Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от AprilDay

написала рецензию19 сентября 2015 17:45

За окном золотая осень, а значит, надо читать «Мэнсфилд-парк». Этот роман такой же теплый, как осеннее солнце, такой же ясный и прозрачный, как осенний воздух, такой же долгий и неторопливый, как последние перед затяжными дождями прогулки на свежем воздухе.
События романа уносят читателя на 200 лет назад. Две «благополучные» сестры возобновляют отношения с третьей, «неблагополучной». От нее приходит письмо, из которого леди Бертрам и миссис Норрис узнают «о таком обилии детей и почти полном отсутствии чуть ли не всего прочего» в семье миссис Прайс, что решают взять на воспитание одного из ее девятерых отпрысков, девочку по имени Фанни. Имя в данном случае не является говорящим. Девятилетняя девочка не смешная и не забавная, а довольно робкая, застенчивая, благонравная и очень правильная. На протяжении следующих девяти лет она растет в обществе двух кузин и двух кузенов, проходит год за годом. У Фанни случаются и радости, и горести, понемногу она привыкает к новому дому, свыкается с характерами своих родственников, приноравливается к новой обстановке.
Когда ей исполняется восемнадцать лет, по соседству объявляются Крофорды, брат и сестра. С их появлением начинает развиваться сюжет, выстраиваютя линии отношений, появляются любовные треугольники. Но действие не несется вскачь. Остен рассказывает обо всем по-прежнему гладко, ровно, словно вышивая, густо добавляя в канву своей истории маленькие блестящие бусинки тонкого легкого юмора. Она внимательна к психологии своих героев, настолько достоверно выписаны персонажи, что нет ни слова фальши, неправды, надуманности. Она изящно и легко показывает нам мотивы, тайные пружины того или иного поступка. Она не подсказывает и не указывает, кто правильный, а кто – нет. Расчетливость, меркантильность, глупость, тщеславие, ревность, страсть, месть – ни на что автор не смотрит презрительно, с ханжески поджатыми губами, ничто не осуждает. Поэтому человек у нее получается такой, какой есть. Поэтому ее героям хочется сочувствовать и переживать за них.
В своем стиле Остен достигла такой легкости, четкости и выверенности, что никто не может ей подражать, и любые «продолжения» и завершения недописанных романов – лишь жалкие попытки. Ее отточенным стилем восхищались многие великие писатели, и ее стоит читать хотя бы ради ее удивительной точности в выражениях.
Бывают книги, мое впечатление от которых может быть испорчено или улучшено в зависимости от того, что сказали о них другие люди. Высказывания человека о книгах Джейн Остен улучшают или ухудшают мое впечатление об этом самом человеке, а Джейн Остен всегда будет первой леди английской литературы.

#О1_2курс
#Годономика

Настя (@liliana1)19 сентября 2015 19:05

Да вы хорошую книгу выбрали по предмету, не то что я. :)

Иринка (@aprilday)20 сентября 2015 19:42

@liliana1, "опыт, сын ошибок трудных" ))

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее