Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь от rina_rot

написала рецензию17 сентября 2015 16:19

Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны.
Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной провинции Квебек. Это поселение и на карте-то трудно найти. Но никто в мире не застрахован от преступлений, вот и там совершается убийстве одной пожилой дамы в лесу. Да ведь и орудие какое выбрали – лук и стрелу. Поэтому еще рассматривалась версия непреднамеренного убийства на охоте. А женщина то добрая, отзывчивая была, с ней все уживались, ну кому же это было выгодно, кто этот «зверь»?

«Соседи ничего не заметили». Тишь да гладь, да Божья благодать. Даже после убийства. Особенно после убийства. А такая ли тихая жизнь в маленьком местечке? Если посмотреть «изнутри», пройтись по нему, заглянуть к каждому на огонек, то вам так не покажется.

Ощущения от стиля повествования писательницы у меня такие же, как и у предыдущего рецензента Екатерины (@ekaterin_a) . Сначала текло всё плавно и не очень захватывающе. Было много, пусть даже небольших, но ненужных описаний предметов или действий героев, которые потом всё рано не пригодились. Или я что-то упустила. Но вторая половина, а если точнее, то последняя треть книги оказалась намного живее. Столько всякого интересного всплыло.

Среди многочисленных героев (в основном это практически всё небольшое население Трех Сосен) можно найти себе любимчиков, а кого-то, может, и «недолюбить». Каждый из них выделяется какой-то чертой характера и поведением. И там была не только женщина, которая разговаривала с ящиком (это я из предыдущего отзыва запомнила), но и мужчина, который вдруг заговорил с камнем и стал скульптором. Художники, что сказать. Мне еще немного неуместными показались плоские шуточки, отпускаемые некоторыми героями. Не их качество (пусть будут, ведь они помогают раскрывать характер), а скорее их количество.

Действие происходило осенью. А какая там осень. Ах! Только ради этого и стоит прочитать эту книгу, и желательно именно в это время года.
Au revoir, Канада. Надеюсь, скоро встретимся снова.
Canada. #С1_2курс

@neveroff17 сентября 2015 16:29

Значит, удачно выбран месяц для путешествия в Канаду)))

Экзамен №1))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2015 17:24

@neveroff, книга шла на семь, но описания осенних дней, некоторых блюд и последняя часть произведения подняли оценку. Я захотела там побывать (только чтоб без всяких там убийств) :)

@loki17 сентября 2015 17:28

Описания дней и блюд?))
До свиданья, мой ласковый мишка....))))))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2015 17:33

@loki, да они там маленькие. Подробных описаний как таковых там нет. Мне больше не понравились лишние действия, вещи и т.п. )

@ekaterin_a17 сентября 2015 20:00

@loki, там кстати описаний не очень много) тебе скорее не понравятся медленно развивающиеся события.

@ekaterin_a 4 июня 2015
Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто ...Читать далее
@loki 23 мая 2016
#Муз1_1курс "Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 июня 2016
#Муз1_1курс Читая книгу, я поняла, что получила не совсем то, что ожидала. Да, конечно, это детектив, но книга не держит в напряжении, здесь нет никакого ...Читать далее