Рецензия на книгу Киноклуб от alalila

написала рецензию19 сентября 2015 22:48

#С1_2курс

Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор позволил. Хотя к его чести следует сказать, что совесть его мучила.

Но это только первые двадцать страниц. После начинаешь медленно понимать, что из этой затеи может получиться что-то действительно хорошее. Потому что в воспитании детей важно не количество репетиторов и оценки в школе, а общение. А здесь его достаточно. Неожиданно оказывается, что условием свободы от школы были три часа гарантированного общения сына с отцом. И с такой точки зрения это видится гораздо позитивнее.

Вообще, вся книга – это гимн любви к сыну. Честно, Джеси описан так любовно и так тщательно, что я сама начала испытывать к нему родственные чувства. А он ведь просто подросток. Который ищет свой путь, свою любовь, совершает ошибки и учится их исправлять. Во всём этом есть что-то невероятно трогательное.

Единственный неприятный момент книги связан, однако, опять-таки с Джеси. Он совершает слишком много ошибок, из которых пьянка с друзьями (напомню, что герой ученик) - наименьшее из зол. И это временами раздражало.

И фильмы. Про них нельзя забывать, недаром же они вынесены в название и отдельный указатель. Про фильмы говорится действительно много. Но так вкусно и интересно, что мой список-фильмов-которые-я-обязательно-посмотрю увеличился раза в два.

В итоге мы имеем действительно хорошее произведение современной литературы (наконец-то мне повезло с этим жанром), которое хочется советовать всем знакомым и незнакомым людям.

Поэтому, если вы ещё не читали «Киноклуб» (сейчас выходит под названием «Что бы сказал Генри Миллер»), я очень за вас рада, потому что у вас ещё всё впереди.

@neveroff19 сентября 2015 23:40

То, что отец разрешил бросить школу тем удивительнее, что отец-автор - преподаватель университета)),

Экзамен №1

П.С. У Вас рецензия продублировалась, нужно вторую удалить. Сообщите, пожалуйста, администрации.

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 0:40

@neveroff, Я даже инет перерыл в интриге... С таким именем и фамилией писать плохие книги - это жесткий моветон)))

@neveroff20 сентября 2015 1:04

@nikfrock, не-не, это не тот Гилмор, хотя когда я нашел книгу для списков, то подумал - причем тут Канада? )))

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 1:14

@neveroff, да-да, я уж понял) но с другой стороны, я бы вовсе не расстроился, если б Гилмор успешно перекинул свой талант в другую отрасль))) кстати, вышел его сольный альбом)))

@neveroff20 сентября 2015 1:16

@nikfrock, вне Пинк Флойда я не представляю. И не очень хочу, честно говоря...))

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 1:24

@neveroff, и я тебя понимаю) но все равно послушаю на досуге - чисто творческого интереса ради))

@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2015
#С1_2курс За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком ...Читать далее
@helenal 20 ноября 2017
Иногда на наше восприятие книги сильное влияние оказывает момент, в который она прочитана. Это может быть и возраст, и настроение, и какая-то определённая жизненная ситуация. ...Читать далее