Рецензия на книгу Мифы Древней Греции: Золотое руно. Двенадцать подвигов Геракла от deer

написала рецензию20 сентября 2015 22:42

Эта книга для меня стала настоящим открытием. Все мы знаем об известных с детства мифах, имена богов всегда на слуху, но я к своему стыду в этой стези была слишком мало информирована. Конечно же, я слышала о Зевсе, Посейдоне, Афине и еще парочке богов, но разве на них список заканчивается? Прочитав Мифы Древней Греции, я узнала очень много новых имен, узнала, в чем же заключались эти двенадцать подвигов Геракла, узнала о происхождении Золотого Руна. Еще парочка таких произведений, и я буду асом в Греческих Мифах. Книга делиться на две части: Золотое Руно и Двенадцать подвигов Геракла.

Золотое Руно. Жил-был паренек Язон, узнал вдруг, что он может стать царем, но кто ж ему просто так царство-то отдаст? Есть условие - достать Золотое Руно. И вот Язон и еще несколько отважных воинов-аргонавтов отправляются в опасное путешествие. Оно было действительно опасным. Все монстры, которые существуют в мифах, все здесь – на страницах книги. Меня просто завораживали все эти легенды про нимф, псоголовых, серен, поражала мудрёность жертвоприношений. И кто это все выдумывал? Среди аргонавтов был и Геракл, которому пришлось покинуть своих друзей, потому что предначертаны ему его подвиги, о которых и пойдет речь во второй половине книги.

Двенадцать подвигов Геракла. Сын Зевса и земной женщины был очень желанным, он должен был стать Аргосским царем, но кое-что пошло не так. Богиня Гера решила уничтожить незаконнорождённого сына Зевса. После нескольких попыток, Геракла все-таки свели с ума, и он убил своих детей. Но боги решили простить его, если он отправится в Аргос и выполнит все поручения правителя Эврисфея, который по велению Геры и отправлял Геракла на все эти смертельно опасные испытания.

#Флешмоб_Миф

@cvbnbvcvbn123 10 апреля 2014
Ко мне в руки книга попала случайно. В школьной библиотеке проходило списание книг, и учителям предложили взять, если что понравится, жаль отдавать на макулатуру. Так ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 26 августа 2014
Ну что могу сказать, книга "Золотое руно" для меня есть нейтральной, так как мифы я не люблю. Школьная программа - она меня заставила её прочитать. ...Читать далее
@rina_gart Ирина 1 сентября 2015
#Флешмоб_Миф С мифами нас знакомят ещё в начальной школе. И в первую очередь с мифами Древней Греции. Мне очень понравилось высказывание авторов в самом начале ...Читать далее