастно, «со своей колокольни». Думаю, на самом деле героини, несмотря на свое широкое мировоззрение и мнение, умные мысли обо всем на свете, крайне зашорены, не способны посмотреть на вещи с другой стороны.
Из всех героев адекватный только японец – адекватный и современный, без загонов. Почти. Иногда все же проскальзывает снобское «а вы обратили внимание, какие книги читает консьержка, хотя ей не положено». В остальном – он единственный, кто вносит в книгу хорошее и делает ее не такой скучной.
В общем, книга оказалась очень на любителя. Я не жалею, что ее прочитала, ведь теперь у меня будет с чем сравнить и в дальнейшем высказать мнение. Язык богатый, признаю. Сюжет – с претензией на оригинальность. Но душевности явно не хватает, слишком много надменности.

@dpakoshka
#З1_4курс

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее