Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от umochka

написала рецензию18 сентября 2015 16:40

Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из не бедных семей, в то время, кроме как вести разговоры о своей важности и как они мыли, добры, честолюбивы и как они всем помогают больше и делать то было нечего, но все таки, хоть какое-то развитие событий же должно было быть!
Ощущения вроде я сьела пару килограмм сладкого, приторного крема, и теперь меня слегка или даже не слегка тошнит от всего этого. Книга рассказывает нам про поместье Мэнсфилд-Парк, его обитателей, соседей и жизнь в оном.
Фанни - какая-то болезненная инфузория тапочка, такая себе амеба, которая вроде и хороша собой, и проницательна и не глупа, но живет на правах "бедной родственницы" в поместье, за что должна быть всем премного благодарна. И конечно же, девочка должна помнить свое место в этом доме!
И вокруг бедной девочки Фанни и "вертится" вся эта книга.

Очень впечатлили меня тетушки Фанни. Ну такие милые создания просто прелесть одна. Одна занимается и любит только своего мопса, а вторая любит только себя и свои удобства. Но как же они горды и как добры и как порядочны что приютили эту девочку. Которая у них по сути вместо девочки на побегушках да и наверное служанки. Фанни должна помнить какая ей выпала честь жить в этом поместье и во всем помогать тетушкам (это же не любимый мопс которому позволено сидеть на диванчике), кстати, своем мнение и свои желание ей иметь не полагается. Это дерзость и неблагодарность.
"– Не понуждайте ее, сударыня, – сказал Эдмунд. – Так принуждать не годится. Вы ж видите, игра ей не по душе. Пусть, как и все мы, сама решает, чего она хочет. Нет никакой причины не доверять ее сужденью. Не принуждайте ее больше.
– Я и не собираюсь ее принуждать, – резко отвечала миссис Норрис, – но если она не сделает то, чего от нее хотят ее тетушка и кузен с кузиною, я буду почитать ее весьма упрямой и неблагодарной девицей, да-да, весьма неблагодарной, принимая во вниманье, кто она и что."

Ну скажите что тетушка Норрис просто милейшее, нежнейшее и добрейшее созданье?! Прям прелесть какая женщина! И чем дальше я читала, тем больше меня умиляла эта милейшая женщина!

Мне стало в средине книги даже стало чуть интересно, спасибо Генри за предоставленный интерес к событиям. А концовка меня слегка разочаровала, не ну я конечно изначально предполагала что где-то там все и закончится, но до последнего надеялась. Ибо для меня такие отношения - непримиримо и непонятно!

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 сентября 2015
За окном золотая осень, а значит, надо читать «Мэнсфилд-парк». Этот роман такой же теплый, как осеннее солнце, такой же ясный и прозрачный, как осенний воздух, ...Читать далее