Рецензия на книгу Приглашение на казнь от tinker

написала рецензию13 сентября 2015 20:16

Мое первое знакомство с Набоковым прошло странно, немного коряво, местами обрывочно и неоднозначно.

Странный язык изложения, и сложные конструкции (или сам сюжет?), что мешали построить в голове картинку в целом. Поэтому я лишь улавливала, о чем идет речь и иногда перечитывала, чтобы снова сложить пазл воедино.

Напряжение росло с каждой главой: Цинциннат ждет казни, день неизвестен, причина абсурдная. Простите фанаты Набокова, и простите те, кому понравилось это произведение. Меня оно не зацепило, а может и зацепило, раз сначала я поставила оценку 8, а сегодня решила поставить 7, когда села писать рецензию.
Сюжет пересказывать нет смысла. Лишь выскажу негодование по поводу героини “Марфеньки” – что это за героиня такая? Что за супруга? Что за человек? Что за сущность? Может сущность, которая живет в нашем мире, и которая упивается жестокими и кровавыми зрелищами? И как далеко может зайти эта жестокая спираль, которая с каждым разом сжимается вокруг желаний общества все плотнее?
В финале, мы понимаем, что Цинциннатв загнал себя в такое положение своей мнительностью, но, тем не менее, получил шанс на освобождение, когда отказался быть убитым куклами. Хм, вроде как и спойлернула, а вроде как и нет. Что ж, прочитайте и узнайте сами.

#С1_1курс

@neveroff13 сентября 2015 20:45

Что-то финал рецензии совершенно не совпадает с моим восприятием концовки книги...
Мне кажется, что Вы пытались книгу понять, а лучше было бы попытаться ее прочувствовать. Может и оценка была бы иная..

Доп №4

@neveroff, может быть, но пока ощущения остались такими

@neveroff13 сентября 2015 20:57

@tinker, и это замечательно, что все по разному воспринимают такие книги. Она ведь не буквальная - "то то и то то". Тут каждый видит что-то свое.)) Я воспринимаю жену Цинцинната как метафору человеческих комплексов, например. А у Вас другое, более глобальное, восприятие.))

@neveroff, она меня начала раздражать разу же после описания ее измен!)(

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее